×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:32, 3 мая 2012

Уроженцы Чечни Гатаевы получили убежище в Финляндии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основатели семейного детского дома в Чечне Хадижат и Малек Гатаев получили политическое убежище в Финляндии. Убежище предоставлено также трем их детям. Об этом сообщила правозащитница, вице-председатель Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева.

Супруги Малик и Хадижат Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Позднее Гатаевы с собственными детьми и десятью приемными переехали в Литву, где были приговорены к лишению свободы. Причиной указывалось, в том числе жестокое обращение с детьми. Сами супруги, которые отбыли часть срока, а затем переехали в Финляндию, утверждают, что обвинение было сфабриковано.

"Это окончательное решение - Финляндия предоставила политическое убежище Гатаевым и трем их несовершеннолетним детям. Для семьи это означает конец страданий, но прежде всего им нужно прийти в себя после трех лет неизвестности и стресса", - цитирует литовская газета Lietuvos žinios слова Челышевой.

Ранее сообщалось, что шестеро детей в возрасте от 8 до 14 лет, воспитанников семейного детского дома Малика и Хадижат Гатаевых, проживают в социальной деревне (SOS-деревне) в Вильнюсе.

В январе 2011 года власти Чечни заявили о намерениях вернуть на родину шестерых детей Гатаевых. Однако в начале февраля того же года вильнюсские чиновники, отвечающие за опеку детей, запретили консулу РФ, министру по внешним связям Чечни и прибывшей с ним делегации посетить воспитанников Гатаевых.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Астраханской области вновь введены ограничения на заправку по датам

Режим реализации топлива по четным и нечетным дням с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей вновь введен в Астраханской области.

Суд в Волгограде оштрафовал участницу обращения к Бастрыкину с АЗС

Центральный райсуд Волгограда оштрафовал местную жительницу Татьяну Сметанко о протоколу об участии в несанкционированной массовой акции. Женщина была задержана вблизи АЗС, где группа водителей пыталась записать обращение к главе Следкома.

Спасатели разыскивают на Эльбрусе пропавшую группу альпинистов

Отряд спасателей обследует южный склон горы Эльбрус в поисках группы альпинистов, которая не вышла на связь в установленное время. В группе не менее восьми человек.

Персоналии