27 июня 2012, 11:15

В Краснодарском крае полицейский застрелил напавшего на него мужчину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Белореченский межрайонный следственный отдел проводит доследственную проверку по применению сотрудниками полиции табельного оружия и убийству жителя Апшеронска, сообщили в пресс-службе Следственного управления СК России по Краснодарскому краю.

По предварительным данным, 36-летний житель Апшеронска, ранее неоднократно судимый, в том числе за хранение оружия, проживал вместе со своим сыном, супругой и ее матерью. Теща мужчины 25 июня вызвала полицию из-за того, что зять в состоянии опьянения взял охотничье ружье и угрожал убить ее и свою жену.

По вызову на место происшествия выехали два работника группы немедленного реагирования  – заместитель командира взвода и полицейский ППС, мужчине было предложено проследовать в отдел МВД, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя СУ Иван Сенгеров.

"Злоумышленник отказался выполнять требования, схватил топор и решительно направился в их сторону. Осознавая наличие угрозы для жизни, старший группы полиции произвел в воздух три выстрела из пистолета. После выстрелов нападавший стал убегать от полицейских, но они его догнали. При этом мужчина бросился на полицейских, угрожая топором и вилами. Желая пресечь опасные действия нападавшего, второй полицейский трижды выстрелил в воздух, но это не остановило мужчину. Полицейский стал стрелять в область его ног, причинив одно касательное ранение", – отметил Сенгеров.

По его словам, и это не остановило мужчину, который, понимая, что у сотрудника МВД закончились патроны, побежал за ним с вилами. Убегавший от нападавшего полицейский перезарядил пистолет и выстрелил в живот злоумышленника. От полученного ранения тот скончался на месте.

В настоящее время проводятся проверочные действия по установлению всех обстоятельств произошедшего. По окончании проверки будет принято процессуальное решение. Позиция семьи погибшего мужчины не известна.

В Краснодарском крае в 2011 году зарегистрировано 372 факта нападения на сотрудников милиции и полиции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отделения по взаимодействию со СМИ отдела информации и общественных связей главного управления МВД по региону Денис Клочко.

"Уже подтвердились 190 случаев, по ним вынесены обвинительные решения. Остальные дела либо находятся в производстве, либо прекращены из-за недоказанности", – уточнил он.

Собеседник также добавил, что в результате нападений на полицейских 32 сотрудника получили инвалидность.

"Кавказский узел" также сообщал, что в ночь на 20 мая 2011 года сотрудник вневедомственной охраны УВД города Краснодара застрелил нетрезвого водителя во время проверки документов. По данным полиции, на требование предъявить документы находившиеся в машине отреагировали агрессивно, завязался конфликт. Водитель бросился на полицейского, а тот в момент борьбы произвел непроизвольный выстрел в голову нападавшего.

В июне приговор суда в отношении бывшего работника управления вневедомственной охраны УВД Краснодара Андрея Щербы, которому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, вступил в силу.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей