Бахтияр Гаджиев дает интервью журналистам после условно-досрочного освобождения. Азербайджан, 4 июня 2012 г. Фото ИА "Туран"

04 июня 2012, 11:05

В Азербайджане условно-досрочно освобожден Бахтияр Гаджиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Азербайджана под председательством судьи Али Сейфалиева сегодня состоялось рассмотрение кассационной жалобы блогера Бахтияра Гаджиева на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО). Верховный суд удовлетворил жалобу Гаджиева и принял решение о его освобождении по УДО. Судья принял решение о немедленном исполнении этого вердикта.

Бахтияр Гаджиев был арестован 4 марта 2011 года. 18 мая решением Низаминского районного суда его приговорили к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии. Впоследствии Гянджинский апелляционный суд и Верховный суд Азербайджана оставили в силе этот приговор. Гаджиев отвергает это обвинение и считает его неправомерным и политически мотивированным.

Отбыв одну треть наказания, активист обратился в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении. 29 декабря 2011 года Гарадагский районный суд на выездном заседании в колонии №14 не удовлетворил его просьбу. 27 февраля Бакинский апелляционный суд оставил в силе этот вердикт. 29 марта Гарадагский районный суд Баку повторно отказал активисту Бахтияру Гаджиеву в УДО уже в связи с отбыванием половины срока тюремного наказания. 21 мая Бакинский апелляционный суд вновь оставил Гаджиева в заключении.

Оставшиеся 9 месяцев до окончания срока наказания Гаджиев проведет на свободе

Бахтияр Гаджиев после условно-досрочного освобождения. Азербайджан, 4 июня 2012 г. Фото ИА "Туран"В ходе сегодняшнего заседания Верховного суда адвокат Гаджиева Габиб Алиев заявил, что никаких оснований для отказа в освобождении активиста по УДО не было. По его словам, за период пребывания в колонии он не имел дисциплинарных взысканий, а также уже отбыл более двух третей срока наказания.

Прокурор Мустаджаб Алиев не стал возражать против освобождения Гаджиева по УДО.

Согласно решению суда, Гаджиеву в оставшиеся 9 месяцев до окончания срока наказания запрещается выезд из Азербайджана. Контроль исполнения условного отбывания оставшейся части наказания возлагается на Низаминский районный суд Гянджи. Все перемещения Гаджиева внутри страны должны быть согласованы с Низаминским районным судом Гянджи.

Сам Гаджиев при рассмотрении кассационной жалобы отсутствовал.

Его брат Вугар Гаджиев выразил удовлетворение решением суда.

"Мы радуемся. Но эта не полная радость. Мы абсолютно рады и счастливы будем только тогда, когда на свободу выйдут все "узники совести", - сказал Вугар Гаджиев.

Освобождению Гаджиева предшествовали обращения к президенту Азербайджана с просьбой об этом

29 мая Гаджиев написал открытое письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором призвал его рассмотреть вопрос об его освобождении.

"Я всегда желал создания в Азербайджане демократического, правового государства, создания условий для повышения уровня образования молодежи. Я радуюсь достижениям в этом направлении, успехам на международном уровне и приветствую их. Я считаю, что могу быть более полезен на свободе как работающий на благо устойчивого развития, нежели как заключенный", - отмечал Гаджиев.

Некоторые наблюдатели в Баку увязывают освобождение Гаджиева с предстоящим 6 июня визитом в Азербайджан госсекретаря США Хилари Клинтон.

Ранее, 16 мая, пять американских сенаторов направили письмо президенту Ильхаму Алиеву с призывом освободить "узника совести" Бахтияра Гаджиева, который является выпускником Гарвардского университета. Письмо подписали Марк Кирк, Бен Кардин, Барбара Боксер, Ричард Блюменталь и Марко Рубио.  

Также группа представителей профессорско-преподавательского состава школы Кеннеди и школы юристов Гарвардского университета призвала Ильхама Алиева освободить из тюремного заключения выпускника этого вуза Бахтияра Гаджиева.

Сокурсники Бахтияра Гаджиева в свою очередь обратились к госсекретарю США Хиллари Клинтон с просьбой добиться освобождения узника. Письмо подписали студенты, выпускники и преподаватели Гарварда. Также они обращались к главе Азербайджана с просьбой об освобождении Бахтияра Гаджиева. Это письмо подписали 823 человека. 18 января их петиция была передана в посольство Азербайджана в США.

Власти Азербайджана отвергают политическую подоплеку уголовного дела против Гаджиева. По мнению заместителя исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутата парламента страны Сиявуша Новрузова, Гаджиев осужден по конкретному уголовному обвинению в уклонении от службы в армии.

По мнению демократической общественности, Гаджиев арестован за то, что был членом группы в Facebook, назначившей на 11 марта 2011 года в Азербайджане антиправительственную акцию "Великий народный день". 

Как сообщал "Кавказский узел", 16 ноября 2011 года Amnesty International провела в Баку презентацию исследования "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется". Организация заявила, что считает 17 человек, осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной прошлого года, "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению. Помимо Бахтияра Гаджиева, пятеро активистов из этого списка уже освобождены. Таким образом в заключении остаются 11 "узников совести". В то же время власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей