Участники митинга АНК на площади Свободы в Ереване 20 апреля 2012 г. Фото: © PanARMENIAN Photo / Varo Rafaelyan

21 апреля 2012, 03:05

После победы на парламентских выборах АНК будет добиваться импичмента президента Армении, заявил Левон Тер-Петросян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае получения большинства мандатов в Национальном собрании Армянский национальный конгресс (АНК) на первом же заседании намерен добиваться импичмента Сержа Саргсяна, заявил 20 апреля на митинге в Ереване лидер организации Левон Тер-Петросян.

"Кавказский узел" сообщал, что санкционированный митинг оппозиционного Армянского национального конгресса начался в Ереване в 18.40 по местному времени на площади Свободы. На митинге присутствовали несколько тысяч человек. Кандидаты в депутаты АНК обратились к собравшимся с призывом прийти на парламентские выборы 6 мая.

По словам Тер-Петросяна, если АНК не сможет сформировать большинства в парламенте, то он добьется импичмента вместе с другой оппозиционной силой. Во всех случаях цель АНК - добиться того, чтобы в новом парламенте был создан реальный баланс сил между законодательной и исполнительной властью, сказал он

"Мы должны добиться того, чтобы Национальное собрание перестало быть "карманным". Мы будем вызывать в парламент членов правительства и требовать от них отчетности. Глава полиции Вова Гаспарян и генпрокурор Агван Овсепян будут дневать и ночевать в парламенте и будут находиться под обстрелом наших вопросов. Если даже мы не составим большинства, в том числе не составим большинства и с другой оппозиционной силой, то поверьте, 45 мандатов достаточно, чтобы создать такую ситуацию, при которой эта власть не сможет более воспроизвести себя", - заявил Левон Тер-Петросян.

По его убеждению, нынешняя власть в лице правящей Республиканской партии не имеет поддержки, иначе неясно, почему соответствующие структуры не вычеркнули из списков избирателей граждан, которых уже давно нет в стране.

"Эти 700 тысяч человек, которые отсутствуют в стране, но продолжают числиться в избирательных списках, и есть голоса РПА. Кроме того, если бы власти были действительно заинтересованы в проведении справедливых выборов, разве они отказались бы от установки видеокамер на всех избирательных участках, которые предлагала одна западная страна?" – говорит лидер оппозиционного Армянского национального конгресса.

Левон Тер-Петросян сравнил день выборов в Национальное собрание с битвой за Сардарапат и Баш-Апаран. "6 мая станет новым Сардарапатом и новым Баш-Апараном, днем спасения армянского народа", - сказал он.

Митинг завершился в 21.40 по местному времени. Из-за позднего времени организаторами было отменено ранее запланированное шествие.

Следующий митинг АНК назначен на 3 мая.

Напомним, на митинге 30 марта лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян назвал избирательные списки, которые раздуты на 700 тысяч человек, "главным ресурсом властей Армении для фальсификации итогов выборов". Полиция Армении пообещала устранить путаницу в избирательных списках.

"Кавказский узел" ранее писал, что 6 мая в Армении пройдут выборы в Национальное собраниеПроцедура выдвижения кандидатов в депутаты Армении по пропорциональной и мажоритарной системам завершилась 22 марта. По утвержденному ЦИК графику избирательная кампания проходит с 8 апреля по 4 мая. Политологи высоко оценивают шансы оппозиционного АНК, правящей Республиканской партии Армении, а также коалиционной "Процветающей Армении" на выборах в парламент.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей