20 ноября 2011, 05:00

В Азербайджане будет создан Общественный комитет в защиту прав собственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана под предлогом благоустройства и подготовки к песенному конкурсу "Евровидение 2012" в Баку устроили "тотальное наступление на собственность граждан", заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, который выступил модератором на "круглом" столе по теме нарушения прав собственности граждан. В ходе дискуссии также было принято решение о создании Общественного комитета в защиту прав собственности.

"У людей фактически изымается недвижимость. Гражданам навязываются мизерные компенсации либо в виде денег, либо некачественных квартир, построенных подконтрольными властями строительными компаниями домах. Поэтому мы должны выступить в защиту прав собственности, поскольку это важно как для экономики страны, так и для предотвращения ухудшения условий жизни граждан", - сказал Керимли.

С другой стороны, по его словам, около 400 тысяч семей, построивших для себя жилье или приобретших его, на практике лишены возможности оформить его. "Фактически у них нет документов о правах собственности, и в любой момент власти могут снести их дома", - пояснил модератор.

"Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) в пятницу, 18 ноября, провело в штаб-квартире партии "Мусават" общественные обсуждения на тему нарушения прав собственности граждан. В слушаниях приняли участие члены ГДДОП, эксперты, жертвы нарушений прав собственности, представители правозащитных структур. Несмотря на приглашения, разосланные в государственные и частные строительные компании, их представители на обсуждения не пришли.

Основным докладчиком по вопросу собственности выступила директор "Института мира и демократии" (ИМД) Лейла Юнус. Она сообщила, что в ходе визитов в последние недели в Страсбург и Брюссель информировала представителей европейских структур и других международных организаций о массовых фактах нарушения прав собственности граждан.

По ее словам, согласно законодательству собственность граждан не может быть отчуждена без их согласия и выплаты соответствующей компенсации. Правозащитница также подчеркнула, что принудительно изъятие и разрушение собственности граждан под видом строительства парков и дорог является "невиданной по масштабам коррупционной операцией".

Так, по словам Юнус, граждан с более или менее крупной жилой площадью принуждают за счет выделяемых из госбюджета средств покупать квартиры у компании Azinko, принадлежащей брату главы Госкоимущества К.Гасанова.

Юнус сообщила, что в связи с изъятием и сносом ее собственности она обращалась в прокуратуру и суд, и никаких результатов нет. По мнению правозащитницы, единственным путем граждан восстановить свои права является подача жалоб в Европейский суд по правам человека.

Эксперт-экономист Ильхам Гусейнли обратил внимание на три формы нарушения прав собственности: дома, объекты предпринимателей сносятся без выплаты компенсаций под предлогом того, что они были построены незаконно; дома и коммерческие объекты незаконно принудительно изымаются и разрушаются с выплатой мизерных компенсаций; права граждан нарушаются невыдачей им документов, подтверждающих права собственности.

"На 85 процентов домов, построенных в последние годы в Баку и пригородных поселках, не выданы документы о правах собственности. Таким способом власти хотят держать граждан под постоянным давлением и страхом", - считает эксперт.

Мать осужденного за участие на митинге 2 апреля главы молодежной организации партии "Мусават" Турала Аббаслы Башханым Аббасова сообщила, что в их доме по улице Самеда Вургуна (на пересечении с улицей Шамси Бадалбейли, где строится Зимний бульвар) 11 раз устраивали поджоги, чтобы выжить жильцов.

"Наша семья состоит из 9 человек. Нам предлагают переселиться в квартиру в одном из домов построенных компанией Azinko. Однако это все говорится устно. Никаких конкретных адресов не указывают и договоров не предлагают. Нашим соседям уже предложили денежные компенсации. Многие из них уже получили деньги. Видимо власти ставят цель переселить соседей, а когда мы останемся одни, нас просто отсюда выжить", - сказала Аббасова.

Еще один житель этого подлежащего сносу квартала Алирза Мухтар заявил, что ни при каких обстоятельствах не покинет свой дом. "Это наш отчий дом, там выросли мы, и наши дети. Я не продам свой дом этому криминальному правительству", - заяви Мухтар.

Пожилая жительница дома под снос Ширинбаджи Рзаева рассказала о недавней встрече в мэрии с главой города Абуталыбовым. "Мы с трудом попали к нему на прием. Я ему сказала: "ты враг народа" и прокляла его в лицо. Он был в жалком в состоянии, похож на больного. Но нам сказал: "что хотите, делайте, компенсации за ваши квартиры не будут повышены"", - сказала Рзаева.

Член ГДДОП Имамверди Джафаров считает, что пока в стране не будут избраны в парламент подлинно народные представители, никто не заступится за права граждан. На его взгляд, ГДДОП должна потребовать проведения досрочных парламентских выборов.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар считает, что власти целенаправленно лишают граждан собственности, чтобы "люди жили бедно и были на зависимом положении". Это также показатель удручающей ситуации в стране с государственным управлением и расцвета коррупции, добавил он.

Подводя итоги дискуссии, лидер ПНФА Керимли сказал, что в корне всех проблем - сущность правящего режима, установившего тотальный контроль над всеми сферами жизни. "До установление монополий в строительном секторе отдельные предприниматели, выкупая жилье граждан, выдавали им нормальные компенсации. Но потом строительные фирмы были выжиты с рынка, и была создана монополия олигархов. Поэтому вопрос с правами собственности является системным вопросом", - отметил модератор.

Он отметил необходимость борьбы за права граждан в юридической плоскости. Вместе с тем, Керимли подчеркнул, что только совместной борьбой за демократию можно добиться перемен в стране и обеспечения прав и свобод.

Керимли также предложил ряд практических мер по защите прав собственности. Так, на его взгляд, в потенциально подлежащих сносу кварталах должны быть созданы общинные советы, представляющие интересы жителей. Кроме того, Керимли предложил населению пользоваться услугами адвокатов, чтобы их судебные иски были подготовлены на качественном уровне с прицелом рассмотрения дел в Страсбургском суде.

В мэрии заявляют, что снос домов ведется в соответствии с законом

В Исполнительной власти Баку отрицают факты нарушения прав собственности. В мэрии заявили, что жителям предлагают компенсации соответствующие рыночной стоимости их жилья (из расчета 1500 манатов за кв.м.) либо предлагают адекватного размера квартиры в новостройках.

По мнению ответственного за снос домов сотрудника мэрии Зульфали Исмайлова, этих средств достаточно для покупки квартир в городе.

Однако, по словам эксперта в области рынка недвижимости, глав компании "МБА Консалтинг ЛТД" Нусрата Ибрагимова проблема в том, что у многих жильцов сносимых кварталов жилая площадь маленькая и часто составляет 20-30 кв. метров. В новостройках же самые маленькие квартиры начинаются с 50-60 кв.м. и у людей не хватает средств приобрести квартиры в том же или хотя бы прилегающих районах города.

Эксперт считает, что компенсации должны выплачиваться в соответствии с количеством сносимых комнат. "При нынешнем же порядке жильцы проигрывают в цене в 2-3 раза", - уверен Ибрагимов.

В компании Azinko воздержались от комментариев заявив, что "все меры осуществляются на законных основаниях в соответствии с решениями государственных органов".

В июне, комментируя снос дома по проспекту Нефтяников в центре Баку, сотрудник производственно-технического отдела компании Azinko Руфат Ахмедов заявил о законности сноса здания, пояснив, что компания добилась согласия большинства жильцов, а "судебное постановление относительно выселения жильцов не нужно, так как осуществляется задача государственной важности".

Напомним, что 11 августа в Баку снесли здание ИМД. Это вызвало большой международный резонанс.

"Кавказский узел" писал также о сносе жилых домов в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли. Многие жители отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. Но людей выселили в принудительном порядке.

На незаконный снос жаловались и жильцы домов на пересечении улиц Юсифа Сафарова и Аладдина Гулиева в Насиминском районе Баку.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей