14 января 2011, 00:40

Власти Чечни намерены вернуть детей Гатаевых в республику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр по внешним связям Чечни Шамсаил Саралиев в ближайшее время отправится в Литву, чтобы обсудить там с представителями миграционной службы и комитета по опеке вопросы возвращения детей Гатаевых в республику.

Шестеро детей-воспитанников семейного детского дома Малика и Хадижат Гатаевых в возрасте 8-14 лет проживают в настоящее время в социальной деревне (SOS-деревне) в Вильнюсе.

Саралиев проинформировал главу республики Рамзана Кадырова о работе, "проводимой по возвращению на родину шести детей-воспитанников семьи Гатаевых, находящихся в социальной деревне в Литве", говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте главы и правительства Чеченской Республики.

"В МИДе России мы провели специальное совещание, посвященное этому вопросу. Связались с консульским представительством в Литве. Судя по всему, представители Литвы хотят оставить детей в своей стране, хотя у них нет никаких прав на это. Мы наняли адвоката и я лично, с вашего разрешения, собираюсь поехать в Литву и на месте с представителями Миграционной службы и комитета по опеке Литвы обсудить вопросы возвращения детей на родину", - сказал Саралиев.

Кадыров в свою очередь обратил внимание министра на то, что в других странах и регионах России могут находиться чеченские дети.

"Дети вырастут, не зная, кто они по национальности, какая у них вера и откуда они родом. Мы несем ответственность перед Всевышним за всех и в первую очередь за сирот. Поэтому все дети, вывезенные из Чеченской Республики и находящиеся в приютах, должны быть возвращены на родину. Я говорил с президентом Регионального общественного фонда им. Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой. Она выразила готовность оказать всю необходимую помощь этим детям", - подчеркнул глава Чечни.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", супруги Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Позднее Малик и Хадижат Гатаевы с собственными детьми и десятью приемными сиротами переехали в Литву, где были приговорены к лишению свободы. Причиной указывалось, в том числе, жестокое обращение с детьми. Сами супруги, которые сейчас живут в Финляндии, утверждают, что получили сроки по сфабрикованным обвинениям.

Литовские органы опеки подали иск в суд с требованием лишить Малика Гатаева опекунства над оставшимися в Литве шестью детьми из Чечни, помещенным в «SOS-деревню» после того, как два года назад началось уголовное преследование Гатаевых.

Примечание редакции: см. также новости "Верховный суд Литвы перенес оглашение вердикта по делу беженцев из Чечни", "В Литве в доме родственников уроженцев Чечни Гатаевых произведен обыск", "Депутат Европарламента выступил в защиту уроженцев Чечни Гатаевых".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей