Активист движения "Народная воля" проводит одиночный пикет на площади Ленина в Ставрополе 6 мая 2012 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"

07 мая 2012, 06:36

Марши протеста в Ставрополе после вмешательства полиции продолжились в форме одиночных пикетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники двух маршей протеста, которые были разогнаны полицией в Ставрополе 6 мая, завершили их в форме одиночных пикетов. Акции продлились от одного до полутора часов.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ставрополе 6 мая правоохранители пресекли проведение двух "народных маршей". На организаторов составлены административные протоколы. 

Один из маршей был организован движением "Союз коммунистов Ставрополья" (создано на базе Ставропольского городского отделения КПРФ, вышедшего из состава партии), а второй объединил активистов различных движений - "Конгресс интеллигенции Ставрополья", "Русское единство Кавказа" - РЕКА, "Народная воля", региональных отделений партий "Яблоко" и "ПАРНАС".

Красуля: отказ в согласовании акции немотивированный и противоречит Конституции

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Конгресса интеллигенции Ставрополья", организатор второго марша Василий Красуля, отказ он расценил как немотивированный и противоречащий 31-й статье Конституции РФ, официально обжаловал его на имя прокурора края Юрия Турыгина, однако к началу проведения мероприятия ответа из прокуратуры так и не получил.

По словам руководителя конгресса, поскольку порядок проведения публичных акций носит уведомительный, а не разрешительный характер, то было решено марш все-таки проводить, несмотря на отказ мэрии.

Участники несостоявшегося "Народного марша" около здания Ленинского отделения полиции Ставрополя. 6 мая 2012 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"В 12 часов дня к предполагаемому месту начала акции, около здания Общественной приемной Владимира Путина на проспекте Октябрьской революции, прибыло около тридцати участников акции. По оценкам корреспондента "Кавказского узла", сотрудников органов правопорядка (отдела полиции Ленинского района Ставрополя, Центра противодействия экстремизму при ГУ МВД и управления ФСБ) было не менее сорока человек, большая часть из них сосредоточилась вокруг предполагаемого места начала акции.

Ссылаясь на то, что акция не санкционирована властями, они запретили участникам разворачивать флаги и транспаранты и потребовали организатора Василия Красулю явиться в отдел полиции для составления административного протокола. Вместе с остальными протестующими Красуля направился в отдел полиции, причем во время движения, как количество сотрудников полиции, так и протестующих увеличивалось.

Дойдя до Александровской площади (где, согласно ранее поданному уведомлению, и должен был состояться митинг), участники акции разошлись по ней и соседней площади Ленина и развернули плакаты "Россия - это мы!", "Помни о 31-й статье Конституции", "Мэра и губернатора выбираем мы!", "Бестужий - в тюрьме, Гаевского - нет?". Небольшие группы сотрудников полиции подходили к каждому из державших транспаранты и настойчиво требовали пройти в отделение "на беседу".

Активистка движения "Народная воля" проводит одиночный пикет на площади Ленина в Ставрополе 6 мая 2012 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"Координатор движения "Народная воля" Вячеслав Байтемиров и руководитель Ставропольского городского отделения незарегистрированной партии "ПАРНАС" Василий Паслов объяснили полицейским, что у них нет полномочий для задержания активистов, поскольку акция проходит в форме одиночных пикетов. Пикетирование продолжалось около полутора часов.

После разгона марша коммунисты провели пикет под красными флагами

Одновременно с этим прошла аналогичная акция на площади Крепостной горы: около сорока активистов "Союза коммунистов Ставрополья", которые должны были проводить шествие по проспекту Октябрьской революции (до Общественной приемной Владимира Путина), также были остановлены большим количеством правоохранителей.

Организатор пикета Александр Кравченко был задержан и препровожден в отделение по Ленинскому району для составления административного протокола. После этого отдельные активисты разошлись по площади и вдоль проспекта под красными флагами СССР, раздавая газеты "Трудовое Ставрополье". Акция продлилась около часа.

Форуму "Эко-Машук" в последний момент было отказано в помещениях 

Кроме того, 6 мая в Пятигорске проводился экологический форум "Эко-Машук", организованный общественными организациями "Солнечный патруль", "Эко-Минералъ", "Эко-Курорт", "Экологическая региональная ассоциация на КМВ", "Кавказское горное общество", "Зеленый мир" и др.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из организаторов мероприятия, активист "Солнечного патруля" Элина Корецкая, в последний момент проведение форума оказалось под угрозой срыва. Первоначально предполагалось, что он пройдет на базе факультета государственной службы Пятигорского государственного лингвистического университета. Однако, по словам Корецкой, вечером 5 мая организаторам сказали, что, по личному распоряжению ректора Александра Горбунова, факультет не будет предоставлять площадей для проведения форума.

В кратчайшие сроки с большим трудом пришлось искать альтернативную площадку, которая могла бы вместить такое количество активистов.

Попов: то, что власти края не пытаются наладить диалог с гражданским обществом, способствует его радикализации

Как пояснил председатель "Ассоциации общественных палат Ставрополя" и лидер движения "Русское единство Кавказа" - РЕКА Сергей Попов, все эти события укладываются в общую линию, давно проводимую властями региона. По мнению Попова, администрации города и края "не пытаются налаживать диалог с институтами гражданского общества, что только способствует дальнейшей радикализации населения".

Вместе с тем, он выразил сожаление, что акции оппозиции в Ставрополе собрали небольшое количество людей (согласно поданным в администрацию заявкам, в обоих "народных маршах" должно было принять участие около полутысячи активистов).

Напомним, что 4 мая сотрудники полиции разогнали пикет в Ставрополе, который проходил напротив Дома правосудия в защиту пенсионерки Валентины Прасоловой, обвиняемой в экстремизме. По словам полицейских, акция была незаконной.

1 мая правоохранители в Ставрополе пресекли проведение "Русского марша труда" под лозунгом "За русский Кавказ!", организованного "Славянским союзом Ставрополья". По официальной информации ГУ МВД по Ставропольскому краю, на нем было задержано 26 участников, для установления личности они были доставлены на территорию отдела полиции Октябрьского района.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей