13 апреля 2012, 23:17

Алексей Тодоренко назвал заявления губернатора Ткачева в Twitter политическими играми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиционных сил Кубани в целом считают позитивной инициативу губернатора о ротации кадров в руководстве края, однако не ожидают серьезных изменений в его составе.

Напомним, сегодня губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил, что отправит в отставку своих замов, советников и руководителей всех краевых департаментов и управлений. "Решение такое: в отставку отправятся все высшие должностные лица администрации края", - написал Ткачев в своем микроблоге в Twitter.

Лидер общественной организации "За Краснодар!", член КПРФ Алексей Тодоренко полагает, что ключевые фигуры руководства края останутся в структуре администрации региона.

"В целом ничего удивительного в заявлении Ткачева нет. У нас регулярно перед инаугурацией делаются такие сообщения, и всегда чиновники пишут заявления на отставку, так сказать, в добровольно-принудительном порядке, - сказал Тодоренко корреспонденту "Кавказского узла".

"Знаю, что многие уже сейчас сами написали. Однако значительные фигуры в результате все равно останутся", - добавил Тодоренко.

При этом, по мнению собеседника, изменения коснутся только начальствующего состава, основной штат администрации продолжит работу в прежнем режиме.

"Насколько мне известно, планируется сокращение департаментов и управлений примерно вдвое, число начальников, конечно, будет уменьшено. Но при этом произойдет, вероятно, расширение внутри самих ведомств, какие-то будут объединены по сходству функций... Уйдет из управления краем кто-то из начальства, но основной массив людей останется - специалистов все равно не хватает", - заключил Тодоренко.

Тодоренко отметил, что "достойных кадров реально нет ни у "Единой России", ни у КПРФ, ни у кого-то еще". Он также прогнозирует, что вся структура администрации края по-прежнему будет состоять из представителей правящей партии.

"Если у "Единой России" есть хотя бы текущий актив, то у оппозиции вообще нет молодых кадров, нет и возможности их обучить. А ведь кто-то же должен занимать эти посты, работать, брать на себя ответственность", - заявил собеседник.

При этом Алексей Тодоренко добавил, что "подобные заявления (об отставках. - Прим. "Кавказский узел") делаются не в блогах".

"Заявления губернатора в Twitter - не более чем очередные политические игры. Для влияния на продвинутую молодежь, способ показать, насколько у нас демократическое руководство, которое может в любой момент всех исключить, уволить, назначить", - считает Тодоренко.

В региональном отделении ЛДПР инициативу Ткачева называют положительной.

"Это важно, чтобы кадры не застаивались, не обрастали бюрократическими связями. В принципе, идея здравая, но, по всей видимости, состав не поменяется более чем на 50%. То есть из тех, кого отправляют в отставку, половина вернется. Вторая половина - это будет новая команда. Возможно, команда губернатора. И в этом тоже ничего плохого нет - у каждого руководителя должна быть своя команда, он должен ставить надежных людей, которым он верит. А в целом ротация кадров -  всегда неплохо, посмотрим, чем она завершится", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь регионального отделения партии Никита Апалько.

При этом в региональном отделении ЛДПР уверены, что кадровые изменения в руководстве Краснодарского края завершатся после формирования Владимиром Путиным нового правительства РФ.

Относительно того, что глава Кубани сделал сообщение о своем решении именно посредством микроблога, Никита Апалько отметил, что это просто "дань моде".

"Думаю, что активность Ткачева в соцсети - это больше мода, введенная Дмитрием Медведевым, - сказал Апалько. - Не думаю, что все руководители в крае настолько прогрессивны и приобщены к современной модернизации, что общаются только через Twitter. Наверняка, узнали они об этом решении не сегодня и не из Интернета, а из уст самого губернатора Кубани".

Председатель регионального отделения партии "Патриоты России" Татьяна Аркадьева назвала решение об отставке руководителей всех краевых департаментов и управлений нормальной практикой.

"Это уже было ранее. Когда губернатор в предыдущий раз приходил на новый срок, он так и делал: отправлял в отставку, объявлял конкурс, набирал людей. Так что ничего нового тут нет. Это обычная практика, посмотрим, кого он наберет в этот раз", - заявила она в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что 11апреля в региональных СМИ появилась информация о том, что в отставку ушел вице-губернатор Кубани, 36-летний Алексей Агафонов, который занимал этот пост с января 2009 года.

Как позже пояснила пресс-служба главы региона, никаких отдельных решений по Алексею Агафонову Александр Ткачев не принимал, "по закону, высшие должностные лица, в том числе заместители губернатора, должны пройти процедуру переназначения".

Отметим, Агафонов курировал вопросы эконом развития региона. В последнее время он активно продвигал идею создания в Краснодаре IT-парка, отвечал за строительство и привлечение инвестиций в туристические ОЭЗ, ранее - игровую зону Азов-Сити.

Напомним, Александр Ткачев 21 марта был утвержден губернатором Краснодарского края на четвертый срок. Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания края. За назначение Ткачева проголосовали 57 депутатов, против - четверо.

22 марта в Сочи одиночный пикет против переназначения Ткачева организовал блогер Михаил Абрамян, но массовые акции представители оппозиционных партий в этой связи проводить не стали.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей