06 апреля 2012, 23:58

ВС Дагестана отменил решение райсуда о продлении ареста обвиняемому в хранении оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия Верховного суда Дагестана отменила 6 апреля постановление Хасавюртовского районного суда, который продлил срок содержания под стражей Абдурахману Джакаеву, обвиняемому в незаконном хранении оружия.

Как писал "Кавказский узел", на заседании Хасавюртовского районного суда 2 апреля срок содержания Джакаева под стражей был продлен на месяц. Это было сделано в отсутствие адвоката, которая заранее уведомила суд о том, что не сможет присутствовать на слушаниях.

Судебная коллегия отправила дело на новое рассмотрение, сообщила адвокат задержанного Сапият Магомедова.

Абдурахман Джакаев. Фото предоставлено адвокатом задержанногоЭто, отметила она, связано с тем, что "рассмотрение продления срока заключения Абдурахману Джакаеву велось в отсутствие его защитника, что является грубым нарушением уголовно-процессуального кодекса".

Также, по словам адвоката, суд выявил, что сам факт продления срока заключения является незаконным, так как Джакаев находится под арестом де-факто до 1 мая.

Напомним, Джакаева задержали во время спецоперации 1 марта, когда к его дому в селении Машалаул Хасавюртовского района на военной технике приехали 25-30 вооруженных людей

Родственники изначально заявили о его похищении, однако через день стало известно, что Джакаев находится в Хасавюртовском РОВД, хотя ранее сотрудники полиции отрицали, что задержанный находится у них под арестом. Ему предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, однако родственники подследственного утверждают, что изъятый в ходе обыска пистолет Джакаеву был подброшен.

"Кавказский узел" также сообщал, что родственники Абдурахмана Джакаева заявляли о его периодических избиениях сотрудниками правоохранительных органов. Начальник уголовного розыска Хасавюртовского РОВД Марат Имавов отрицал информацию о противоправных  действиях в отношении задержанного.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей