24 апреля 2012, 17:15

В Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии отметят День черкесского флага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 25 апреля, черкесы всего мира отметят День черкесского флага. В республиках Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия черкесская общественность организует конные переходы, автопробеги, черкесские танцевальные игрища, спортивные состязания.

Богус: черкесский флаг – символ единства народа

Черкесский народ относится к своему национальному флагу как к символу единства, считает председатель движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Адыгеи Адам Богус.

"Черкесы – разделенный народ, живущий в России и других государствах. Флаг черкесов - это символ единства, символ этноса. И раньше, в прежние времена, 200 лет назад, проблема объединения была. Именно под этим флагом и символом мы объединились. Поэтому единство культуры и духа символизируются с этим флагом", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Адам Богус.

По его словам, в Адыгее мероприятия в День черкесского флага начнутся вечером. "Будет организован автопробег с Кужорского переезда. "Все вопросы с передвижением согласованы с полицией. Колонну будут возглавлять три всадника", - пояснил глава "Адыгэ хасэ – Черкесский парламент" Адыгеи.

Он отмечает, что невозможно назвать точное количество машин, которые будут участвовать в автопробеге. "В прошлом году участие в автопробеге начали около 100 машин. А потом присоединилось еще столько же", – пояснил Богус, добавив, что по окончании автопробега на площади имени Ленина начнутся черкесские танцы, для чего уже установлена сцена.

Как пояснили в оргкомитете по подготовке к празднованию Дня черкесского флага в Адыгее, автопробег начнется в 18.00. Место сбора машин - выезд на Лабинск за Кужорским переездом. В 18.30 в Государственной филармонии Адыгеи состоится концерт популярного черкесского автора и исполнителя Аслана Тлебзу, а праздничные черкесские танцы начнутся на площади им. В.И. Ленина Майкопа в 20:00.

Жужуев: День черкесского флага объединяет черкесов всего мира

С инициативой проведения мероприятий в День черкесского флага три года назад к руководству Международной черкесской ассоциации обратились представители черкесской молодежи Карачаево-Черкесской республики, рассказал руководитель молодежной организации "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Тимур Жужуев.

"День черкесского флага объединяет черкесов всего мира. Черкесский флаг – это символ народа, государственности черкесов. В этот день мы объединены под одним нашим символом", - сказал Тимур Жужуев.

По его словам, в Карачаево-Черкесии этот день отмечается во второй раз. "В 10 часов утра около двадцати черкесских активистов начнут конный переход по маршруту Хабез-Черкесск. Все они будут держать в руках черкесские флаги. Примерно в 16.00 в городе Черкесске у стелы Дружбы народов начнется Адыгэ Джэгу" (черкесское танцевальное игрище – прим. "Кавказского узла"), - пояснил лидер молодежной организации "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии.

Кроме этого, по его словам, в Алибердуковском районе пройдет второй тур открытого чемпионата по боксу, приуроченный ко Дню черкесского флага. 

Яганов: ни одно черкесское мероприятие сегодня не проходит без черкесского флага

Мероприятия в День черкесского флага в Кабардино-Балкарии традиционно проводятся черкесскими молодыми активистами, сообщил председатель общественного движения "Хасэ" Кабардино-Балкарии Ибрагим Яганов.

"Группы молодых ребят соберутся на площади Абхазии в Нальчике. Они организуют автопробег по двум маршрутам. Один маршрут держит путь в Зольский район, другой – в Терский район. Они будут ездить, встречаться с жителями, рассказывать про историю и значение черкесского флага. Мы в третий раз проводим такие мероприятия, и эффект от них есть", - говорит Яганов.

Он рассказал, что впервые в Западной Черкесии черкесский флаг был представлен в период Кавказской войны 1817-1864 годов участником сопротивления Сафарбием Заном. "Он был одним из видных деятелей, у него были обширные связи с европейской, турецкой общественностью. Он часто туда ездил, пытался донести трагедию, которую несет кавказским народам Кавказская война. На сегодняшний день флаг не является символом сопротивления. Он имеет большое историческое значение", – пояснил Ибрагим Яганов.

По его словам, черкесский флаг является государственным флагом Республики Адыгея. "В Кабардино-Балкарии он не стал государственным. Но ни одна свадьба, ни одно черкесское мероприятие не проходит без этого флага. Он является национальной символикой черкесов всего мира", - подчеркнул Ибрагим Яганов.

Как сообщили в оргкомитете проведения Дня черкесского флага в Кабардино-Балкарии, праздничный автопробег стартует в Нальчике на площади Абхазии в 15.00. В 18.00 состоится шествие с площади Марии до площади Абхазии, после чего здесь начнутся праздничные традиционные черкесские танцы.

Флаг, на зелёном шёлковом поле которого изображены три скрещённые стрелы и 12 звёзд, по числу основных черкесских субэтнических групп, по одной версии, был изготовлен в Великобритании и привезён в Западную Черкесию секретарём английского посольства в Константинополе Дэвидом Урквартом.

По версии английского путешественника Эдмунда Спенсера, флаг был изготовлен высокопоставленной черкешенкой из Турции и привезен на ее родину, пишет в своем блоге на "Кавказском узле" Наима Нефляшева, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН. По свидетельству историков, отмечает Нефляшева, национальный флаг адыгов был утвержден на собрании объединённых черкесских субэтносов на реке Псахе около Сочи (в историографии это собрание называется "Сочинский меджлис") и стал символом единства всех черкесов,  закрепил их политическое единство, утвержденное на этом судьбоносном собрании.

День черкесского флага был отмечен в первый раз в 2010 году.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей