08 мая 2012, 18:33

На протестных акциях в Ставрополе задержаны четыре человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе во время попытки проведения несанкционированных протестных акций 6 мая сотрудниками отдела полиции по Ленинскому району были задержаны четыре человека, среди которых председатель совета общественной организации "Конгресса интеллигенции Ставрополья", главный редактор газеты "Новый гражданский миръ" Василий Красуля.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ставрополе 6 мая правоохранители пресекли проведение двух "народных маршей". На организаторов составлены административные протоколы. 

Как рассказал Василий Красуля, ему было вменено административное правонарушение по статье 20.2 КоАП РФ, поскольку акция не была согласована с администрацией города Ставрополя. Красуля будет оспаривать административный протокол, поскольку считает, что акция была проведена законно.

Он утверждает, что 25 апреля им было направлено уведомление в администрацию города, на которую получен ответ за подписью исполняющего обязанности и полномочия главы администрации Ставрополя, согласно которому было просто отказано в проведении мероприятия. Однако, как говорит Красуля, в таком случае должно было быть предложено альтернативное время и место проведения акции.

На другой массовой акции, проведенной на площади Крепостной горы "Союзом коммунистов Ставрополья" и региональным отделением "Левого фронта", сотрудниками полиции Ленинского и Октябрьского районов задержаны три человека, в том числе руководитель "Союза коммунистов", бывший депутат Ставропольской городской думы Александр Кравченко и член бюро крайкома "Союза коммунистов" Юрий Гриживнов.

Как рассказал член бюро "Союза коммунистов Ставрополья" Олег Соколов, Кравченко была вменена ст. 19.3 - неповиновение законному требованию сотрудника полиции. По словам Соколова, у пожилого коммуниста сотрудники полиции пытались забрать красное знамя, которое он держал и не хотел отдавать, стоя в одиночном пикете на проспекте Октябрьской Революции. Кравченко задержали и препроводили в районное отделение полиции, где держали несколько часов. Согласно составленному административному протоколу ему грозит штраф в размере 1 тысячи рублей.

Также, по словам Соколова, Гриживнов, стоя в одиночном пикете на площади Крепостной горы, раздавал прохожим листовки "Союза коммунистов", в которых содержалась фраза о том, что "Путин пришел к власти путем грязных выборов". В этой фразе, как пояснил Соколов, задержавшие Гриживнова сотрудники полиции Октябрьского района усмотрели признаки экстремизма, и в настоящее время материалы в отношении общественного активиста готовятся к передаче в Следственный комитет.

Отметим, что после пресечения полицией двух несанкционированных маршей протеста в Ставрополе 6 мая, участники акций завершили их в форме одиночных пикетов. Акции продлились от одного до полутора часов.

Напомним, что 1 мая правоохранители в Ставрополе пресекли проведение "Русского марша труда" под лозунгом "За русский Кавказ!", организованного "Славянским союзом Ставрополья". По официальной информации ГУ МВД по Ставропольскому краю, на нем было задержано 26 участников, для установления личности они были доставлены на территорию отдела полиции Октябрьского района.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей