28 июня 2012, 18:11

Адвокаты фигурантов дела о хищении 114 млн рублей в Чечне подали жалобу на приговор суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Закира Магомедова и Шовхала Дидиева, приговоренных к девяти и восьми годам лишения свободы по делу о хищении более 114 миллионов рублей из воинской части полка минобороны в Чечне, обжаловала приговор в вышестоящей инстанции - Северо-Кавказском военно-гарнизонном суде в Ростове-на-Дону.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным следствия, в 2008-2009 годах на тот момент начальник финансовой службы (главный бухгалтер) части майор Сергей Ковальчук, бухгалтер части прапорщик Закир Магомедов и инспектор отдела выездных проверок межрайонной инспекции ФНС России №4 по ЧР Шовхал Дидиев похитили из кассы войсковой части свыше 114 миллионов рублей - более 12 миллионов в октябре-ноябре 2008 года, 38 миллионов - в январе 2009 года. 25 июня фигуранты дела о хищении 114 млн рублей были приговорены к срокам от пяти до девяти лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, Сергей Ковальчук судом признан виновным по трем статьям УК РФ: части 4 статья 159 ("Мошенничество"), части 4 статьи 160 ("Присвоение или растрата") и части 2 статьи 292 ("Служебный подлог") и приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Как отмечают в генпрокуратуре, суд учел полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников.

В прокуратуре также пояснили, что Закир Магомедов осужден по части 4 статьи 160, части 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность") и получил девять лет колонии общего режима. Шовхал Дидиев признан виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и осужден на восемь лет исправительной колонии общего режима.

Сегодня адвокаты Шовхала Дидиева и Закира Магомедова направили надзорные жалобы в вышестоящую инстанцию - Северо-Кавказский военно-гарнизонный суд, рассказал руководитель Правозащитного центра Чечни Минкаил Эжиев, выступавший на суде в качестве общественного защитника.

По словам Эжиева, на скамье подсудимых оказались "всего лишь исполнители махинации".

"Вы себе можете представить, чтобы кассир выдал деньги без разрешения бухгалтера? Конечно, нет. В свою очередь начальник финчасти, попросту бухгалтер, мог ли он без установки вышестоящего начальства дать разрешение на выдачу столь крупной суммы? Тоже нет. Получили наказание лишь исполнители. Почему, признавший свою вину Сергей Ковальчук получил 5 лет лишения свободы, а Дидиев и Магомедов по 8 и 9 лет?" - отметил Микаил Эжиев.

По словам адвоката Шовхала Дидиева Сергея Маракова, он недоумевает по поводу суровости наказания для своего подзащитного.

"Если Сергей Ковальчук признал свою вину в ходе судебного процесса, то Магомедов и Дидиев заявляли о непричастности к хищениям. Более того, часть похищенных денег была найдена у Сергея Ковальчука. У него из дома было изъято 43,5 млн руб. Остальная сумма денег не найдена до сих пор", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Мараков.

По его словам, вместе с адвокатом Закира Магомедова они подготовили и направили кассационную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. "Я уверен, что Ковальчук оговорил Дидиева и Магомедова в обмен на смягчение наказания. Это так называемая сделка со следствием", - заявил он.

Как пояснил адвокат, срок рассмотрения кассационной жалобы составляет не более месяца со дня ее поступления.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Сергея Ковальчука или его представителей как по поводу вынесенного приговора, так и по поводу заявлений адвоката Сергея Маракова.

Отметим, что, по словам представителя Грозненского военно-гарнизонного суда, судья удовлетворил частично требования стороны обвинения, "которая требовала помимо уголовного наказания для участников дела о хищении денежных средств, еще и возмещения денежных выплат, однако судья финансовую часть выделил в отдельное производство". "Заявленный министерством обороны РФ иск о возмещении имущественного ущерба в части, превышающей стоимость изъятых денег, будет рассматриваться отдельно", - уточнили в суде.

В сентябре 2011 года главная военная прокуратура РФ выявила хищение 113 млн рублей бюджетных средств, предназначенных для вознаграждения военнослужащим за участие в контртеррористических операциях в горной части Чечни. В июне 2011 года следственные органы Чечни выявили факты махинаций с так называемыми "боевыми" выплатами сотрудникам правоохранительных органов. У милиционеров их коллеги похитили более пяти миллионов рублей.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей