29 июня 2012, 06:39

При Минэнергетики Северной Осетии создается лаборатория по приборам учета и проверке топлива

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии появится специализированная лаборатория, в которой будут выполнять все операции по техническому обслуживанию приборов учета и проводить инструментальный анализ поступающего в республику газа и горюче-смазочных материалов, сообщил министр топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Казбек Вазиев.

По словам Вазиева, новая лаборатория появится менее чем через год.

"Это объясняется тем, что предстоит заказывать эффективное технологическое и диагностическое оборудование, привозить его и устанавливать. Значительное время потребуется на то, чтобы добиться получения лицензии на проведение различных видов работ, в том числе имеющих класс повышенной опасности, а потому и требующих соответствующей квалификации специалистов", - отметил он.

Создаваемое предприятие, по мнению министра, разрушит монополию тех структур, которые в настоящее время занимаются установкой и техническим обслуживанием приборов учета энергоресурсов, и такое положение позволяет им диктовать свои цены.

"На новом предприятии, которое будет находиться в ведении министерства, стоимость услуг по приборам учета будет ниже существующих, а это важно для наших потребителей", - заверил министр.

В ходе краткого опроса, проведенного корреспондентом "Кавказского узла", граждане выразили уверенность в том, что новая специализированная лаборатория окажется востребованной - предприятие не только повлияет на цены, но поможет сэкономить деньги граждан и улучшит состояние экологии.

Если на рынке жилищно-коммунальных услуг появляется что-то новое, то можно ожидать, что отношение к потребителю изменится, и за него действительно будут бороться организации, работающие на этом рынке, считает житель Владикавказа Сергей Беляев.

"Мне приходилось обращаться по поводу установки газового счетчика, но не могу говорить о каком-то внимательном отношении к себе, - рассказал он. – Просто для этой организации я был очередным клиентом. У меня не было другого выбора, а потому и пришлось подстраиваться под их график, был вынужден отпрашиваться с работы и дожидаться, пока придет домой мастер и установит прибор".

Если кто-то действительно займется проверкой топлива для автомобилей, то, наконец-таки, станет ясной ситуация с качеством бензина и предлагаемого на заправках сжиженного углеводородного газа (СУГ), отметил владикавказец Казбек Баскаев.

Качество топлива не всегда бывает одинаковым, и самой востребованной информацией среди автовладельцев являются сведения о том, где находится та или иная АЗС с хорошим бензином, пояснил он, приводя случай из практики.

"У меня гарантийный автомобиль, и когда я приехал на техническое обслуживание в дилерский центр, то специалист, который проводил диагностику, сразу же спросил: где я заправляюсь?", - рассказал Баскаев. 

"Разве такая постановка вопроса не говорит о том, что нужно решать эту проблему, чтобы не испортить автомобиль и тратить деньги на ремонт?", - акцентировал внимание собеседник.

Постоянные споры о том, кто больше загрязняет окружающую среду в республике, автомобили или заводы, могут разрешиться, после того, как лаборатория даст свои заключению по поступающему в республику топливу, высказал точку зрению Игорь Афонин.

"Не надо быть большим специалистом в области химии или экологии, чтобы сделать вывод о качестве бензина - достаточно просто понаблюдать за цветом дыма, который идет из выхлопной трубы автомобиля, к примеру, стоящего в пробке. К сожалению, есть совершенно черные выхлопы, от которых дышать невозможно, особенно летом", - отмечает Афонин.

Возможно, с помощью инструментальных исследований горюче-смазочных материалов, поступающих в республику, удастся приструнить тех владельцев АЗС, которые не особо обременяют себя вопросами качества, предположил собеседник.

Напомним, что члены Общественной палаты Северной Осетии считают, что цены на услуги по установке и замене газовых счетчиков и опломбированию счетчиков воды в многоквартирных домах необоснованно завышены. Сотрудники предприятий ЖКХ пояснили, что стоимость этих услуг обусловлена трудоемкостью процесса и сопутствующими расходами.

Установка и обслуживание приборов учета в многоквартирных жилых домах должны осуществляться за счет ресурсосберегающих организаций, к такому мнению пришли члены Общественной палаты Северной Осетии в ходе обсуждения проблем ЖКХ со специалистами коммунально-жилищного хозяйства, работниками местного самоуправления и товариществ собственников.

Согласно расчетам организации, ответственной за эксплуатацию газораспределительных сетей, а также на основании квитанций об оплате, которыми располагают члены ОП, стоимость услуги по демонтажу и последующему монтажу газового счетчика, прошедшего ремонт и проверку, во Владикавказе составляет 998 рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей