Председатель Совета директоров SalamWorld Абдул-Вахед Ниязов (слева) на встрече с ректором Исламского университета Роттердама, профессором Ахмадом Аккюндызом. Нидерланды, Роттердам, 19 декабря 2011 г. Фото пресс-службы Salam World

23 декабря 2011, 14:45

Организаторы исламской соцсети SalamWorld пытаются заручиться поддержкой мусульман Европы и Азии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В апреле 2012 года запланирован запуск проекта мультиязычной социальной сети SalamWorld, международного проекта, инициаторами которого является группа мусульман из Турции, Казахстана, Германии, Египта, Малайзии, Индонезии, России и других стран. В настоящее время проходят презентации проекта в различных странах мира, в ходе которых авторы идеи подписывают меморандумы о сотрудничестве с различными организациями и общественными деятелями.

Проект SalamWorld: "нет политики, нет запретов, нет границ"

Центральный офис портала - сайта salamworld.com ("Мир тебе, мир") - расположится в Стамбуле, а техническая работа будет осуществляться с сервера в Хайдарабаде (Индия). В его работе будут участвовать более 60 медиа-специалистов из 15 стран, журналисты, ученые, аналитики. Корпункты SalamWorld откроются в Каире, Москве, Лондоне, Дубаях, Мекке, Медине, Астане, Нью-Йорке, Париже и Куала-Лумпуре.

Изначально SalamWorld будет вещать на турецком, арабском, английском, французском, персидском и русском языках. Далее планируется добавить в сетку вещания азербайджанский, казахский, узбекский, урду, малайский, китайский, пушту, бенгали и курдский языки. Уже более 100 тыс. человек обратилось с просьбой включить их адреса в будущий список новостной рассылки. Владельцы сайта, в свою очередь, заявляют о желании довести число своих пользователей до 100 млн. человек за три года.

Главной целью и принципом работы сайта SalamWorld провозглашены защита исламских и гуманистических ценностей мира под лозунгом "нет политики, нет запретов, нет границ". Этот интернет-проект претендует на то, чтобы стать Facebook’ом исламского мира, пишет портал "Слово без границ".

С исламской социальной сетью будет сотрудничать Совет муфтиев России

Презентация проекта в России прошла в конце ноября. Совет муфтиев России (СМР) поддержал идею создания исламской социальной сети, и 14 ноября в рамках VII мусульманского форума в Москве состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве между SalamWorld и Советом муфтиев России. Подписи под документом поставили главный редактор SalamWorld, известный переводчик Корана, доктор философии Эльмир Кулиев и председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

По словам Кулиева, SalamWorld — это социальная сеть будущего поколения, которая благодаря своей уникальной архитектуре и возможностям позволит мусульманским ученым и общественным деятелям "показывать миру достоинства ислама" и возможности мусульманского мира, используя новейшие информационные технологии.

Гайнутдин со своей стороны подчеркнул, что "халяльная" интернет-площадка станет каналом связи между авторитетными мусульманскими деятелями и остальными верующими, об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

О поддержке проекта заявляют политики, общественные деятели и представители культуры

По словам руководителя пресс-службы Российского конгресса народов Кавказа Аси Исраиловой, создание проекта уже поддержали самые авторитетные деятели исламского мира не только из России, но и Турции, Казахстана, Германии, Египта, Малайзии и других государств.

Более 80 представителей мусульманских общин Европы, а также  экспертов в сфере информационных технологий стали участниками презентации проекта социальной сети SalamWorld, которая прошла 22 декабря в Кёльне.

Мероприятие в Кельне открыл президент Европейского мусульманского союза, член исполнительного комитета SalamWorld Абу Бакр Ригер, рассказав об основных свойствах этого проекта. Он подчеркнул важность солидарности мусульман всего мира и отметил роль европейских мусульман в реализации проекта. "Очень важно, чтобы мусульманские сообщества Европы поддержали этот проект и стали его частью", - подытожил Ригер.

Прилетевший из Стамбула в Кельн председатель Совета директоров SalamWorld Абдул-Вахед Ниязов представил стратегию проекта. Особое внимание он заострил на его открытости новым идеям. "Мы открыты для обсуждения и продолжаем вовлекать специалистов из различных мусульманских стран", - подчеркнул Ниязов.

После презентации в Германии, руководство SalamWorld направилось в Нидерланды. Там Абдул-Вахед Ниязов и вице-президент SalamWorld Ахмед Азимов встретились с известным ученым, ректором Исламского университета Роттердама, профессором Ахмадом Аккюндызом (Ahmad Akkunduz), который заявил, что сегодня, общение в социальных сетях крайне важно для молодого поколения и их семей. "Я ценю то, чем занимается SalamWorld и готов подписать меморандум о взаимопонимании", - приводятся слова Аккюндыза в поступившем в адрес "Кавказского узла" пресс-релизе Российского конгресса народов Кавказа.

Сейчас представители проекта SalamWorld совершают тур по исламским странам, среди которых уже значатся Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Индонезия и Малайзия и получают поддержку от официальных лиц, государственных деятелей.

В частности во время визита в Тунис членов Совета директоров SalamWorld приветствовал премьер-министр Хаммади Джибали, который сказал, что он поддерживает любые попытки обогатить знания молодых мусульман. А 16 декабря в малазийской столице Куала-Лумпур координатор SalamWorld в Малайзии Салам Сулейманов и специальный представитель сети Туран Кишлакчи встретились с бывшим премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом и подписали меморандум о взаимопонимании.

Соглашения о взаимопонимании были подписаны и во время визитов в Индонезию, где подобные меморандумы были подписаны также с Мухаммадией - Ассоциацией ученых Индонезии, Международным государственным исламским университетом Джакарты и одним из популярных певцов Ахмадом Дани, передает РИА "Дагестан".

Ранее "Кавказский узел" писал, что представители мусульманской общественности России неоднократно заявляли о необходимости создания исламских федеральных СМИ (газет и интернет-сайта), чтобы жизнь мусульман серьезно освещалась на общероссийском уровне, а также о консолидации мусульманского сообщества в условиях растущих угроз стабильности и безопасности российского общества.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей