Фанаты клуба "Анжи" во время матча между «Анжи» и питерским «Зенитом». Махачкала, 13 мая 2012 г. Фото fc-anji.ru

17 мая 2012, 14:55

Фанаты "Зенита" и "Анжи" обвиняют друг друга в провокациях на матче в Махачкале, РФС оштрафовал обе команды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фанаты футбольных клубов "Зенит" и "Анжи" обвиняют друг друга в провокациях в ходе матча 13 мая в Махачкале. В МВД Дагестана опровергают информацию о стычках болельщиков с полицией. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) оштрафовал оба клуба за использование в ходе матча пиротехники.

Ранее сообщалось, что в ходе матча заключительного тура чемпионата России между "Анжи" и "Зенитом" в Махачкале на трибунах стадиона омоновцам пришлось вмешаться в ссору болельщиков клубов, а после матча в автобус, в котором находились сотрудники "Зенита", было брошено несколько камней.

Никаких массовых потасовок на стадионе не было, заявляет представитель "Зенита"

Представитель ФК "Зенит" из Санкт-Петербурга опроверг информацию о столкновениях болельщиков сине-бело-голубых с ОМОНом и фанатами махачкалинского "Анжи" в ходе выездного матча в Дагестане, но подтвердил, что в сторону петербуржцев летели посторонние предметы.

"Никаких массовых потасовок на стадионе не было. Со стороны болельщиков "Анжи" летели отдельно взятые предметы, в том числе выломанные кресла, даже файер, по-моему, полетел", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" собеседник.

Отметим, что на фотографиях, сделанных журналистами в Махачкале, видно, что болельщики "Зенита" жгут файеры. Пресс-секретарь клуба заявил, что питерские фанаты не выкидывали пиротехнику на поле и не бросали ее в оппонентов.

Представитель "Зенита" также отметил, что ОМОН присутствовал на стадионе, но никаких драк с ним не было. "Силовики всегда присутствуют в районе выездного сектора (сектора "Зенита"), дабы оградить его обитателей от проникновения хозяев. Это стандартная практика", - пояснил болельщик.

Фанаты "Зенита", приехавшие на игру, рассказывают, что им приходилось "постоянно перебегать с места на место, чтобы в голову не попал камень, брошенный с трибуны хозяев".

"В нас бросались камнями и креслами", - сказал фанат питерской команды, пожелавший остаться неназванным.

Фанаты "Анжи" сообщили о провокациях со стороны болельщиков "Зенита"

В свою очередь болельщики "Анжи" сообщили о провокациях со стороны питерцев. Глава фанатского движения махачкалинцев "Дикая дивизия" Рамазан Газиев заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что с гостевого сектора в сторону местных болельщиков была брошена петарда.

"Фан-сектор "Анжи" находится на противоположной стороне (от трибуны гостей), мы, прежде всего, были заняты поддержкой команды и прочими организационными моментами и не вдавались в происходящее на гостевом секторе. Все, что мы заметили - это потасовка, которая возникла после того, как фанаты "Зенита" зажгли файеры и бросили их вместе с петардой на соседний сектор, на котором находятся обычные болельщики. Наверняка этот момент запечатлен видеокамерами. После этого возникла ответная реакция наших болельщиков, но ОМОН предотвратил драку", - рассказал Газиев.

Комментируя прошедший 13 мая матч, еще один болельщик "Анжи" написал под новостью на сайте "Кавказского узла": "Я был на этом матче, но ничего такого (драк с ОМОНом) не видел. Спокойно все было".

В ходе матча на трибуне махачкалинцев был вывешен "антирасистский" баннер, на котором было написано: "Say no to racism. Бомжам (так в фанатской среде называют болельщиков питерского клуба. – Прим. "Кавказского узла") не будем бить мы рожи, здесь гость превыше цвета кожи".

"Я не вдавался в подробности баннера, но, видимо, болельщики хотели подчеркнуть, что в Дагестане не приемлют идей расизма и национализма и, в то же время, трепетно относятся к традициям гостеприимства. Однако фанаты "Зенита" не преминули этим злоупотребить", - прокомментировал Газиев.

РФС оштрафовал обе команды за поведение их болельщиков

В пресс-службе МВД Дагестана также опровергли информацию о стычках болельщиков с полицией во время матча 13 мая.

"Драк с ОМОНом не было, но полицейские выводили с матча слишком буйных болельщиков. Задержаний не было", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Дагестана.

Она отметила, что дела против футбольных фанатов не возбуждались.

Однако в ходе состоявшегося 16 мая заседания КДК РФС по итогам матчей 42-го и 44-го туров махачкалинская и питерская команды были оштрафованы за нарушение правил проведения игры.

ФК "Анжи" оштрафован за скандирование оскорбительных выражений болельщиками на 100 тысяч рублей, за использование пиротехники болельщиками клуба также на 100 тысяч рублей, еще 20 тысяч рублей клуб заплатит за бросание посторонних предметов на поле болельщиками. "Зенит" заплатит 200 тысяч рублей за бросание пиротехники болельщиками на поле и прилегающую к нему территорию, говорится в сообщении на сайте РФС.

Примечательно, что на послематчевой пресс-конференции главный тренер питерцев Лучано Спаллетти заявил, что был восхищен атмосферой, царящей на махачкалинском стадионе.

"Первая вещь, которая мне очень понравилась, это видеть большой праздник дагестанского народа, который я считаю очень важным для всей России. И этот праздник здесь, в Махачкале, знак того, что Керимов (Сулейман Керимов, российский бизнесмен, контролирующий финансово-промышленную группу "Нафта-Москва", владелец "Анжи". - Прим. "Кавказского узла") и другие руководители команды проделывают большую работу, независимо от того, каким был результат сегодня", - сказал Спаллетти.

"Самое важное - видеть полный людей стадион, детей, которые радуются, очень много воздушных шаров, огней, атмосферу праздника. Результат здесь отходит на второй план в том смысле, что, благодаря такой атмосфере, футболисты должны почувствовать уверенность в своих силах, и результат придет", - приводит слова наставника "Зенита" пресс-служба клуба.

В свою очередь главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк, подводя итоги сезона, заявил, что целью команды был выход в Европу.

"И мы смогли ее добиться, перебравшись с седьмого места на пятое. Считаю, что в последних матчах наша команда смотрелась неплохо. В целом же финишный отрезок чемпионата команда провела нормально и выполнила свою задачу", - цитирует наставника "Анжи" пресс-служба клуба.

Напомним, футбольный матч прошел 13 мая, встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу питерцев. По итогам чемпионата "Анжи" остался на пятом месте, которое дает пропуск во второй квалификационный раунд "Лиги Европы".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей