10 апреля 2012, 03:10

Оппозиция Армении требует предоставить полный список постоянно отсутствующих в стране избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные партии Армении Армянский национальный конгресс, "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн" направили письмо премьер-министру и начальнику полиции с просьбой представить полный список постоянно отсутствующих в стране, однако включенных в списки избирателей граждан.

Копии обращения направлены председателю ЦИК, министру юстиции, руководителю наблюдательной миссии БДИПЧ-ОБСЕ и зарубежным дипломатам в Армении.

"Наличие имен сотен тысяч постоянно отсутствующих в стране граждан, всегда смущало общественность Армении и возбуждало подозрения в законности самих выборов. В свое время этот факт беспокоил также зарубежные мониторинговые миссии, которые со всей серьезностью ставили этот вопрос перед властями РА и требовали внести по этому поводу законодательные и нормативные изменения. Таким образом, для того, чтобы развеять сомнения и обеспечить прозрачность выборов, пользуясь правом, данным законом РА "О свободе информации", просим предоставить нам полный список лиц, постоянно отсутствующих в стране, однако включенных в списки избирателей", – говорится в совместном письме, поступившем в "Кавказский узел"

Ответа на обращение оппозиции пока нет. Отметим, что ранее полиция уже отклонила аналогичную просьбу оппозиции.

4 апреля АНК и АРФ "Дашнакцутюн" обратились с письмом к начальнику Полиции Армении Владимиру Гаспаряну с просьбой предоставить такой список.

В письме, представители АНК и АРФД сообщили, что по экспертным оценкам число постоянно отсутствующих в стране граждан Армении достигает 700 тысяч. Между тем, они продолжают числиться в избирательных списках.

Авторы письма уверены, что Полиции хорошо известны имена отсутствующих из страны граждан.

"Во время переписи на основе государственного регистра населения эти граждане уточнялись поименно, а кроме этого у Вас под рукой есть отметки о въезде и выезде, сделанные на пограничных контрольно-пропускных пунктах", - говорится в письме. 

В ответ пресс-служба Полиции Армении распространила заявление, в котором отмечается, что полиция не может выполнить просьбу оппозиции.

Полиция мотивировала свой отказ тем, что данные о лицах, пересекающих государственную границу, в государственном регистре населения не накапливаются, и пограничный орган не имеет права и обязанности предоставлять Полиции сведения об этих лицах.

"Полиция в плане закона "О свободе информации" не считается органом, располагающим запрашиваемой информацией. Сведения о гражданах, находящихся за пределами Армении, в регистре могут появиться лишь в том случае, если гражданин живет за пределами страны более шести месяцев и об этом письменно оповещает консульскую службу. В свою очередь, в этом случае консульство Армении в той или иной стране передает эту информацию в управление по паспортам и визам, которое вносит изменения в Госрегистр населения", - сказано в официальном ответе полиции.

Напомним, на митинге 30 марта лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян назвал избирательные списки, которые раздуты на 700 тысяч человек, "главным ресурсом властей Армении для фальсификации итогов выборов".

Выборы в парламент Армении назначены на 6 мая. Процедура выдвижения кандидатов в депутаты по пропорциональной и мажоритарной системам началась 12 марта. По утвержденному ЦИК графику избирательная кампания начнется 8 апреля и завершится 4 мая.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей