10 февраля 2011, 22:55

В Москве состоялось первое заседание экспертного совета при Совете муфтиев России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москве на первое заседание собрались члены Экспертного совета при Совете муфтиев России. Наибольшее внимание участников привлек вопрос о резком всплеске в России националистических и неонацистских настроений, а также террористической активности.

Один из участников совещания, публицист, выходец из Дагестана Руслан Курбанов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", как проходила работа. 

"Приветствуя членов Совета, муфтий Равиль Гайнутдин заявил, что каждый из них на своем участке работы доказывал, что ислам и мусульмане - не угроза стабильности и процветанию России, а фактор силы и развития общества и государства. В свою очередь участники выступали с предложениями и инициативами развития потенциала мусульманского сообщества страны", - отметил Курбанов. 

По его словам, на заседании созданы комиссии по взаимодействию со СМИ и развитию информационного пространства, юридическим вопросам и правозащитной деятельности, развитию научно-образовательной и просветительской деятельности, социальным вопросам и работе с молодежью, изучению общественных процессов и противодействию исламофобии. 

"В основном комиссии проводят анализ проблем мусульманского сообщества России и вырабатывают предложения по их решению. На первом заседании также обсуждались вопросы строительства мечетей, преодоления исламофобии в российском обществе, разрешения вопросов снятия запретов издания исламской литературы, запуска работы исламского ТВ-канала и многие другие", - поделился подробностями еще один участник работы Совета, выходец из Дагестана Ахмед Азимов

Согласно его информации, на 1 марта намечен созыв общероссийского мусульманского совещания под лозунгом "Россия - наш общий дом". К участию в нем приглашены лидеры всех мусульманских организаций, экспертное сообщество, общественные и политические лидеры. На встрече будут подняты вопросы консолидации мусульманского сообщества в условиях растущих угроз стабильности и безопасности российского общества.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что на встрече с муфтиями Северного Кавказа 8 декабря 2010 года полпред президента в СКФО Хлопонин поддержал идею собрать Совет алимов Северного Кавказа. «Сегодня в среде мусульманских священнослужителей нет единства, будем ежеквартально встречаться и обсуждать имеющиеся проблемы», - пояснил актуальность идеи полпред.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей