23 июня 2012, 02:45

В Азербайджане освобожденный оппозиционер Ариф Гаджилы намерен продолжить политическую деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане освобожденный 22 июня руководитель исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы заявляет, что свободой он обязан ряду оппозиционных политических партий и международным организациям, и собирается продолжить борьбу за демократические реформы в стране.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 июня подписал указ о помиловании 66 осужденных, среди которых был и Ариф Гаджилы. Политик был задержан 2 апреля 2011 года во время несанкционированной акции оппозиционного "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП). В октябре 2011 года решением Сабаильского районного суда Баку Гаджилы был лишен свободы сроком на 2,5 года.

"Не в первый раз я выхожу на свободу. В этом помогли мне как местные, так и международные организации. Я и мои товарищи особенно благодарны Amnesty International, Human Rights Watch, а также Freedom House и другим правозащитным организациям. Мы всегда чувствовали их поддержку. Думаю, что местные политические партии, независимые СМИ, представители интеллигенции и депутаты постоянно поднимали наш вопрос о помиловании, что также сыграло свою роль", - заявил Ариф Гаджилы в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Касаясь своей политической деятельности, он отметил, что не оставлял ее даже будучи заключенным. "Начиная с завтрашнего дня, собираюсь приступить к своим полномочиям и дальше бороться за демократические реформы", - сказал Гаджилы. Он убежден, что свобода является самой большой ценностью для человека.

Освобождение политзаключенных является важным событием, но в тюрьме остается много невиновных активистов, среди которых Видади Искендерли и Шахин Гасанли, констатировал лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар. Он отметил, что в стране есть и другие политзаключенные.

"Если власти предпримут необходимые действия для их освобождения, то это создаст в обществе благоприятную атмосферу для дальнейших политических реформ. Если же ограничатся этим шагом, то наша реакция будет соответственной - мы будем бороться за освобождение остальных политзаключенных", - заявил Гамбар.

Отметим, что 22 июня на свободу вышли еще восемь задержанных во время акции 2 апреля 2011 года: Руфат Гаджибейли, Бабек Гасанов, Турал Аббаслы, Саиб Керимов, Ахад Мамедли, Зульфугар Эйвазлы, Махаммад Меджидли, Ульви Гулиев.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг 2 апреля 2011 года проводился ГДДОП с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями. По этим событиям были осуждены несколько групп активистов.

16 ноября 2011 года Amnesty International провела в Баку презентацию исследования "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется". Организация заявила, что считает 17 человек, осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной прошлого года, "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению. Шестеро активистов из этого списка были освобождены ранее.

В то же время власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

Автор: Диана Исаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей