19 апреля 2012, 19:02

На процессе по делу о нападении на Нальчик показания дал один из обвиняемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года выступил подсудимый Заур Эржибов. По данным следствия, он входил в состав группы, которая обвиняется в подготовке нападения на УБОП МВД Кабардино-Балкарии.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время доказательства  в суде представляет сторона защиты. Заслушиваются  показания участников событий по эпизоду дачи "Ландыш". По эпизоду "Ландыш" ранее показания дали подсудимые Азрет Шаваев и Руслан Ханов.

Заур Эржибов рассказал, что до событий 13 октября 2005 года он был знаком с Заурбеком Кушховым (лидер группы, которая планировала совершить нападение на УБОП МВД по Кабардино-Балкарии, расположенное в районе Долинска. - Прим. "Кавказского узла"). Эржибов пояснил, что 12 октября 2005 года Кушхов позвал его на дачу, сказав, что понадобится его помощь. Какого рода помощь, он не уточнял, и подсудимый не стал этого выяснять.

"В десять часов вечера за мной зашел Кушхов, я вышел и сел в "Газель" зеленого цвета, где уже сидели 5-6 человек. У меня с детства слабое зрение, из-за этого я был освобожден от службы в армии. При этом, выходя из дома вечером 12 октября, я забыл одеть очки и последующие события видел плохо", - пояснил подсудимый. Он также пояснил, что дома, как правило, ходил без очков.

По словам Эржибова, "Газель" поехала в сторону телевышки и остановилась возле одной из дач, где уже были несколько человек. "Всего на даче собралось 12 человек. Из присутствующих я знал еще Алима Тхакахова (убит 13 ноября 2005 года в селении Урвань. - Прим. "Кавказского узла"), остальные были незнакомы", - рассказал он.

"Стали готовить шашлыки. Вдруг Кушхов обратился с вопросом, знает ли каждый из них, для чего мы собрались. Я ответил, что не знаю. Кушхов сказал, что он скажет об этом утром", - вспоминал подсудимый.

Потом, по словам Эржибова, он увидел оружие. "Его доставали из схрона на участке и в белых мешках заносили в дачный домик. Тогда я понял, что втянут в криминал", - заявил подсудимый.

Он рассказал также, что в полночь, когда часть присутствующих оставалась сидеть у костра, со стороны соседней дачи раздались одиночные выстрелы. "Я отбежал в сторону и лег на землю. Спустя некоторое время подошел Кушхов и сказал, что все нормально, стрелял сосед. "Позже с той же соседней дачи кто-то пустил осветительную ракету. Шаваев пошел и через забор крикнул: "Сосед, ты почему стреляешь?!". Увидев сотрудников милиции, он прибежал назад. Все стали разбегаться. Я побежал вслед за Шаваевым и Улимбашевым (подсудимые по делу. - Прим. "Кавказского узла"). У них были автоматы", - пояснил Эржибов.

Остаток ночи, по словам подсудимого, они провели на крыше котельной в районе школы-интерната у Волчьих ворот. Утром по рации, которая была у Шаваева, он услышал, что в городе начались нападения на объекты силовых структур.

"Я спросил, куда мы должны были нападать, Шаваев сказал, что на УБОП.
Потом мы пошли в сторону города. В одном месте из кустов в нас стали стрелять. Мы в ответ также выстрелили. А в дальнейшем разделились", - пояснил подсудимый.

Эржибов рассказал, что в районе хасаньинского моста они с Улимбашевым вышли к посту ДПС, предварительно спрятав оружие под бетонной плитой у реки. По материалам дела они были задержаны сотрудникам милиции. По словам же подсудимого, "вышли с намерением сдаться", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В зале суда сегодня также был оглашены протоколы допроса Эржибова. В частности, протокол дополнительного допроса. Была просмотрена видеозапись допроса.

После просмотра видеозаписи Эржибов отказался от данных на предварительном следствии показаний о том, что подсудимый Азрет Шаваев стрелял по сотрудникам милиции. Сам он, по его словам, выстрелил "от испуга пару раз в воздух".

Подсудимый также опроверг свои показания о том, что ранее Кушхов говорил ему о возможной "войне с неверными" и о том, что Кушхов разговаривал с присутствовавшими на даче в угрожающем тоне, сказав, что знает, где они живут.

Эржибов пояснил, что "показания давал под давлением оперативников, которые перед видеосъемкой консультировали его по поводу того, что говорить".

На вопросы состава суда, почему он, выходя из дома в столь позднее время, не спросил у Кушхова о цели сбора, Эржибов ответил, что не видел в этом ничего особенного.

"Я был без очков, местность не знал, как выбираться оттуда, не имел представления. Я ждал, когда рассветет", - заявил подсудимый, отвечая на вопрос, почему он не покинул дачу, увидев оружие.

Отметим, что Заур Эржибов до событий 2005 года работал продавцом и грузчиком в магазине. Эржибов входил, по его словам, в "дубковский джамаат".

Кроме того, в ходе судебного заседания подсудимый Хабас Емкужев заявил, что на видеозаписи он "узнал оперативника, который применял к нему недозволенные методы ведения следствия", и попросил суд принять к нему соответствующие меры. Суд вынес решение направить заявление Емкужева в следственное управление Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии.

Этого же сотрудника МВД подсудимый Эдуард Миронов ходатайствовал вызвать в суд в качестве "важного свидетеля". По его словам, тот может подтвердить, что до событий 2005 года Миронов подвергался преследованию, из-за чего вынужден был уехать из республики. Суд решил, что ходатайство заявлено преждевременно.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей