13 апреля 2012, 20:20

Полиция Армении обещает устранить путаницу в избирательных списках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Факт регистрации по одному адресу 229 человек из разных семей подтвердил начальник Управления паспортов и виз Полиции Армении Ованес Кочарян. Он пообещал выяснить все обстоятельства и исправить упущения.

В оппозиционной газете "Айкакан жаманк" ("Армянское время") в статье "Одна улица - одна большая семья" от 7 апреля, сообщается, что в избирательных списках участка 09#26 в доме 46 на улице Таирова зарегистрировано 229 избирателей. Причем, согласно личным данным, эти люди являются членами разных семей.

Улица Таирова расположена в районе Еревана, где большинство домов являются одно- или двухэтажными и разделены лишь дробными числами. В частности, из 78 домов этого района жители лишь восьми внесены в списки по номеру своего дома, остальные - записаны в доме 46.

Ованес Кочарян считает, что подобный факт возможно связан со сменой адресов, которая могла быть не зафиксирована в полиции. Он пообещал уточнить все обстоятельства и исправить упущение. "Главное, что никто не останется вне списков", - считает Кочарян.

Отметим, что в том же номере "Айкакан жаманк" публикуется ксерокопия данных 21 избирателя, каждый из которых зарегистрирован в двух различных округах. Например, избиратель Вартан Самвелович Галстян внесен в списки участков 4#29 и 7#10, Гаяне Размиковна Саакян - 3#22 и 13#36 и пр. Полиция пока не комментирует эти сведения.

Как сообщал "Кавказский узел", это не первая путаница с избирательными списками в Армении. Ранее в список был внесен покойный президент Национальной академии наук Фадей Саргсян. Ошибка была устранена после того, как на нее указала оппозиционная газета "Айкакан жаманак".

28 марта пресс-служба Полиции Армении сделала заявление, в котором подтвердила информацию оппозиционной прессы о том, что в списке избирателей одного из участков были следующие друг за другом 562 избирательницы с одним и тем же именем - Лусине. Полиция заявила, что эта техническая ошибка уже устранена.

На официальном сайте Центризбиркома Армении были опубликованы избирательные списки для голосования по выборам в парламент. Число граждан, имеющих право принять участие в голосовании на выборах в Национальное собрание, составило 2 млн 485 тыс. 844 человека.

Оппозиционные партии Армении Армянский национальный конгресс, "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн" 10 апреля направили письмо премьер-министру и начальнику Полиции с просьбой представить полный список постоянно отсутствующих в стране, однако включенных в списки избирателей граждан.

Изучив это требование, Полиция 12 апреля распространила заявление, что не обладает полномочиями вести подобный реестр, передает радио "Азатутюн". 

Ованес Кочарян тогда разъяснил: "Полиция не является распорядителем этих данных. Полиция не ведет регистра граждан, въезжающих и выезжающих из Армении. Закон нам позволяет вести только регистр населения".

Напомним, на митинге 30 марта лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян назвал избирательные списки, которые раздуты на 700 тысяч человек, "главным ресурсом властей Армении для фальсификации итогов выборов".

Выборы в парламент Армении назначены на 6 мая. С 12 по 22 марта проходила процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента по пропорциональной и мажоритарной системам. По утвержденному ЦИК графику, избирательная кампания начнется 8 апреля и завершится 4 мая.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей