26 декабря 2011, 22:15

В Азербайджане освобождены трое политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в число помилованных вошли три человека, которых правозащитники ранее признали политзаключенными: член партии Народного фронта Джаббар Савалан, бывший командир ОПОН Низами Шахмурадов и водитель экс-прокурора Баку Мехман Мамедов.

Напомним, сегодня вечером президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжения о помиловании 92 осужденных. 75 человек освобождены от дальнейшего отбывания наказания в местах лишения свободы, один человек - от условного наказания, двое - от исправительных работ, 14 - от штрафов.

Джаббар Савалан международной правозащитной организацией Amnesty International ранее был признан узником совести. Как сообщал "Кавказский узел", 4 мая Сумгаитский городской суд приговорил Джабарра Савалана к 2,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков, апелляционный суд 26 июля оставил этот вердикт в силе. Джаббар Савалан был задержан 5 февраля. По информации полиции, у него было изъято 0,17 грамма опия. По утверждению Савалана, наркотики ему подложили.

По мнению главы молодежного отделения партии Народного фронта Азербайджана Абульфаза Гурбанлы, Савалан был задержан по политическим мотивам, в частности, за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии для подавления национально-демократического движения.

Низами Шахмуралова и Мехмана Мамедова правозащитники признавали политзаключенными в связи с тем, что они были арестованы спустя много лет по делам политического характера, по которым не было проведено объективного следствия и справедливого суда. 

Так, бывший командир ОПОН (отряд полиции особого назначения) Шахмурадов был осужден по мартовским событиям 1995 года (антиправительственный мятеж. - Прим. "Кавказского узла"). Долгое время он скрывался от следствия за рубежом. Однако в 2007 году вернулся в Баку на похороны матери и после траурной церемонии сдался властям. В 2008 году его осудили на семь лет лишения свободы.

Водитель бывшего прокурора Мамеда Гулиева Мехман Мамедов был осужден в 2006 году на семь лет по обвинению в попытке государственного переворота в 2000 году. Госпереворот, согласно следствию, готовил бывший прокурор Хатаинского района Баку Махир Джавадов.

Правозащитники по разному оценивают нынешнее распоряжение о помиловании. Бывший политзаключенный, глава НПО "За права человека" Эйнулла Фатуллаев позитивно оценил помилование и выразил надежду, что "в ходе последующих помилований будут освобождены все невинно осужденные".

В свою очередь директор Института мира и демократии Лейла Юнус выразила сожаление, что "и нынешнее помилование, как и предыдущие, не решило проблему политзаключенных". По ее мнению, "это является показателем отсутствия у властей политической воли для решения  проблемы политзаключенных и стремления и дальше проводить политику репрессий против своих оппонентов". По сведениям Юнус, в тюрьмах страны продолжают оставаться около 70 политзаключенных.

Как уже писал "Кавказский узел", 26 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 89 человек, находившихся в заключении. Среди них был и известный политзаключенный, главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев.

Согласно законодательству Азербайджана, решение о помиловании является исключительной прерогативой главы государства. При президенте функционирует комиссия по вопросам помилования, которая рассматривает обращения от заключенных и общественности и на их основе готовит предложения к главе государства.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей