07 апреля 2012, 17:13

В Карачаево-Черкесии стартует акция "Безопасный Интернет"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии стартует акция "Безопасный Интернет" с целью профилактики правонарушений, совершаемых в глобальной сети, и повышения технической грамотности пользователей, в первую очередь школьников.

Акцию, которая проходит по инициативе главы МВД республики, открыл круглый стол, посвященный вопросам информационной безопасности, который прошел 6 апреля в Черкесске. В нем приняли участие специалисты группы по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий МВД по КЧР, сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних, активисты молодежного движения "Новое поколение", представители провайдеров, модераторы популярных сайтов.

"С каждым днем пользователей глобальной сети становится все больше, и, несмотря на многочисленные плюсы Интернета, во всемирной паутине, в том числе и в региональном ее сегменте, количество противоправного контента постоянно увеличивается", - заметила представитель пресс-службы республиканского МВД Нелля Карабашева.

Специалисты группы по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий МВД по КЧР рассказали о способах защиты от всех видов посягательств в информационной среде.

"Как и в реальном мире, в Интернете действуют много мошенников, которые запускают разного рода вредоносные программы, с помощью которых злоумышленники осуществляют свою мошенническую деятельность. Есть множество различных видов мошенничества, но в большей степени они направлены на хищения денежных средств", - заметил Виталий Герасимов, специалист группы по борьбе с сфере информационных технологий МВД по КЧР.

По мнению участников круглого стола, для решения проблемы распространения опасной для психики детей и молодежи информации через Интернет надо учитывать несколько аспектов: во-первых, неотвратимость наказания тех, кто распространяет, к примеру, порнографию в сети. Во-вторых, строгий контроль родителей за своими детьми. Родители просто обязаны знать, чем интересуется их ребенок, и предпринять все необходимые меры для исключения доступа на сомнительные сайты. Кроме того, необходима просветительская работа, воспитание духовности и нравственности.

По мнению коммерческого директора Карачаево-Черкесского филиала "Ростелеком" Владимира Михайловича, начинать работу по профилактике вредного воздействия Интернета на детей следует с их родителей.

"Ведь они в первую очередь должны бить тревогу, если их ребенок часами сидит в Интернете на сайтах сомнительного содержания. Зачастую родители понятия не имеют о тех опасностях для неокрепших детских умов, которые таит в себе всемирная паутина. И начинать нужно с повышения информированности родителей в этой сфере, а потом уже самих детей", - сказал Михайлович.

В продолжение темы сотрудник ЗАО "Нестер" Евгения Чуприна заметила что "есть множество программ, благодаря которым можно регламентировать время работы на компьютере и ограничить доступ к нежелательным для детей ресурсам.

"Проблема в низкой компьютерной грамотности родителей. Зачастую они об этих программах не знают", - считает девушка.

В ходе круглого стола старший инспектор отдела организации деятельности ИПДН МВД по КЧР Татьяна Шульгина озвучила результаты опроса, проведенного в школах Черкесска.

"Были протестированы подростки от 14 до 16 лет. 80% школьников пользуются Интернетом ежедневно, редко или вообще не пользуются – 20% детей. При этом только 3% опрошенных делают это с целью получить новые знания, прочитать что-то полезное. Выяснилось, что большинство опрошенных выходят в Интернет с целью пообщаться в социальных сетях, где им интереснее всего", - отметила Татьяна Шульгина.

Участники круглого стола подняли тему телефонного мошенничества, которая стала актуальной в последнее время.

"Дети, как и пожилые люди, из-за своей доверчивости в большей степени находятся в зоне риска. Именно поэтому жертвами телефонных мошенников становятся именно они. Мы разработали специальные уроки мобильной грамотности. В ближайшее время такая программа стартует в Дагестане. Хочется надеяться, что Карачаево-Черкесия также присоединится к этой программе", - сказал Илья Захаров, PR-менеджер компании "ВымпелКом".

На круглом столе также было объявлено, что в рамках акции "Безопасный Интернет" совместными усилиями волонтеров движения "Новое поколение" и сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних будут проведены тематические занятия в школах республики.

"Также в рамках профилактики правонарушений в информационной сфере предусмотрено распространение среди пользователей Интернета республики специальных просветительских брошюр. В первую очередь такие брошюры будут распространяться среди студентов республиканских вузов и училищ", - сообщила Нелля Карабашева.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей