23 апреля 2012, 12:59

ВЦИОМ: в Армении фаворитом предвыборной гонки является правящая партия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах в Армении 32 процента избирателей намерены отдать голос за правящую Республиканскую партию Армении, 28 процентов - за партию "Процветающая Армения", пять процентов - за партию "Страна законности". Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) во всех областях Армении.

Представивший на пресс-конференции 20 апреля результаты социологического опроса директор ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что опрос прошел с 4 по 13 апреля во всех областях Армении среди 1600 респондентов. 35% респондентов проживают в Ереване, 30% - в других городах страны, а остальные 35% - в сельской местности.

Согласно опросу, 98% осведомлены о том, что 6 мая состоятся выборы в Национальное собрание Армении, 72% намерены принять участие в выборах, остальные же, мотивируя свой отказ от участия в выборах, утверждают, что их голос ничего не даст.

Валерий Федоров проинформировал, что по так называемому "взвешенному рейтингу", то есть по рейтингу, рассчитанному от числа респондентов, которые уже определились с выбором, лидирует РПА, за нее готовы проголосовать 39%, с некоторым отрывом за ней следует ППА, ей намерены отдать свои голоса 36%, пятипроцентный барьер, согласно результатам опроса, преодолеют партии "Страна законности", "Наследие" и АРФД.

По "твердому рейтингу", предполагающему наибольшую определенность в выборе силы, согласно опросу, лидирует РПА, за которую готовы проголосовать 32% , за ППА - 27%, за партию "Страна законности" - 5%, "Наследие" - 4%, АРФД - 4%, Армянский национальный конгресс набрал всего 3%, Коммунистическая партия Армении - 2%, остальные политические силы в лице Демократической партии и партии "Объединенные армяне" набрали меньше одного процента.

Как отметил Федоров, большую роль в дальнейшей судьбе участвующих в предвыборной гонке сил сыграют последние две недели и в частности то, как распределятся голоса 21 процента еще не определившихся избирателей.

Опрос был проведен по заказу телеканала "Шант". Армянским партнером ВЦИОМ является Институт политики и социального консалтинга.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 мая в Армении пройдут выборы в Национальное собрание. Наблюдательская миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы будет включать 30 наблюдателей, число наблюдателей от ОБСЕ составит 200 человек, в ЦИК направлены документы на аккредитацию 103 наблюдателей от СНГ. За выборами в парламент также будут следить порядка 16 тысяч местных наблюдателей, включая представителей ряда общественных организаций. Gallup в день парламентских выборов проведет экзит-полл.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей