29 апреля 2012, 02:22

В Ставропольском крае 22 июля пройдут выборы мэра Невинномысска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Летом в Ставропольском крае пройдет ряд местных выборных кампаний. В частности, 22 июля состоятся выборы мэра Невинномысска, решение об этом приняла городская дума на заседании 25 апреля.

Как сообщал "Кавказский узел", на осенний Единый день голосования 14 октября в Ставропольском крае не приходится ни одной очередной муниципальной избирательной кампании. До октября в регионе пройдут две внеочередные избирательные кампании - выборы городского совета Лермонтова пятого созыва и выборы мэра Невинномысска.

Власти на выборах в Невинномысске делают ставку на Батынюка

Досрочные выборы мэра Невинномысска пройдут в связи с тем, что предыдущий глава Константин Храмов 29 марта сложил полномочия, став председателем правительства Волгоградской области

В настоящее время полномочия мэра Невинномысска временно исполняет Татьяна Васильченко, первый заместитель главы администрации города, курирующий социальный блок. Однако региональными властями на предстоящих выборах сделана ставка на Сергея Батынюка, еще одного первого заместителя главы города, курирующего экономический блок, в прошлом председателя городской Думы. Его кандидатура была одобрена на заседании городского актива 19 апреля.

Источник, участвующий в предстоящей избирательной кампании, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что кандидатура Батынюка была поддержана региональными властями в связи с тем, что именно он в ранге замглавы по экономике обеспечил создание в городе промышленного кластера - первого на территории Ставропольского края.

На завершившемся 28 апреля в Кисловодске инвестиционном форуме "Инвестиции в человека" губернатор края Валерий Гаевский, осматривая экспозицию Невинномысска на выставке, заявил журналистам, что торжественное открытие промышленной зоны состоится 4 мая с запуска завода по производству сэндвич-панелей "Лиссант-Юг".

Календарный план предстоящих 22 июля выборов еще не утвержден, но постановлением Избирательной комиссии Ставропольского края от 28 апреля уже создан банковский счет для перечисления денежных средств, выделенных из местного бюджета на подготовку и проведение досрочных выборов.

Полномочия муниципальной избирательной комиссии по ходатайству гордумы будет выполнять территориальный избирком Невинномысска, возглавляемый Еленой Раманн.

В Лермонтове на один депутатский мандат претендуют от 6 до 11 человек

Горсовет Лермонтова будет избираться 17 июня. Как сообщал "Кавказский узел", 2 марта суд удовлетворил иск депутатов города Лермонтова, отменив досрочные выборы в городской совет, назначенные на 4 марта. Избирком Ставропольского края сформировал временную избирательную комиссию для проведения новых выборов, в нее вошли представители шести партий. 

Выдвижение кандидатов, в соответствие с утвержденным календарным планом, завершилось 25 апреля. В настоящее время по 15 одномандатным избирательным округам выдвинуто 124 кандидата (наибольшее их количество в округах №№3 и 5 - по 11 выдвиженцев, а наименьшее - шесть кандидатов - в округах №№2,4,6).

На выборах представлены списки местных отделений трех политических партий: ЛДПР (10 кандидатов во главе с лидером отделения Мариной Шиленок), КПРФ (8 кандидатов во главе с лидером отделения Виктором Капустиным) и "Справедливая Россия" (7 кандидатов во главе с лидером отделения Сергеем Садовниковым).

Местное отделение "Единой России" отдельного партийного списка на выборах не выставило, члены партии выдвигаются в качестве самовыдвиженцев. В настоящее время начался этап регистрации кандидатов, который завершится 4 мая.

"Лига избирателей" заявляет о фальсификациях на президентских выборах в Ставропольском крае

20 апреля общероссийское общественное движение "Лига избирателей" на официальном сайте опубликовало обращение к генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

"Сопоставление результатов голосования по данным отчетов наблюдателей и по данным ГАС "Выборы" выявило множество существенных расхождений. Бросается в глаза, что такие расхождения систематически возникают только в некоторых регионах, что невозможно объяснить случайными ошибками... Данные указывают на явные признаки систематических фальсификаций результатов голосования", - говорится в обращении. Всего в письме названо 8 таких регионов, в том числе Волгоградская область и Ставропольский край.

Что касается Ставропольского края, то "Лига избирателей" приводит факты расхождений на 22 участках из 184, с которых были получены отчеты наблюдателей (в том числе 14 наблюдателей - от штаба Михаила Прохорова, 7 - от штаба Геннадия Зюганова, по 2 - от штаба Сергея Миронова, партии "Яблока" и 1 - от представителей СМИ). По подсчетам "Лиги избирателей", на данных участках в пользу Владимира Путина было добавлено за счет других кандидатов 4.258 голосов (или почти 36%).

На портале "Сводный протокол" (мониторинговый проект "Лиги избирателей") сообщается, что по всем выявленным расхождениям в суд направлено только одно заявление - от наблюдателя Павла Соболева на участке №231 (расхождение в пользу Путина, судя по сопоставлению копии протокола и данных в ГАС "Выборы", на участке составило 180 голосов).

Соболев 29 марта обратился в Благодарненский районный суд с требованием отменить результаты выборов по данному участку, первое заседание назначено на 2 мая.

Сотрудник краевой избирательной комиссии заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в ходе рассмотрения жалоб наблюдателей в день и после голосования в Ставропольском крае не подтвердился ни один факт искажения итогов голосования.

Как сообщал "Кавказский узел", наблюдатели и ранее заявляли о нарушениях в Ставропольском крае в ходе президентских выборов. Так, краевое отделение ассоциации "Голос" не признало результаты президентских выборов " в связи с многочисленными выявленными нарушениями в регионе". Крайизбирком опроверг обвинения.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей