24 апреля 2012, 14:59

Грузинские эксперты видят в учениях "Кавказ-2012" угрозу нападения РФ на Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченные Россией на сентябрь масштабные военные учения "Кавказ-2012" могут являться подготовкой Москвы к агрессии против Тбилиси, считают грузинские аналитики и настаивают на мониторинге учений международными наблюдателями.

19 апреля на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон о намерении потребовать от России гарантии безопасности во время учений заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

"Эти учения представляют опасность для всего региона, и мы требуем от России гарантии обеспечения безопасности, а в этом вопросе надеемся на содействие наших партнеров, в том числе и США", - сказал тогда Вашадзе. 

В пресс-службе грузинского МИД корреспонденту "Кавказского узла" не смогли пояснить, каких именно гарантий требовал министр, однако сообщили, что возможно такая информация появится после его возвращения из поездки в США и Европу.

Цинцадзе: "Кавказ-2012" может оказаться подготовкой к агрессии против Грузии

Военному конфликту в августе 2008 года предшествовали широкомасштабные весенние военные учения на Северном Кавказе, и Грузия имеет все основания опасаться, что "Кавказ-2012" может оказаться подготовкой к агрессии против нее, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла"  профессор дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе. По его словам, для того чтобы Грузия смогла получить гарантии безопасности во время учений "Кавказ-1012", России следовало бы пустить на свою территорию наблюдателей.

"В данном случае присутствие наблюдателей на территории России было бы оптимальным решением. Однако я не думаю, что Россия согласится на подобный шаг. Поэтому речь может идти, скорее всего, о соглашениях России с США и другими партнерами, которые могли бы выступить посредниками»,  - сказал Цинцадзе.

Опасность, которую Россия может представлять для Грузии, эксперт считает весьма реальной.

"В этих учениях будут задействованы все рода войск, будут проведены маневры вдоль всей границы Грузии и даже на ее территориях — в Абхазии и Южной Осетии. Во-первых, встает вопрос: кто будет предполагаемым противником, а во-вторых, следует учесть, что такие учения требуют больших материальных затрат, и государство не будет тратить миллиарды долларов впустую, только ради поддержания воинского духа в армии. Так что у Грузии есть все основания требовать от международного сообщества обратить повышенное внимания на действия соседа, чьи намерения, мягко говоря,  не совсем миролюбивы",  - заключил Цинцадзе.

Закареишвили: вмешательство международного сообщества просто необходимо

Мнение о том, что учения "Кавказ-2012" могут являться подготовкой для вторжения в Грузию разделяет и конфликтолог,  руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Грузии, член республиканской партии Грузии Паата Закареишвили.

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, а следовательно - нет и военных атташе

Закареишвили отметил, что хотя заявление министра иностранных дел и содержит "элементы популизма", тем не менее, отражает вполне законное требование Грузии о гарантиях своей безопасности. 

"Обеспечение мер безопасности и взаимного доверия во время таких учений возлагаются на военных атташе. Однако между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, а, следовательно, - нет и военных атташе. Поэтому вмешательство международного сообщества просто необходимо",  - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Закареишвили.

Аладашвили: планы по аннексии Грузии обсуждались еще до конфликта в августе 2008 года 

Планы по аннексии Грузии и "проведению коридора" в Гюмри обсуждались в Москве еще до военного конфликта в августе 2008 года, заявил в интервью корреспонденту "авказского узла" военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.

"Такие планы были и в прошлом — еще когда 147-я база дислоцировалась в Ахалкалаки, у них было обозначено на карте, как можно из Ахалкалаки через Бакуриани выйти к центральной трассе, которая ведет к Гюмри", - сказал Аладашвили.

Российские военные аналитики, имеющие хорошие связи в Генштабе, высказывают предположения о наличии там плана пробить коридор из России в Армению по территории Грузии 

Аладашвили уверен, что учения "Кавказ-2012" направлены именно против Грузии, поскольку главная задача учений — проведение дороги для снабжения военной базы российских войск в Гюмри в случае военных действий в Иране, а такую операцию возможно осуществить только через территорию Грузии. 

"В Москве считают, что в данный момент та военная база блокирована, поскольку Грузия запретила провоз российского оружия и грузов военного назначения через свою территорию. В этой связи сами российские военные аналитики, имеющие хорошие связи в Генштабе российских ВС, высказывают предположения о наличии там таких планов в случае начала военных действий на Ближнем Востоке - пробить коридор из России в Армению по территории Грузии. Посмотрим на карту: ближе всего к Армении находится российская военная группировка в Ахалгорском районе Южной Осетии. Теоретически, если они выдвинутся в составе большой бронированной группировки при поддержке боевых вертолетов, эта группа может попытаться пройти по дороге Хашури – Боржоми – Ахалцихе – Ахалкалаки – Ереван – Гюмри. Так что, это вовсе не фантастика – такая опасность существует", -  приводит слова Аладашвили издание "Вести Кавказа".

"Кавказский узел" писал, что 29 февраля о намерении разместить вертолетный полк в Новороссийске сообщил командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов. Шаманов обосновал это решение тем, что ситуация в Абхазии и Южной Осетии часто осложняется, накал отношений с Грузией растет.

Военные эксперты и грузинский МИД заявили, что видят угрозу в размещении вертолетного полка ВВС России в Новороссийске. 2 марта МИД Грузии выразил протест против этого решения России.

В начале 2011 года на военной базе Российской Федерации в Южной Осетии дополнительно был развернут дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Точка-У", с дальностью действия до 120 километров. Кроме того, в декабре 2010 года Министерство обороны России заявило, что неподалеку от Цхинвала развернут российский дивизион реактивной артиллерии, оснащенный системами "Смерч" (ареал действия - от 70 до 90 км). Грузия тогда также выразила протест этим действиям России.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей