×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 13 апреля 2012

Полиция Армении обещает устранить путаницу в избирательных списках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Факт регистрации по одному адресу 229 человек из разных семей подтвердил начальник Управления паспортов и виз Полиции Армении Ованес Кочарян. Он пообещал выяснить все обстоятельства и исправить упущения.

В оппозиционной газете "Айкакан жаманк" ("Армянское время") в статье "Одна улица - одна большая семья" от 7 апреля, сообщается, что в избирательных списках участка 09#26 в доме 46 на улице Таирова зарегистрировано 229 избирателей. Причем, согласно личным данным, эти люди являются членами разных семей.

Улица Таирова расположена в районе Еревана, где большинство домов являются одно- или двухэтажными и разделены лишь дробными числами. В частности, из 78 домов этого района жители лишь восьми внесены в списки по номеру своего дома, остальные - записаны в доме 46.

Ованес Кочарян считает, что подобный факт возможно связан со сменой адресов, которая могла быть не зафиксирована в полиции. Он пообещал уточнить все обстоятельства и исправить упущение. "Главное, что никто не останется вне списков", - считает Кочарян.

Отметим, что в том же номере "Айкакан жаманк" публикуется ксерокопия данных 21 избирателя, каждый из которых зарегистрирован в двух различных округах. Например, избиратель Вартан Самвелович Галстян внесен в списки участков 4#29 и 7#10, Гаяне Размиковна Саакян - 3#22 и 13#36 и пр. Полиция пока не комментирует эти сведения.

Как сообщал "Кавказский узел", это не первая путаница с избирательными списками в Армении. Ранее в список был внесен покойный президент Национальной академии наук Фадей Саргсян. Ошибка была устранена после того, как на нее указала оппозиционная газета "Айкакан жаманак".

28 марта пресс-служба Полиции Армении сделала заявление, в котором подтвердила информацию оппозиционной прессы о том, что в списке избирателей одного из участков были следующие друг за другом 562 избирательницы с одним и тем же именем - Лусине. Полиция заявила, что эта техническая ошибка уже устранена.

На официальном сайте Центризбиркома Армении были опубликованы избирательные списки для голосования по выборам в парламент. Число граждан, имеющих право принять участие в голосовании на выборах в Национальное собрание, составило 2 млн 485 тыс. 844 человека.

Оппозиционные партии Армении Армянский национальный конгресс, "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн" 10 апреля направили письмо премьер-министру и начальнику Полиции с просьбой представить полный список постоянно отсутствующих в стране, однако включенных в списки избирателей граждан.

Изучив это требование, Полиция 12 апреля распространила заявление, что не обладает полномочиями вести подобный реестр, передает радио "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)". 

Ованес Кочарян тогда разъяснил: "Полиция не является распорядителем этих данных. Полиция не ведет регистра граждан, въезжающих и выезжающих из Армении. Закон нам позволяет вести только регистр населения".

Напомним, на митинге 30 марта лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян назвал избирательные списки, которые раздуты на 700 тысяч человек, "главным ресурсом властей Армении для фальсификации итогов выборов".

Выборы в парламент Армении назначены на 6 мая. С 12 по 22 марта проходила процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента по пропорциональной и мажоритарной системам. По утвержденному ЦИК графику, избирательная кампания начнется 8 апреля и завершится 4 мая.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.