09 июня 2011, 06:48

Участники форума «Новое поколение» в Карачаево-Черкесии подготовили около 60 проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В курортном поселке Домбай прошел первый молодежный форум «Новое поколение». По итогам был создан актив для реализации молодежных проектов в регионе, подготовлены молодежные команды для участия во Всекавказском молодежном лагере «Машук-2011» и Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2011».

Также на форуме были выявлены самые сильные лидеры, способные к организации проектных команд и практической реализации проектов, имеющие высокую степень обучаемости и желание деятельности.

Ведущий специалист Управления КЧР по делам молодежи Ислам Джанкезов говорит, что данный форум явился важнейшим этапом подготовки команды региона для участия во Всекавказском молодежном лагере "Машук-2011" и Всероссийском форуме "Селигер-2011".

«Хотелось бы отметить, что ребята работали усердно. И если в прошлом приходилось уговаривать молодежь принять участие в форумах, то в этом году они с энтузиазмом целенаправленно готовят проекты. Таким образом, за один год мы сделали значительный шаг вперед. Сегодня, наши ребята могут подготовить грамотный бизнеспроект, защитить его и получить за него грант», - говорит Джанкезов.

Так, в результате работы экспериментальной образовательной площадки 126 талантливых молодых людей региона, работавших в чрезвычайно жестком образовательном режиме «полного погружения» (продолжительность учебного дня не менее 18 академических часов), освоили современные эффективные методы управления, подготовки и реализации инновационных и социально-значимых проектов. По словам Джанкезова, участники подготовили около 60 проектов.

Председатель координационного совета молодежных национальных общественных организаций КЧР Адлер Туркменов говорит о значимости молодежных форумов для гармонизации межнациональных отношений в республике.

«Подобные форумы необходимы для нашей республики. Помимо образовательной составляющей, подобные форумы полезны для гармонизации межнациональных отношений. Такие мероприятия сближают, объединяют представителей различных национальностей. Мы ехали в Домбай каждый со своими знакомыми, а возвращались одной командой. Ребята были весьма довольны участием в форуме», - делится Туркменов.

В прошлом году делегация из Карачаево-Черкесии была лидером по числу грантообладателей по всему Северокавказскому федеральному округу

«Мы привезли на форум достаточно сильную команду, - продолжает он. - Актуальность данного форума очевидна, впереди молодежный форум «Машук 2011», который будет проходить в Ставропольском  крае, и необходимо, чтобы молодежь Карачаево-Черкесии  была представлена на достойном уровне. В прошлом году делегация из Карачаево-Черкесии была лидером по числу грантообладателей по всему Северокавказскому федеральному округу. Ребята из нашей республики получили всего 13 грантов. В этом году мы не собираемся опускать нашу планку и хотим по-прежнему оставаться в лидерах», - говорит Адлер Туркменов.

Участница форума «Новое поколение» Сабина Табулова, представлявшая на форуме проект «Маркетинговый центр в сопровождении бизнеса» также поделилась своими впечатлениями.

«Все ребята принимали самое активное участие в работе форума, всем очень понравилась атмосфера, царившая на мероприятии. Надо сказать, форум прошел на высоком уровне, организаторы сделали все для этого. Преподаватель по предпринимательству нас очень многому научил, под его руководством мы пересмотрели и переработали свои проекты. Разумеется, такие мероприятия мотивируют на дальнейшую серьезную работу. Программа форума была очень насыщенной, все были поглощены своими проектами, поэтому не было много времени на общение и, тем не менее, мы все сильно сдружились», - рассказала Табулова.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», первый молодежный образовательный форум «Новое поколение» проходил под патронажем главы КЧР Рашида Темрезова, который поддержал предложение инициативной молодежи республики провести образовательный форум в Карачаево-Черкесии, чтобы дать молодым креативным людям шанс заявить о себе, рассказать о своих идеях и проектах. Данный форум был организован комитетом «Лиги молодежи» совместно с Управлением КЧР по делам молодежи при поддержке Комитета Госдумы РФ по делам молодежи и Всероссийского фонда «Национальные перспективы».

Участниками образовательного форума стали 126 человек, представляющих все города и районы КЧР - студенты, аспиранты, молодые преподаватели вузов, молодые ученые и специалисты в возрасте 18-35 лет.

В результате работы участники форума овладели навыками генерирования новых идей, оформления их в форме проектов, подбора команд для реализации проектов в своих городах и районах.

Форум стал широкопрофильным. В его программе нашли отражение практически все актуальные темы КЧР. В рамках форума участники были распределены по следующим тематическим направлениям: инновации и изобретательство (18 человек), молодежное предпринимательство (29 человек), добровольчество (32 человек), информационный поток (22 человек), молодые политики (25 человек).

Участники особо отметили, что этот форум – не только площадка для обмена опытом среди профессионалов, но и удобная дискуссионная площадка, а также площадка для выработки предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию  молодежной политики КЧР.

«Поставленные цели и задачи были выполнены в полном объеме, то есть сформировано ядро кадрового резерва из числа наиболее талантливых, целеустремленных и перспективных молодых людей для дальнейшей работы в сфере образования, науки, культуры, органах местного самоуправления, молодежных общественных объединениях, бизнес-структурах и малых инновационных предприятиях», - сообщает Управление КЧР по делам молодежи.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей