17 мая 2012, 00:24

Вечер мусульманских песнопений в Грозном прошел при повышенных мерах безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном 15 мая при повышенных мерах безопасности прошел "Вечер нашидов", мусульманских песнопений, в исполнении известного кувейтского чтеца Корана шейха Мишари Рашида аль Афаси.

Специально для мероприятия на берегу реки Сунжа была сооружена большая сцена, с установленным на ней монитором. Еще несколько мониторов были установлены в разных местах центральной части чеченской столицы, чтобы все желающие жители города могли наблюдать за происходящим.

В мероприятии приняли участие гости из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые специально для этого прибыли в Грозный. Шейх Мишари исполнил 14 нашидов. Один из нашидов "Ар-Рохьман" (Милостивый - в переводе с арабского) был исполнен им вместе с дочерью главы Чечни Хутмат Кадыровой.

Вечер религиозных песнопений прошел при небывалых прежде мерах безопасности. С 14 мая центральные проспекты и улицы, прилегающие к комплексу "Грозный-Сити", были блокированы усиленными нарядами полиции и военных.

Это создало серьезные проблемы для горожан, так как многочисленные рейсовые автобусы и маршрутные такси, развозившие пассажиров по городу, вынуждены были совершать многокилометровые крюки. На прилегающих к центру Грозного улицах образовались многокилометровые пробки.

Серьезное недовольство у горожан вызвало и то обстоятельство, что рядовых граждан не подпускали к месту проведения мероприятия. Места перед сценой были заняты исключительно представителями органов власти и духовенства, членами их семей и другими близкими родственниками, а все остальные вынуждены были наблюдать за мероприятием, находясь на значительном удалении от комплекса "Грозный-Сити".

"Такая же картина была и в прошлом году, когда открывали "Грозный-Сити". Избранные и их приближенные были рядом со сценой, а всех остальных даже не подпустили к мосту через Сунжу. Конечно, многие желали бы увидеть шейха Мишари и услышать его "вживую". Но, как обычно, простому народу пришлось довольствоваться малым", - говорит жительница Грозного Сацита Б.

Следует отметить, что "Вечер нашидов" демонстрировался в прямом эфире местных телерадиокомпаний "Вайнах" и "Грозный". В завершение вечера мусульманского песнопения в Грозном был дан грандиозный фейерверк.

"Такое масштабное мероприятие как вечер мусульманского песнопения с участием большого количества известных в мире богословов у нас в республике прошел впервые. Это действительно очень значимое событие, в первую очередь в религиозном плане. Такие мероприятия призваны и будут способствовать утверждению норм традиционного ислама и окажут позитивное влияние на молодежь, в первую очередь уберегут наших молодых людей от лжеисламских идей и религиозного экстремизма", - отметил представитель муфтията республики.

"Кавказский узел" сообщал, что в Грозном 15 мая состоялось  торжественное открытие школы чтецов Корана наизусть – хафизов. Это уже третье религиозное учебное заведение такого рода, открытое в Чечне за последние годы.

В последние годы чеченские власти уделяют религии особое внимание. На сегодняшний день в республике действует 20 исламских медресе и два исламских вуза – Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева в Грозном и Исламский институт имени Ахмата-хаджи Кадырова в районном центре Курчалой. Также на территории республики функционирует свыше 700 мечетей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей