Масут Фаткулин, Владимир Соскиев, Александр Тотоонов на открытии выставки современного искусства Кавказа «Вершины. В ладонях неба» в ЦДХ. Москва, 15 июня 2012 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"

18 июня 2012, 01:50

В Москве выставка современного искусства Кавказа собрала более сотни участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящей в Москве выставке современного искусства Кавказа «Вершины. В ладонях неба» свои работы представили 116 авторов из регионов Северного и Южного Кавказа, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", церемония открытия выставки прошла 15 июня в Центральном доме художника на Крымском валу.

Выставка современного искусства Кавказа «Вершины. В ладонях неба» в Москве. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Гантимуровой.

По мнению председателя исполкома Ассоциации общественных объединений «Международная конфедерация союзов художников» Масута Фаткулина, представленные на выставке работы говорят "о единении народов России, бывшего СССР".

Владимир Соскиев. Москва, ЦДХ, 15 июня 2012 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"«Кавказ уникален сосредоточением талантов. И выставка, открытая в ЦДХ, тому подтверждение. Работы, представленные на этом вернисаже, отобраны организаторами выставки с особой тщательностью. Знакомясь с ними, понимаешь, что все мы едины. На этом замечательном празднике видишь, что никакие границы не могут отдалить друг от друга людей творческих», - сказал он.

«Здесь представлены произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства мастеров ХIХ – ХХI веков», - сказал один из инициаторов и организаторов выставки Народный художник Осетии Владимир Соскиев.

«Все эти работы созданы в разное время, в разных республиках Кавказа, в мастерских художников Москвы и Санкт-Петербурга. Но их объединяет одно – любовь к Кавказу, к нашей неповторимой природе. Эти работы создают масштабную панораму развития искусства Кавказа от традиционных видов творчества к современному искусству», - сказал Соскиев.

Андрей Ковальчук. Москва, ЦДХ, 15 июня 2012 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"Председатель Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Андрей Ковальчук считает, что эта выставка состоялась в первую очередь благодаря инициативе и уникальным организаторским способностям Владимира Соскиева. Он высказал пожелание, чтобы подобные проекты были реализованы и в других регионах России.

Полномочный представитель Республики Северная Осетия–Алания при президенте РФ Александр Тотоонов, при чьем активном содействии была организована эта выставка, отметил тот факт, что на открытие пришло много людей.

«Я считаю, что сегодня день удался - мы находимся в мире прекрасного. Здесь много работ осетинских художников и скульпторов. Однако, значительная часть выставки представлена известными художниками Москвы, Санкт-Петербурга, которые связаны с Кавказом творческими и дружескими узами. Уверен, что истинные ценители искусства непременно посетят эту прекрасную выставку, ведь им представлена редкая возможность прикоснуться к духовной культуре Кавказа», - сказал Тотоонов.

Со словами благодарности в адрес организаторов выставки выступил представитель от Азербайджана, заместитель генерального секретаря Всероссийского Азербайджанского конгресса Неймат Нагдалиев. «Здесь представлены работы небольшой группы художников из Азербайджана. Но мы полагаем, что такие вернисажи будут еще не однажды и надеемся и дальше принимать участие в подобных проектах», - сказал он.

Тамилла Ахмедова. Москва, ЦДХ, 15 июня 2012 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"Представитель фонда Гейдара Алиева Тамилла Ахмедова в разговоре с корреспондентом «Кавказского узла» отметила, что здесь представлена небольшая группа авторов из Азербайджана: керамика Гаранфиль Курбановой, роспись на стекле Ульви Пепиновой, графика Джеммы Сатар, картины Руфата Табасаранского. Как сказала Тамилла Ахмедова, Руфат молодой художник, и для него это первая выставка.

На выставке представлены работы всемирно известных мастеров, уже ушедших из жизни – Махарбека Туганова, Сослана Едзиева, Юрия Дзантиева, Мурата Кабулова, Лазаря Гадаева.

Все выступавшие на открытии ораторы с удовлетворением отмечали, что на выставке представлена целая плеяда молодых авторов, несущих новое и молодое искусство Кавказа, открывающее свои дороги.

Привлекают внимание зрителей работы Хаджумара Сабанова – самодеятельного художника, который пишет свои холсты в небольшом селе в пригороде Владикавказа.

Нападающий сборной команды России по футболу Алан Дзагоев собирается жениться. Платье для его невесты шьют во владикавказской мастерской Изольды Гогичаевой. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сказала сама мастерица, чьи изделия – свадебные платья и этнографические костюмы кавказских народов представлены на выставке.

Изольда Гогичаева. Москва, ЦДХ, 15 июня 2012 г.Национальные костюмы Изольды Гогичаевой не раз были отмечены высокими наградами на самых престижных российских и международных выставках, таких, как «Всероссийская Марка III тысячелетие XXI век», (Москва, 2002 год), художественно-промышленной выставке «Мастера содружества» (Москва,2002 год), и «Экспо-2002» (г. Аман, Иордания). Изольда Гогичаева - лауреат Национальной премии «Золотое веретено». Об этом на открытии присутствующим сообщила куратор выставки «Вершины. В ладонях неба», искусствовед Мадина Атаева.

Мадина Атаева рассказала, почему выставка получила именно такое название. «Путь художника во времени есть движение к вершинам. Искусство в своих проявлениях всегда найдет путь к сердцу. Этот вечный и универсальный язык, сближающий людей и пространства, по-прежнему способен создавать образы, возносящие нас к вершинам творчества, любви и просто жизни. Думаю, здесь уместно вспомнить слова осетинского поэта Коста Хетагурова: «Весь мир мой – храм, Любовь – моя святыня, Вселенная – отечество мое», - сказала Атаева.

Фатима Соскиева. Москва, ЦДХ, 15 июня 2012 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"«За последние годы Кавказ сильно изменился. Жизнь людей в городах пыльных и безликих – кстати, не только кавказских – меняется. Не меняются только пейзажи, наши горы и реки. К сожалению, уходят в прошлое национальные особенности жизни разных народов. На мой взгляд, именно в пространстве духовной жизни народа мы можем сохранить свои традиции, обычаи, свое собственное лицо», - сказала в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» мастер по батикам и гобеленам Фатима Соскиева.

«И в этом плане такие выставки просто необходимы. Они необходимы и для тех, кто хочет познакомиться с творчеством наших художников, и через их произведения прикоснуться к жизни кавказских народов», - добавила Фатима Соскиева.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" заместитель генерального директора Государственного музея-заповедника Царицыно Ольга Докучаева и куратор этого музея Ольга Соснина, организация этой выставки – "очень правильная и благородная миссия".

Ольга Докучаева и Ольга Соснина. Москва, ЦДХ, 1 июня 2012 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"«Сейчас у многих на слуху только негатив, когда речь идет о Кавказе. Но, знакомясь с этими прекрасными работами, совсем по-другому предстают перед посетителями жители кавказских республик. Сколько теплоты во многих работах, легкой иронии над собой, яркости красок глубины цвета и богатство палитры», - отметила Ольга Докучаева.

Выставку «Вершины. В ладонях неба» представляет региональный фонд содействия культуры «Мир Кавказа», Национальная галерея искусств «ATAIAS», при финансовой поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций РСО-А, Всероссийского Азербайджанского Конгресса, поддержке Российской Академии художеств, Международной Конфедерации Союзов Художников, ВТОО Союз художников РФ, Постоянного представительства РСО-А при Президенте РФ.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей