Пикет противников открытия в городе галеристом Маратом Гельманом музея современного искусства. Краснодар, 29 апреля 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

29 апреля 2012, 18:18

В Краснодаре прошел пикет против открытия в городе музея современного искусства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре сегодня прошел пикет противников открытия в городе галеристом Маратом Гельманом музея современного искусства. В акции приняли участие около 30 человек.

Организатором пикета выступило объединение "Культурный фронт", общественное движение "Суть времени" (сторонники Сергея Кургиняна). Также на площадку вышли представители комитета "Презумпция", "Народного собора" и несколько русских националистов, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Выставка Гельмана не должна проходить в Краснодаре, так как у кубанцев есть определенные нравственные традиции и устои, в разрез которым идет "искусство" галериста. На безнравственности всегда проще сделать себе карьеру и скандальное имя", - заявил директор комитета "Презумпция" юрист Альберт Гаямян.

По данным Гаямяна, на проект Гельмана в Краснодаре "выделено более 400 млн рублей".

"Если губернатор раздумается, и до него дойдет информация, он поймет, что Гельман не тот человек, на которого нужно делать ставку. Музей современного искусства на Кубани должен быть, и некоторые работы Гельмана можно выставлять, но дать ему полностью кураторство – значит загубить все", - сказал он.

"Я был в шоке, когда узнал что на Кубани, на казачьей земле, появится такой музей, такие суммы ему выделены. Получается, галерист нашел сторонников на самом верху и краевым властям подсказали его пригласить", - говорит помощник депутата Госдумы РФ Владимира Овсянникова, один из организаторов "Русских пробежек" на Кубани Максим Петренко.

Пикет прошел мирно, без конфликтов с дежурившими на площадке чиновниками управлений по взаимодействию с общественностью мэрии Краснодара и краевой администрации.

"Кавказский узел" не располагает комментариями самого Гельмана в связи с акцией "Культурного фронта".

Отметим, что галерист Марат Гельман дважды – в конце февраля в Москве и в конце марта в Краснодаре – официально встречался с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым для решения вопроса об открытии в кубанской столице музея современного искусства. Выставочная площадка, концепцию которой разработает Марат Гельман, может появиться в городе в 2014 году.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей