22 июня 2012, 22:02

Президент Азербайджана помиловал осужденных оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал 66 осужденных. Среди помилованных есть лица, которых ряд международных организаций признают политзаключенными.

Соответствующий указ подписан 22 июня.

В соответствии с распоряжением, 58 осужденных освобождены от неотбытой части наказания в виде лишения свободы, два человека - от наказания в виде исправительных работ, шесть - от наказания в виде штрафа.

Среди помилованных есть оппозиционеры. Это, в частности, руководитель центрального исполнительного аппарата оппозиционной партии "Мусават" Ариф Гаджилы, зампредседателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сахиб Керимов, а также семь активистов молодежных движений, передает Trend.

Все они были задержаны во время несанкционированной акции протеста в апреле 2011 года в Баку и впоследствии осуждены решениями судов, информирует "АПА".

Как сообщал "Кавказский узел", митинг 2 апреля 2011 года проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями. По этим событиям были осуждены несколько групп активистов.

16 ноября 2011 года Amnesty International провела в Баку презентацию исследования "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется". Организация заявила, что считает 17 человек, осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной прошлого года, "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению. Шестеро активистов из этого списка были освобождены ранее.

Напомним, 15 мая 12 оппозиционеров, осужденных в связи с митингами весной 2011 года, начали голодовку. В тот же день в штаб-квартире оппозиционной партии "Мусават" в Баку к акции протеста осужденных присоединились четверо активистов гражданского движения за демократию "Общественная палата". По данным на 18 мая, всего в голодовке с требованием освободить из тюрем оппозиционеров участвовали 19 человек.

Отметим также, 5 июня Верховный суд Азербайджана не удовлетворил кассационные жалобы четырех активистов оппозиции - Сахиба Керимова, Бабека Гасанова, Эльшана Гасанова и Эльнура Исрафилова.

В то же время власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей