Празднование Дня России в Сочи. 12 июня 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

12 июня 2012, 21:13

В Сочи в рамках празднования Дня России состоялся фестиваль национальных культур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России. С 10 до 15.00 мск на площади перед администрацией проходил фестиваль национальных культур. Собравшихся поздравил с праздником мэр города Анатолий Пахомов.

Вход на площадь со всех сторон был блокирован четырьмя постами полиции. Люди проходили ограждения только через рамки металлоискателей. На площади, в рамках фестиваля национальных культур Сочи, представители 20 диаспор готовили и предлагали попробовать блюда национальной кухни, демонстрировали народные танцы. Присутствующие на площади были одеты в национальные костюмы.

"Сегодня проходит торжество, посвященное самому "молодому" государственному празднику в стране. 12 июня 1990 года была принята декларации о государственном суверенитете России", - напомнил собравшимся мэр Сочи Анатолий Пахомов.

"12 июня 1990 года наша страна выбрала демократический путь развития, путь экономических и политических свобод. Сегодня на этой площади стоят те, кто любит Россию, кто строил Россию и продолжает работать над тем, чтобы наш Сочи стал лучшим курортом мира. Мы живем в период изменений. В городе нет ни одной отрасли, которую бы не затронула модернизация. Мы каждый день перерезаем ленточки и вводим новые объекты, так что наши дети будут расти в одном из лучших городов страны", – подчеркнул мэр.

Глава города вручил паспорта граждан РФ школьникам Сочи. На празднике также несколько волонтеров получили официальное подтверждение своей деятельности – волонтерские книжки, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Жители Сочи и приезжие по-разному оценивают День России

"Я знаю, что это праздник, но какой праздник точно не знаю", - заявил 12-летний школьник Олег Сокольский.

"Это праздник капиталистов, которые решили заставить забыть нас, что у нас была Родина СССР, и мы все были равны", - уверен 45-летний отдыхающий из Москвы Игорь Беленький.

По мнению 60-летней пенсионерки из Сочи Клары Карповой, праздник надуманный. "Раньше у всех нас была одна большая Родина. Все национальности были одной большой семьей. А что празднуют сегодня сочинские общины и чему радуются - не ясно", - подчеркнула она.

"Оценку этому празднику дают сейчас тысячи людей в Москве на проспекте Сахарова и в других регионах страны. 12 июня люди вышли на "Марш миллионов". "Единая Россия" развалила страну, праздновать сегодня нечего", - заявил житель Лазаревского района Владимир Атаманчук.

"В Сочи люди не вышли на "Марш миллионов" из-за позиции властей. Имитация благополучия, не есть благополучие. А отсутствие видимого протеста не означает, что его нет", - констатировал правозащитник Юрий Молчанов.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня во многих регионах Юга России к празднованию Дня России приурочены акции оппозиции. В частности, в центре Ставрополя состоялось протестное шествие, организованное городским оппозиционным движением "Народная воля". В нем приняли участие около 150 человек.

В Краснодаре прошло сразу несколько акций оппозиции, приуроченных к празднованию Дня России. Все мероприятия, инициаторами которых выступили сторонники ЛДПР, "Справедливой России", "Левого фронта" и "Яблока", были согласованы городскими властями. 

Во время митинга оппозиции в Волгограде, организованного региональным отделением КПРФ, была задержана пенсионерка Галина Тихенко. Как пояснили правоохранители, женщина, пришедшая с плакатами "За честную власть!", "Нет полицейскому государству!" и другими, должна была согласовать их с организаторами мероприятия.

Участники митинга ЛДПР во Владикавказе заявили о маленьких пенсиях, а также призвали федеральные власти создать коалиционное правительство.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей