18 июня 2012, 02:42

В музее-заповеднике «Царицыно» открывается выставка «Кавказский словарь: земля и люди»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В государственном музее-заповеднике «Царицыно» (Москва) 20 июня начнет работу выставка «Кавказский словарь: земля и люди». Там будут представлены 1400 экспонатов из 17 коллекций.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» заместитель генерального директора музея заповедника по научной части Ольга Докучаева, эта выставка - своего рода уникальный проект.

«Дело в том, что впервые в постсоветский период мы хотим показать Кавказ как особое культурно-историческое и географическое пространство, уникальное своим этническим многообразием», - сказала она.

По ее словам, на выставке будут представлены 1400 экспонатов, «начиная с древних археологических артефактов до видео-инсталляций современных художников». Экспозиция включает живопись, графику, скульптуру, уникальные изделия (ковры, ювелирные изделия, дерево, металл, керамика), костюмы и др. Посетители познакомятся с уникальными фотографиями, кадрами кинохроники, рассказывающих о жизни кавказских народов.

Выставка включает экспонаты из 17 государственных культурных и научных институтов, частных коллекций и мастерских художников. Среди них крупнейшие музеи Москвы, Санкт-Петербурга (Российский этнографический музей, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН), Махачкалы (Дагестанский Государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи; Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Российская государственная библиотека, Институт Востоковедения РАН.

Среди участников проекта современные художники, творчество которых связано с темой Кавказа, Фонд «Мир Кавказа», музей ОАО «ЛУКОЙЛ» и российские коллекционеры, предоставившие экспонаты.

Как сообщал "Кавказский узел", выставка современного искусства «Вершины. В ладонях неба» открылась 15 июня в Центральном доме художника на Крымском валу в Москве. Там представлены работы 116 авторов из регионов Северного и Южного Кавказа, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

«Все эти работы созданы в разное время, в разных республиках Кавказа, в мастерских художников Москвы и Санкт-Петербурга. Но их объединяет одно – любовь к Кавказу, к нашей неповторимой природе. Эти работы создают масштабную панораму развития искусства Кавказа от традиционных видов творчества к современному искусству», - сказал один из инициаторов и организаторов выставки Народный художник Осетии Владимир Соскиев. 

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей