01 мая 2012, 12:15

В Анапе к началу курортного сезона запланировано открытие планетария

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе-курорте Анапе, где в настоящее время работает мобильный планетарий, к началу нового курортного сезона появится стационарный планетарий. Он расположится в Детском парке на Пионерском проспекте и станет вторым планетарием в Краснодарском крае.

Руководитель планетария Ольга Власова, рассказывая о работе мобильного планетария, отмечает, что объект, в рамках работы которого взрослым и детям предлагаются к показу научно-познавательные фильмы, уже пользуется немалой популярностью в анапских школах, санаториях и детских садах.

Новый проект будет реализован уже в июне.

"Уже более месяца мы проводим выездные занятия по Анапе и близким ей городам с 3D-фильмами для детей и взрослых. А так как Анапа - быстроразвивающийся курорт, мы решили, что городу не помешает стационарный планетарий", - говорит Ольга Власова.

По ее словам, такие объекты обычно устанавливаются в городах с числом жителей более 250 тысяч человек. "И, хоть у нас проживает всего 147 тысяч, мы решили, что планетарий, помимо своей образовательной деятельности, может стать еще одной достопримечательностью, которую с интересом могут посетить абсолютно все желающие", - отмечает директор планетария.

Его высота составит 6,5 метр, диаметр - 10 метров. Рассчитан объект на 50 человек. Для этого будут оборудованы под куполом специализированные театральные кресла, информирует портал "Анапа.Инфо".

Пока единственный в Краснодарском крае планетарий работает в городе Новороссийске. Он был открыт еще в 1961 году. В 2000 году планетарий им. Ю.А. Гагарина признан объектом историко-культурного наследия и является достопримечательностью города-героя Новороссийска. Круглый зал планетария насчитывает 59 кресел. Ежедневно здесь проводится до пяти лекций, передает "Юга.ру".

Ранее "Кавказский узел" сообщал об открытии в апреле этого года планетария в Пятигорске, который стал единственным действующим в регионах Северного Кавказа. Здание планетария было построено в конце 1950-х годов, однако в 1990 году муниципальный планетарий закрылся в связи с нерентабельностью. Сейчас, по словам сотрудников планетария, на каждом видеопоказе (они проходят каждый час) бывает не менее 5-6 посетителей – это в основном курортники, гуляющие в парке Кирова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей