Южная Осетия, Цхинвал, 28 ноября 2011 г. Предвыборный плакат Аллы Джиоевой на здании ее штаба. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"

08 апреля 2012, 14:32

Джиоева: проходящие в Южной Осетии выборы нелегитимны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева считает проходящие президентские выборы нелегитимными и не примет в них участия. Между тем, международные наблюдатели уже назвали выборы прозрачными, легитимными и хорошо организованными. 

Сегодня в Южной Осетии проходит голосование на втором туре повторных выборов главы республики. Избирательные участки открылись в 8.00 мск и будут работать до 20.00. Принять участие в голосовании могут более 30 тысяч граждан Южной Осетии. Выборы уже признаны состоявшимися.

"По этому поводу (второго тура выборов. - Прим. "Кавказского узла") у меня нет разночтений. Сами кандидаты в президенты признали их незаконными, а я свою точку зрения и подавно не меняла", - заявила Алла Джиоева.

"Приму решение о поддержке по первым шагам президента"

На нынешнем этапе выборов Джиоева не намерена поддерживать ни одного из кандидатов в президенты, однако в случае конструктивных шагов избранного главы государства экс-кандидат может изменить свою позицию.

"В зависимости от того, как он покажет себя в первые два месяца, я буду делать выводы и приму решение поддерживать его или нет. И если его первые шаги будут направлены на реформы, я, конечно, сделаю все, чтобы помочь ему, потому что я слишком сильно люблю свой народ", - цитирует Аллу Джиоеву "Интерфакс".

Экс-кандидат в президенты также отметила, что не хочет оказывать поддержку тому или иному кандидату по опыту президентской кампании 2001 года.

"Я в 2001 году слишком авансировала экс-президента Кокойты, второй раз я такой ошибки делать не буду. Я буду принимать решение о поддержке президента по его первым шагам", - передает слова Джиоевой РИА "Новости".

"Уровень политической культуры в Южной Осетии стал выше"

Каких-либо замечаний к работе избирательных участков в Южной Осетии не выявлено, заявил руководитель делегации наблюдателей от Госдумы РФ Владимир Поневежский.

"Наша делегация присутствовала на открытии избирательного участка №4 в городе Цхинвале. Мы приехали туда к половине восьмого, чтобы проверить готовность избирательного участка и избирательной комиссии к началу работы", - рассказал Поневежский.

Депутат заявил, что выборы президента республики проходят в соответствии с законом, и нет никаких сомнений, что они будут признаны  состоявшимися, сообщает «Вести FМ».

В свою очередь депутат Госдумы Юрий Маркелов также отметил высокий уровень проведения выборов. "Я ранее неоднократно бывал в Южной Осетии, и у меня есть, с чем сравнивать проведение этих выборов. Хочу подчеркнуть, что уровень политической культуры в республике стал намного выше по сравнению с прошлыми годами. В выборной системе и законодательстве республики есть много положительных новшеств", - цитирует Маркелова ИА "Рес".

Международные наблюдатели имеют возможность в полной мере осуществлять свои функции в ходе второго тура повторных президентских выборов, заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев. По его словам, сегодня за выборными процессами президентских выборов в РЮО следят 43 наблюдателей из пяти стран.

"Все наблюдатели имеют возможность полностью осуществлять свои функции на всех избирательных участках", - цитирует министра "ОСинформ".

По оценке ЦИК России, второй тур президентских выборов в Южной Осетии проходит без нарушений, организованно и без ажиотажа, информирует портал "Юга.ру".

"Массового скопления людей на границе нет"

Между тем граница Южной Осетии с Грузией закрыта в течение сегодняшнего дня в рамках мероприятий по обеспечению безопасного проведения второго тура президентских выборов в Южной Осетии, об этом сообщает пресс-служба КГБ республики.

"В соответствии с принятым решением граница сегодня закрыта. С вечера 7 апреля прекращен пропуск граждан через пункты упрощенного пересечения государственной границы с Грузией в населенных пунктах Мосабрун, Арцев, Синагур и Карзман", - говорит руководитель пресс-службы Александр Смирнов.

Он также рассказал о ситуации на российско-югоосетинской границе. По словам Смирнова, открыта "горячая линия" с ПУ ФСБ России в РСО-Алания. Согласно информации Погрануправления, массового скопления желающих проехать в Южную Осетию и проголосовать на выборах президента нет. "Открыто пять из восьми направлений пропуска", - цитирует Александра Смирнова ИТАР-ТАСС.

Контрольно-пропускные пункты откроются только после окончания голосования - в 20 часов, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, что, по результатам голосования 25 марта, во второй тур прошли Леонид Тибилов, набравший 42,48% голосов, и Давид Санакоев с 24,58%.

Выборы 25 марта в Южной Осетии стали повторными, так как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. Грузия считает выборы президента Южной Осетии нелегитимными.

Ранее "Кавказский узел" писал, что Грузия считает выборы президента Южной Осетии нелегитимнымиЕвросоюз и США поддержали Тбилиси, также заявив о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей