10 ноября 2011, 21:45

В Азербайджане оппозиция проведет дискуссии о нарушениях права собственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Гражданское движение за демократию "Общественная палата" проведет в ноябре ряд общественных обсуждений по актуальным проблемам жизни страны и беспокоящим граждан вопросам. Первой темой обсуждений, которые пройдут 18 ноября, станут нарушения прав собственности граждан.

Недвижимость изымается без компенсаций

"В Баку и повсеместно в стране происходит массовое нарушение прав собственности граждан. У граждан изымается недвижимость без выплаты адекватных компенсаций, а порой и вовсе без возмещения ущерба.  Людей часто выселяют в принудительном порядке без судебных решений. Более того, иногда здания разрушают, несмотря на то, что внутри находятся люди", - заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли.

Основным докладчиком по вопросу собственности выступит директор "Института мира и демократии" (ИМД) Лейла Юнус.

Напомним, что 11 августа в Баку снесли здание ИМД. Это вызвало большой международный резонанс.

"Кавказский узел" писал также о сносе жилых домов в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли. Многие жители отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. Но людей выселили в принудительном порядке.

На незаконный снос жаловались и жильцы домов на пересечении улиц Юсифа Сафарова и Аладдина Гулиева в Насиминском районе Баку.

Азербайджан пассивен в вопросах евроинтеграции

Следующим мероприятием в рамках общественных обсуждений, организуемых ГДДОП, станет проведение 22 ноября "круглого стола" на тему "Место Азербайджана в Евроинтеграции".

Причиной для проведения дискуссии на эту тему, пояснил Керимли, является "неохотное участие властей Азербайджана в программе ЕС "Восточное партнерство". "Правительство всячески затягивает подписание ассоциативного соглашения с ЕС. Мы предполагаем обсудить эти вопросы и акцентировать внимание на пользе, которую принесет азербайджанскому обществу интеграция в европейские структуры", - сказал Керимли.

Основным докладчиком по теме станет глава "Центра национальных стратегических исследований" Лейла Алиева.

На 24 ноября запланирована дискуссия "Нефтяные доходы", в ходе которой участники обсудят "непрозрачное использовании доходов страны от продажи углеводородных ресурсов", сообщил Керимли. Докладчиками выступят глава комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы и руководитель "Центра экономических реформ" Губад Ибадоглу.

Исполнение решений ЕСПЧ - еще один злободневный вопрос

В конце ноября планируется также проведение "круглого стола", посвященного исполнению правительством решений Европейского суда по правам человека и состоянию судебной системы Азербайджана.

На все эти мероприятия ГДДОП планирует также пригласить представителей соответствующих правительственных структур.

"Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года. В организацию вошли ряд оппозиционных партий страны, а также бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты.

27 августа 2011 года ГГДОП приняло окончательный вариант "дорожной карты "мягкого перехода" к демократии".  Документ предусматривает реализацию мер по демократизации страны, рассчитанных на два года, - до очередных президентских выборов в октябре 2013 года. "Дорожная карта" предусматривает меры по налаживанию диалога между властью и оппозицией, освобождение политзаключенных, избирательную реформу, проведение досрочных парламентских выборов, внесение демократических поправок в Конституцию и на их основе проведение очередных президентских выборов в 2013 году.

Политические силы Азербайджана по-разному оценивают "дорожную карту "мягкого перехода" к демократии". В частности, глава партии "Великое созидание" Фазиль Газанфароглу считает, что документ отражает лишь желания членов ГДДОП. По мнению же представителя правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуша Новрузова, Азербайджан не нуждается в подобном документе.

В свою очередь лидер партии Народного фронта Азербайджана  (ПНФА)  Али Керимли расценивает скептическое отношение властей к "дорожной карте" как "неумение извлечь уроки из истории и, в частности, из опыта арабских революций".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей