Гюльнара Габибова и  Фуад Габибов. Фото: www.turan.az

28 марта 2012, 13:52

Жительница Азербайджана покончила с собой из-за бездействия в расследовании убийства матери, считают родные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница города Хачмаза в Азербайджане Тарана Габибова сегодня утром покончила жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла"). По словам родных, Габибова покончила с собой из-за того, что правоохранители не расследуют убийство ее матери Наджимы Бабаевой, являвшейся собственницей крупного торгового центра "Арзу" в Хачмазе. Родные уверены, что за убийством Наджимы Бабаевой стоят местные власти.

"После убийства нашей матери состояние здоровья сестры ухудшилось, у нее нарушилась нервная система. Тарана вчера пришла в гости к другой сестре Гюльнаре и утром покончила жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла")", -  сообщил корреспонденту "Кавказского узла" брат Тараны Габибовой Фуад Габибов.

Наджима Бабаева была убита 15 сентября 2010 года в своей квартире в Хачмазе. Убийца перерезал ей горло и нанес несколько ударов колющим предметом в висок.

После этого дочь и сын покойной Гюльнара и Фуад Габибовы неоднократно проводили пресс-конференции в Баку, на которых заявляли, что правоохранительные органы намеренно не расследуют убийство, за которым, как они считают, стоят власти района.

По словам брата и сестры Габибовых, более 10 лет назад их мать законно приватизировала торговый центр "Арзу". "Однако еще прежний глава района оказывал давление на Бабаеву, чтобы она уступила объект. Еще больше давление усилилось после того, как главой района был назначен Шамсаддин Ханбабаев", - утверждают дети Бабаевой.

"Местные власти постоянно угрожали сносом объекта в целях строительства дороги, распускали слухи о скором закрытии торгового центра, чтобы согнать арендаторов торговых точек", - рассказывала Гюльнара Габибова.

По данным Гюльнары Габибовой, "судебные споры с районной властью Бабаева выиграла в Сумгаитском городском и Сумгаитском апелляционном судах. Однако после ее убийства Верховный суд вынес решение в пользу  районной власти, и торговый центр фактически был отобран у наследников Бабаевой".

Все это время районные власти не комментировали обвинения в их адрес со стороны детей Бабаевой.

В Хачмазской районной полиции подтвердили факт самоубийства Тараны Габибовой, однако отказались комментировать возможные причины суицида. На место происшествия прибыли руководители районной полиции и прокуратуры, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что еще 16 февраля 2011 года о том, что уголовное дело об убийстве Наджимы Бабаевой находится под контролем генерального прокурора Закира Гаралова, заявил прокурор Хачмазского района Расим Меликов. "По поручению Закира Гаралова расследование этого дела поручено следственному управлению по тяжким преступлениям республиканской прокуратуры. Прокуратура делает все возможное для раскрытия преступления", - цитирует Меликова АПА.

Предприниматели в Азербайджане и раньше прибегали к подобным мерам в знак протеста против нарушения их прав. Так, "Кавказский узел" писал, что 15 декабря 2011 года предприниматель Аловсат Муталлимов облился бензином у административного здания АО "Шеки Базар" в городе Шеки, протестуя против намерения руководства компании отнять у него арендуемый в этом торговом центре магазин. Самосожжению помешал находившийся рядом полицейский.

3 февраля 2011 года в Шеки покончил с собой бизнесмен Хикмет Салимов, у которого районные власти снесли магазин стройматериалов. В связи с инцидентом были арестованы заместитель главы районной исполнительной власти Эльданиз Гахраманов и главный архитектор города Юсиф Абдурахманов. Впоследствии Гахраманов и Абдурахманов были признаны виновными по статье "Превышение должностных полномочий" и приговорены соответственно к полутора и двум годам исправительных работ.

Международные организации не раз критиковали ситуацию в Азербайджане с нарушениями прав собственности. Так, международная правозащитная организация Human Rights Watch представила исследование о фактах массового нарушения прав собственности граждан в Баку. Презентация документа "Все у меня отобрали: принудительные переселения в Баку, незаконные отчуждения и разрушения собственности" состоялась в бакинском отеле "Дипломат" 29 февраля.

Отчет HRW сфокусирован на фактах принудительного отъема собственности граждан на четырех участках Баку: за Дворцом имени Гейдара Алиева, где строится так называемый Зимний бульвар; на территории, прилегающей к площади Флага, где возводится концертный комплекс Crystal Hall для проведения конкурса "Евровидение-2012" ("Кавказский узел" ранее подготовил на эту тему видеосюжет. - Прим. "Кавказского узла"); на проспекте Нефтяников (напротив Дворца спорта ручных игр) и на проспекте Азадлыг (рядом с бывшим памятником Карлу Марксу), где возводятся многоэтажные здания. Авторы исследования провели интервью с 52 пострадавшими жителями, юристами и представителями различных НПО.

Власти Азербайджана отвергают международную критику. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей