22 ноября 2011, 19:50

Жители Азербайджана заявили о низком качестве жилья, построенного им после наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие дома в поселке Телешли Имишлинского района Азербайджана, который был построен в конце прошлого года для жителей одноименного села, пострадавшего от разрушительного наводнения на реке Кура, пришли в негодное состояние, сообщил координатор штаба гражданского общества "Кура" Октай Гюльалыев.

Всего в новом поселении были построены 104 индивидуальных дома. Однако, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гюльалыев, не прошло и года, как в домах "появились постстроительные проблемы".

На основе обращения местных жителей в октябре представители штаба "Кура" посетили поселок с целью мониторинга ситуации.

"Мы успели осмотреть 15 домов и стали свидетелями действительно серьезных проблем, ставших следствием некачественного строительства", - заключил Гюльалыев.

В частности, по его словам, в домах просели балконы и ступеньки лестниц. Хотя дома одноэтажные, но во избежание наводнений они были построены на 5 - 10 ступенек выше уровня земли, пояснил Гюльалыев. При этом, по его словам, на лестницах не были установлены перила, что создает для пожилых людей трудности в подъеме и спуске, и два человека уже так упали и получили травмы.

"На стенах некоторых домов появились трещины, сыпется штукатурка. Самая большая проблема - это протекание крыш. Люди ставят тазики, ванны, чтобы вода не растекалась по квартире", - рассказал Гюльалыев.

Кроме того, сообщил он, вопреки обещаниям, дома были построены без паровой отопительной системы, и многие обогревают квартиры дровами или электрическими приборами, что требует больших затрат. "Это многим в селе непосильно. Они и так потеряли свое имущество в результате наводнения", - отметил он.

Еще одной проблемой, по его словам, являются маленькие размеры приусадебных участков, площадь которых составляет всего 8 - 12 соток: "На таких площадях хозяйство, скот не разведешь. Из-за этого многие предпочитают жить в старых аварийных домах в прежнем селе".

Основываясь на жалобы местных жителей, он указал, что в ремонте нуждается большинство домов поселка.

Однако власти Имишлинского района на запрос штаба "Кура" о ситуации в Телешли заявили, что поселок строился МЧС, и надо обращаться в это ведомство.

"В конце октября мы были в МЧС, нас принял заместитель министра Оруджали Гаджиев, который обещал разобраться и принять меры", - уведомил Гюльалыев.

По последним данным, в село действительно направлены техника и строители, и начались ремонтные работы.

"Конечно, возникают вопросы, почему средства, выделенные на ликвидацию последствий наводнения, были использованы так нерационально. И мы будем добиваться отчета правительственных структур. Но сейчас главное – восстановить жилье людей в преддверии зимы. На днях мы вновь отправимся в Телешли, чтобы провести мониторинг восстановительных работ", - подчеркнул Гюльалыев.

Он выразил сожаление, что в штабе "Кура" нет контактов местных жителей, поскольку они сами обращаются к ним. Однако Гюльалыев обещал после поездки в село наладить между ними и прессой контакты.

В Исполнительной власти Имишлинского района отказались от комментариев и заявили, что "проблемой села Телешли занимается МЧС".

Получить комментарии в МЧС корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Как информировал "Кавказский узел", масштабное наводнение произошло в Азербайджане в мае-июне 2010 года. От наводнения пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, у местного населения все еще остаются проблемы.

По словам Октая Гюльалыева, некоторые из местных жителей не в полной мере получили компенсации, граждане также жалуются на восстановление домов. Многие из пострадавших в настоящее время добиваются восстановления своих прав через суды. Штаб "Кура" оказывает юридическую помощь 70 гражданам, четырем семьям на основе судебных решений уже восстановили дома, сообщил Гюльалыев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей