11 декабря 2011, 08:28

В Баку жильцам девятиэтажного дома грозит выселение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана к сносу готовится девятиэтажный дом по улице Агиля Гулиева, рядом с площадью Государственного флага. Городские власти объясняют это благоустройством территории вокруг площади. Жильцы считают, что эти меры связаны со строительством концертного комплекса, в котором планируется проведение в мае 2012 года конкурса "Евровидение".

Жильцы рассказывают, что 5 декабря в дом пришли представители исполнительной власти Баку и потребовали от них покинуть свои квартиры в течение одного месяца. При этом к зданию был пригнан подъемный кран, сняты моторы лифтов, отключена подача газа. По словам жителей, против тех, кто попытался оказать сопротивление, полиция применила силу.

Ответственный сотрудник Бакинской мэрии за переселение граждан Зульфали Исмайлов отказался отвечать на вопросы журналистов о причинах происходящего.

В исполнительной власти Баку также отказываются от комментариев, ссылаясь на предыдущие заявления руководства города о том, что "снос осуществляется в государственных нуждах, а всем гражданам сносимых домов выплачиваются справедливые компенсации".

Жители дома хотят справедливых компенсаций

В свою очередь жители считают несправедливой предложенную компенсацию в размере 1500 манатов за 1 кв. м. жилой площади. По их словам, рыночная цена жилья в этом районе Баку гораздо выше. Из 72 семей, проживающих в 9-этажном здании по ул. Гулиева, шесть уже съехали. Остальные 66 семей намерены бороться за свои права до конца.

Как заявил один из жильцов Вюсал Гюльамиров, гражданам никаких официальных документов о причинах выселения и размере компенсации не предлагают.

"Наш дом давно хотят снести под предлогом благоустройства. Сначала это мотивировали строительством площади флага. Полтора года назад нам предлагали 1500 долларов за 1 кв. метр. Но мы запротестовали, и от нас отстали. Теперь неофициально нам говорят, что дом должен быть снесен в связи с благоустройством территории из-за строительства комплекса для проведения конкурса "Евровидение". Но никаких официальных документов не предъявляют. Показывают какую-то бумажку с печатью, но копию не дают. Значит это какая-то фальшивка", - отметил Гюльамиров.

Он пояснил, что теперь жителям предлагают "всего 1500 манатов (1900 долларов)" за квадратный метр. "Этого мало, на такие деньги в этом районе города мы не сможем найти адекватное жилье", - полагает местный житель.

По его словам, в мэрии жильцов предупредили, что если они добровольно не покинут квартиры, то будут "выселять их дубинками".

Гюльамиров указал, что в новой высотке, построенной недалеко от девятиэтажки, стоимость квадратного метра жилья составляет около 5-6 тысяч манатов (6,4-7,7 тыс. долларов) за 1 кв. м. "Пусть нам дадут хотя бы половину этого - 3 тыс. манатов (3,8 тыс. долларов)", - предлагает он.

Еще одна жительница подлежащего сносу здания Наталья Алибекова заявила о грубом обращении работников мэрии и полиции с жителями.

"Нам говорят, что "1500 манатов, ни копейки больше не дадим". Мы требуем, чтобы нам показали постановление правительства, они отказываются. Мы показываем им Конституцию, которая гарантирует права собственности. Они смеются и говорят, что "это всего лишь клочок бумаги"", - рассказала Алибекова.

Она убеждена, что на компенсации руководством страны выделены в 2-3 раза больше средств, однако чиновники хотят выплатить гражданам суммы в размере 1500 манатов за кв.м, а остальные деньги присвоить.

В условиях, когда живут люди, ни в коем случае нельзя ставить кран

Жильцы, указывая на установленный с задней стороны здания подъемный кран, опасаются, что разрушение здания начнется в то время, как в нем будут находиться люди.

"В условиях, когда живут люди, ни в коем случае нельзя ставить кран, это нарушение норм безопасности", - отметил полковник запаса Абдулла Гусейнов.

Жильцы рассказали, что расположенные напротив их дома одноэтажные здания также были снесены, когда в них жили люди. "Пригнали кран и начали сносить крышу, и у жителей не осталось иного выхода, как съехать", - пояснил Гусейнов.

По его словам, напротив девятиэтажки в одноэтажных домах жили 13 семей, теперь остались две в окружении развалин. В эти дома прекращена подача газа и воды.

Один из жильцов этих домов Аббасали Досталиев посетовал на несправедливый подсчет компенсации. "Нам платят всего за 30 кв. м. жилой площади. При этом в квадратуру не относят толщину стен, которая у нас достигает до 80 кв.м. Не засчитываются также пристройки, хотя в техпаспорте они есть. За предложенную компенсацию я не смогу купить дом в черте города. Этих денег хватит только на покупку дома в окрестностях Баку - в Бинагадинском районе, или в другом городе Хырдалане", - пояснил Досталиев.

Эксперты считают недостаточными размеры компенсаций

По словам главы НПО "Содействие экономике" Зохраба Исмаила, указанный дом располагается в престижном районе Баку, прямо у моря в пяти минутах езды от центра города. На предложенные властями компенсации, жильцы не смогут приобрести квартиры в центральной части города, где цены начинаются от 2500 манатов, "причем только за голые стены", полагает эксперт.

НПО "Содействие экономике" совместно с Клубом прав человека выступили с заявлением в связи с планами сноса дом по улице Гулиева.

"Мы требуем от властей, чтобы исполнительные структуры уважали конституционные права граждан. Практика сноса домов без решения судов и выплаты справедливой компенсации должны быть немедленно прекращена", - сказано в заявлении.

По данным директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус, в этом году 60 тысяч граждан лишились собственности в виду принудительного выселения из своих домов под предлогом благоустройства без получения адекватных компенсаций. Как полагает Юнус, такая же участь ожидает еще 50 тысяч человек.

"Противодействовать этому граждане могут только сообща, консолидируя свои усилия", - отметила Юнус. ИМД, со своей стороны, намерен обобщить все факты нарушения прав собственности и представить в международные организации.

По словам Юнус, согласно законодательству собственность граждан не может быть отчуждена без их согласия и выплаты соответствующей компенсации. Правозащитница подчеркнула, что принудительно изъятие и разрушение собственности граждан под видом строительства парков и дорог является "невиданной по масштабам коррупционной операцией".

"Это абсолютно непрозрачный процесс. Без всякого решения правительства об обосновании сноса и информировании общественности о том, что будет на этой территории в будущем и оглашения размеров компенсаций, людей заставляют подписывать договора с некими физическими лицами, выкупающими у них дома. А граждан с более или менее крупной жилой площадью принуждают за счет выделяемых государством средств покупать некачественные квартиры у компаний, принадлежащих чиновникам-олигархам", - сказала Юнус.

Напомним, что 11 августа в Баку снесли здание ИМД. Это вызвало большой международный резонанс.

"Кавказский узел" писал также о сносе жилых домов в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли. Многие жители отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. Но людей выселили в принудительном порядке.

На незаконный снос жаловались и жильцы домов на пересечении улиц Юсифа Сафарова и Аладдина Гулиева в Насиминском районе Баку.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей