23 сентября 2008, 19:48

В Азербайджане осужден экс-командир отряда полиции, обвиняемый в попытке госпереворота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 сентября в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана под председательством судьи Азера Оруджева был вынесен приговор бывшему командиру ОПОН  (Отряда полиции особого назначения) Низами Шахмурадову, обвиняемому в участии в попытке государственного переворота в марте 1995 года.

Шахмурадов был признан виновным по статьям 228 (незаконное хранение огнестрельного оружия), 274 (измена государству) и 278 (попытка государственного переворота) и осужден на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Суде по тяжким преступлениям,  Шахмурадов частично признал себя виновным.

Шахмурадов находился в розыске с марта 1995 года, когда власти Азербайджана подавили мятеж бывшего ОПОН под руководством братьев Ровшана и Махира Джавадовых.

В октябре прошлого года Низами Шахмурадов вернулся в Баку для участия в похоронах своей матери и сразу после траурной церемонии сдался властям.

Ровшан Джавадов, будучи заместителем министра внутренних дел, курировал деятельность бывшего ОПОН. Его брат Махир Джавадов был прокурором Хатаинского района Баку. В марте 1995 года они выступили с требованием отставки руководства страны, обвинив правительство в коррупции и неспособности решить Карабахскую проблему.

Однако верные правительству подразделения спецназа блокировали ОПОНовцев на базе в поселке "8-км" в Баку. В ходе штурма утром 17 марта 1995 года Ровшан Джавадов был убит. Его брату Махиру Джавадову удалось бежать, и в настоящее время он находится в политической эмиграции в Австрии.

Большинство находившихся на базе бывших ОПОНовцев были приговорены  к длительным срокам тюремного заключения. Однако многие из них были признаны местными правозащитниками как политзаключенными и по настоянию Совета Европы были помилованы. 

В 2004 году в Москве был найден мертвым единственный сын Ровшана Джавадова  - Лачин Джавадов. В ходе следствия был установлено, что он был отравлен.

В азербайджанской прессе тогда была выдвинута версия о том, что Лачина Джавадова устранили лица из правящих кругов, не заинтересованные в национальном примирении. Незадолго до смерти Лачин Джавадов после долгих лет эмиграции побывал в Баку, и это было расценено как шаг доброй воли со стороны нового президента Ильхама Алиева.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей