25 мая 2012, 03:08

МИД Азербайджана объявил трех французских сенаторов нежелательными лицами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Азербайджана объявило 24 мая трех французских сенаторов, посетивших Нагорный Карабаха без согласия официального Баку, нежелательными лицами в Азербайджанской Республике. Об этом сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, передает корреспондент "Кавказского узла".
 
Как уже сообщал "Кавказский узел", 22 мая в Нагорный Карабах прибыли члены Сената Французской республики Филипп Марини, Софи Жуасен и Бернар Фурние, которые встретились с представителями властей Нагорно-Карабахской Республики (НКР).
 
Официальный представитель МИД Азербайджана Абдуллаев заявил, что "такого рода визиты не только не способствуют решению конфликта, а, напротив, только обостряют ситуацию и создают неопределенность".
 
Как отметил Абдуллаев, поездка французских сенаторов в Нагорный Карабах наносит ущерб посреднической миссии Франции в урегулировании конфликта в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
 
"Такого рода незаконные визиты на оккупированные территории Азербайджана недопустимы. Позиция Азербайджана в этом вопросе принципиальна и неизменна. Если еще и впредь кто-то будет совершать подобные визиты, то также будет включен в список нежелательных лиц. Сенаторам не следует забывать о том, что такие визиты наносят удар по посреднической миссии Франции", - сказал Абдуллаев.
 
Официальный Баку расценивает визит французских парламентариев, как "провокацию армянской общины Нагорного Карабаха" и сожалеет, что сенаторы поддались на нее, добавил он.
 
Абдуллаев также сообщил, что посол Азербайджана в Париже направил соответствующую ноту в МИД Франции, а также направил письмо в Сенат.
 
"В Сенате нас заверили, что визит сенаторов носит частный характер, и это не официальная делегация Сената", - отметил Абдуллаев.
 
Он также напомнил, что официальный Париж неоднократно заявлял, что Франция "признает территориальную целостность Азербайджана и принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей делегации Франции в связи с решением МИД Азербайджана. Отметим, что в ходе визита члены делегации сообщили, что не опасаются санкций, которые в их отношении мог ввести Азербайджан.

Напомним, в мае 2010 года заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Бунтман после его визита в нагорный Карабах был включен в список лиц, чей визит в Азербайджан крайне нежелателен.

В декабре 2010 года МИД Азербайджана протестовал против поездки основного докладчика Европарламента по Армении, польского парламентария Томаша Поребы в Нагорный Карабах. МИД Азербайджана призвал институты ЕС и правительство Польши тогда "принять необходимые меры против подобных провокационных шагов, направленных на обострение ситуации в регионе". Депутаты парламента Азербайджана также осудили визит Поребы в Нагорный Карабах.

За участие в мониторинге парламентских выборов в Нагорном Карабахе, прошедших 23 мая 2010 года, МИД Азербайджана объявил персонами нон грата ряд депутатов Госдумы РФ и вице-спикера парламента Южной Осетии Юрия Дзиццойты.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах, которые активно критиковались всеми участниками конфликта: АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей