27 июня 2012, 05:10

В Чечне фигуранты дела о хищении 114 млн рублей приговорены к срокам от пяти до девяти лет лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грозненский гарнизонный военный суд вчера, 26 июня, приговорил к заключению на сроки от пяти до девяти лет троих обвиняемых в хищении более 114 миллионов рублей из воинской части полка Минобороны в Чечне.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным следствия, в 2008-2009 годах на тот момент начальник финансовой службы (главный бухгалтер) части майор Сергей Ковальчук, бухгалтер части прапорщик Закир Магомедов и инспектор отдела выездных проверок межрайонной инспекции ФНС России №4 по ЧР Шовхал Дидиев похитили из кассы войсковой части свыше 114 миллионов рублей - более 12 миллионов в октябре-ноябре 2008 года, 38 миллионов - в январе 2009 года. Для этого они, как утверждает следствие, сфальсифицировали финансовые документы и списали деньги с учета.

Дидиев, согласно версии следствия, также принимал участие в хищении более 64,6 миллиона рублей, предназначавшихся для погашения налогов на доходы физических лиц. Согласно изготовленным фиктивным документам, эту сумму якобы перечислили в госбюджет.

В ходе следствия у обвиняемых было изъято более 50 миллионов рублей наличными.

Оглашение приговора, назначенное на 11.00 мск 26 июня, началось в 17.00 мск. "Сначала процесс отложили до 15 часов, а в результате начали еще на два часа позже", — рассказал присутствовавший на процессе председатель "Правозащитного центра" ЧР Минкаил Эжиев.

По его мнению, задержка была связана с тем, что суд находился перед непростым выбором — "как соблюсти закон и выполнить указание сверху". "На скамье подсудимых оказались только исполнители аферы, хотя сложно представить, как могли начфин и кассир забрать из воинской кассы такие большие деньги без ведома своих командиров",— приводит слова Эжиева "Коммерсант".

Отметим, что экс-начальник финансовой части Сергей Ковальчук признал свою вину. Магомедов и Дидиев заявляют о непричастности к хищениям. Адвокаты и общественная защита Шовхала Дидиева и Закира Магомедова заявляли об их невиновности, а также утверждали, что следствие велось с нарушениями, а к Дидиеву применялись пытки.

Суд признал Сергея Ковальчука виновным в мошенничестве, присвоении или растрате и служебном подлоге, Закира Магомедова - в присвоении и халатности, а Шовхала Дидиева - в мошенничестве.

В итоге Ковальчук приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 100 тысяч рублей. При этом суд учел полное признание им своей вины, активную помощь в раскрытии преступления и изобличении других соучастников. Магомедов и Дидиев осуждены на девять и восемь лет лишения свободы соответственно, передает "Эхо Москвы".

Защитники подсудимых Магомедова и Дидиева намерены обжаловать приговор, утверждая, что их подзащитные стали жертвой оговора со стороны Ковальчука.

Заявленный Минобороны иск о возмещении имущественного ущерба в части, превышающей стоимость изъятых денег, будет рассматриваться отдельно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в сентябре 2011 года Главная военная прокуратура РФ выявила хищение 113 млн рублей бюджетных средств, предназначенных для вознаграждения военнослужащим за участие в контртеррористических операциях в горной части Чечни.

В июне 2011 года следственные органы Чечни выявили факты махинаций с так называемыми "боевыми" выплатами сотрудникам правоохранительных органов. У милиционеров их коллеги похитили более пяти миллионов рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей