Бабек Гасанов. Азербайджан. Фото http://haqqin.az

06 июня 2012, 12:00

Верховный суд Азербайджана не удовлетворил кассационные жалобы четырех активистов оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Азербайджана 5 июня под председательством судьи Фармана Керимова состоялось рассмотрение кассационных жалоб четырех активистов, осужденных в связи с митингом оппозиции 2 апреля 2011 года в Баку. Сахиб Керимов, Бабек Гасанов, Эльшан Гасанов и Эльнур Исрафилов просили суд отменить обвинительные приговоры в отношении них и вынести полностью оправдательные вердикты, однако Верховный суд отклонил кассационные жалобы активистов.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг 2 апреля 2011 года проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

25 августа 2011 года Сабаильский районный суд Баку приговорил беспартийного Эльнура Исрафилова к 2,5 года лишения свободы, Сахиба Керимова (активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и Эльшана Гасанова (член партии "Мусават") - к 2 годам лишения свободы, активиста ПНФА Бабека Гасанова - к 1,5 года лишения свободы. Они признаны виновными по статьям 233 (организация или участие в действиях, нарушающих общественный порядок) и 186.1 (умышленное нанесение вреда или уничтожение чужого имущества) УК. Впоследствии Бакинский апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Все четверо осужденных были признаны Amnesty İnternational "узниками совести".

В феврале этого года Бабек Гасанов был условно-досрочно освобожден, а в марте помилован Эльнур Исрафилов. Тем не менее, они также подали кассационную жалобу, требуя полной реабилитации.

В суде активисты заявили о намерении подать заявления в Евросуд по правам человека

На слушания в Верховном суде пришла большая группа сторонников оппозиционных активистов, а также освобожденный 4 июня по УДО бывший "узник совести" молодой активист Бахтияр Гаджиев.

Адвокаты осужденных заявили, что предварительное расследование и следствие в суде первой инстанции и апелляционном суде были необъективными, и вина их подзащитных не была доказана.

Сами обвиняемые также заявили о политическом характере их дела.

"Я не совершал никакого уголовного действия. Я всего лишь хотел реализовать свое конституционное право на свободу собраний, которое власти Азербайджана годами ограничивают", - сказал Сахиб Керимов.

На его взгляд, целью ареста активистов было запугать общество, сломить его волю к сопротивлению, нагнетать страх с целью усиления авторитаризма. Однако, по мнению Керимова, подобными методами правительству не удастся предотвратить борьбу народа за демократию.

"Я не ожидаю от этого суда справедливости. Наше дело предопределено политическим заказом, а не волей судей. Я обратился с кассационной жалобой, не столько веря в достижение справедливости, сколько с целью уважения самого понятия "право" и ради соблюдения процедуры для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека", - сказал Керимов.

Другие осужденные также заявили о своем намерении подать жалобы в Страсбургский суд.

Адвокат Гасанова Явер Гусейн сказал, что в виду отсутствия реальных доказательств вины активистов, Европейский суд по правам человека неизбежно признает нарушения их прав.

В свою очередь сторона обвинения настаивала на виновности осужденных.

Суд после недолгого  совещания вынес решение об отклонении кассационных жалоб.

Таким образом, Сахиб Керимов и Бабек Гасанов остались в тюремном заключении.

Гасан Керимов: власти Азербайджана упустили возможность освободить из тюремного заключения двух "узников совести".

Глава высшего меджлиса ПНФА Гасан Керимов выразил сожаление, что власти Азербайджана упустили возможность освободить из тюремного заключения двух "узников совести".

"Это еще одно свидетельство пренебрежения властями международного общественного мнения, поскольку  наряду с местными демократическими силами уже долгое время к освобождению "узников совести" призывают многочисленные международные организации", - сказал Гасан Керимов.

Напомним, 16 ноября 2011 года Amnesty International провела в Баку презентацию исследования "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется". Организация заявила, что считает 17 человек, осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной прошлого года, "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению. Шестеро активистов из этого списка уже освобождены. Таким образом, в заключении остаются 11 "узников совести". В то же время власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей