Развалины жилого дома по улице Мирзааги Алиева, снесенного ради строительства "Зимнего бульвара" в Баку. 14 октября 2011 г. Фото: www.irfs.az

04 ноября 2011, 14:50

В Баку жильцы одноэтажных домов жалуются на произвол чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители одноэтажных домов по улице Аладдина Гулиева в Насиминском районе Баку жалуются на незаконный снос их жилья. Эти дома сносятся без предварительного согласования с жильцами. Как рассказывают сами граждане, их ставят перед фактом, предлагая цены ниже реальной рыночной стоимости жилья. Власти Баку считают, что жильцам предложены справедливые компенсации и отказываются платить за пристройки, возведенные без законных оснований.


Чтобы выжить "несговорчивых" власти начинают снос, несмотря на то, что в домах остаются люди

"Меня заранее не предупредили о сносе, если не считать квитанции, которую принесли за день до случившегося. Я сильно пострадала в связи с обрушением, приезжала "скорая", есть медицинское заключение. Когда рушился потолок, камни летели мне прямо на голову и ноги, не могу ходить, все опухло. Я живу здесь одна, кому жалуюсь - не приходят, неоднократно звонила в МЧС – нет никакой реакции. К кому еще идти? Я же не сопротивляюсь, выселюсь, когда мне дадут соответствующую сумму на новое жилье. Ничего пока мне не предоставили", -  говорит 71-летняя жительница Светлана Бабаева

Сразу после случившегося, сыновья пострадавшей позвонили на горячую линию МЧС, чтобы приняли соответствующие меры по делу.

Однако в дежурной части МЧС сказали, что заявка была принята и передана в соответствующие органы, а также об этом уведомили Исполнительную власть Насиминского района. "Все остальное не в нашей компетенции. Мы лишь принимаем заявки и передаем их куда необходимо", - сказали в дежурной части МЧС.

Однако никто судьбой пострадавшей не поинтересовался, а снос был только временно приостановлен.

Я не сопротивляюсь, выселюсь, когда мне дадут соответствующую сумму на новое жилье

Другой житель Баку Анар Кязимов говорит, что гражданам не предоставили официальных документов с обоснованиями сноса домов и условий выкупа квартир. По его словам, только представители жилищно-эксплуатационного участка показали некую бумагу (причем не на фирменном бланке, никем не подписанную и без гербовой печати исполнительной власти района) о том, что на этой территории будет построен  парковый комплекс.

"Но даже на нем указаны адреса домов на пересекающейся улице Юсифа Сафарова, 36-37, а наша улица - Аладдина Гулиева - вообще не указывается. На основании этого документа, хотя его и документом не назовешь, они пытаются снести и наши дома. Бумага без подписи и без даты не является документом", - говорит Кязимов.

Его квартира по техпаспорту составляет 63 квадратных метра жилой площади, однако компенсацию Кязимову предлагают только за 36 квадратных метров, поскольку остальная площадь не указана в "купчей" (документ о правах на собственность).

Жители настаивают на справедливой компенсации, поскольку на деньги, предложенные им, по их словам, невозможно купить квартиру в том же районе. В соседних новостройках стоимость квадратного жилья составляет 1500 манатов за квадратный метр, по этой цене и рассчитывается компенсация жильцам сносимых домов.

в новостройках нет квартир площадью менее 80 квадратных метров, и потому жильцы не в состоянии на выданные деньги приобретать жилье в том же районе

"Но дело в том, что в новостройках нет квартир площадью менее 80 квадратных метров, и потому жильцы не в состоянии на выданные деньги приобретать жилье в том же районе", - считает эксперт в области рынка недвижимости Нусрат Ибрагимов. По его словам, компенсации должны выплачиваться в соответствии с количеством сносимых комнат. При нынешнем же порядке жильцы проигрывают в цене в 2-3 раза. То есть предоставляемой им суммы не хватит, чтобы купить даже однокомнатную квартиру в новостройке этого района.

Две трети из 30 семей проживавших в доме, не выдержали давления и, взяв деньги, покинули свои квартиры. В настоящее время остаются семь семей.

Оставшиеся в них опасаются, что их могут выселить в любой момент без всякого судебного решения. Жильцы наотрез отказываются брать деньги и настаивают на справедливой, по их мнению, компенсации.

"Если компенсацию не могут дать деньгами, пусть дадут отремонтированной квартирой, чтобы я мог туда уместить 9 членов семьи. У меня 44 квадратных метра жилой площади, по техпаспорту - 28. Где я могу что-то купить? Мы сидим, ждем – может, кто-то придет, по-человечески поговорит? Я сам коренной бакинец, последние 10 лет живу здесь. Хотел бы жить в тихом месте, хотя бы в пределах города, но не на окраине, это не для нас ведь", - говорит житель Исмаил Гаджинский.

По словам жителей, многие пристройки не учитываются, хотя официально имеются в техпаспорте. Это дает основания гражданам полагать, что при выкупе у них квартир имеют место факты коррупции. Кроме того, люди отмечают непрозрачность самой процедуры выдачи денег. Так, в апреле жильцам предлагали получить деньги в одном банке, потом выяснилось, что они переведены в другой банк.

Агали Ахмедов: жильцам в этой части Баку предложены справедливые компенсации

Официального объяснения от начальника жилищно-эксплуатационного участка и руководства исполнительной власти о происходящем корреспонденту "Кавказского узла"  получить не удалось.

Ранее первый заместитель главы Исполнительной власти Насиминского района Агали Ахмедов заявлял корреспонденту "Кавказского узла", что жильцам в этой части города предложены справедливые компенсации из расчета 1500 манатов (около 1850 долларов за 1 квадратный метр жилья). Чиновник отмечал, что большинство семей, получив средства, переехали. Согласно заявлениям Ахмедова,  остаются те, кто требуют дополнительные средства на пристройки, не имеющие документации, то есть построенные незаконно.

Компенсации выдаются на жилую площадь в соответствии со справкой "форма номер  1" и "купчей". Мы не можем платить компенсации за пристройки, возведенные без законных оснований

"Компенсации выдаются на жилую площадь в соответствии со справкой "форма номер  1" и "купчей". Мы не можем платить компенсации за пристройки, возведенные без законных оснований", - пояснил Ахмедов.

Он исключил возможность проявлений коррупции при выплате компенсации, поскольку, по его словам, все средства перечисляются на основе официальной переписки между Исполнительной властью города Баку и Министерством финансов Азербайджана и поступают на банковские счета. Комиссионные за банковские услуги оплачиваются за счет граждан, а не получателей сумм, отметил Ахмедов. Он объяснил снос дома строительством паркового комплекса в соответствии с распоряжением главы Исполнительной власти города Баку.

Адвокат Фуад Агаев  расценивает изъятие собственности граждан как произвол. "Только в исключительных случаях можно поставить вопрос о прекращении права собственности любого гражданина, любого лица на недвижимую собственность. Это не голословное утверждение, это зафиксировано в Конституции Азербайджана, также зафиксировано в международных и правовых обязательствах страны", - говорит адвокат.

По его словам, происходящее за последние несколько лет в городе Баку, особенно в сфере недвижимости, является вопиющим произволом госструктур, беспределом, не имеющим аналогов даже в самых отсталых тоталитарных структурах. "Такого не бывало даже в период СССР, причем настолько массово и грубо", - считает Агаев.

Только в исключительных случаях можно поставить вопрос о прекращении права собственности любого гражданина, любого лица на недвижимую собственность

Прежде всего, по его мнению, власти должны представить документ о выселении этих людей. Таким документом может быть постановление Кабинета министров Азербайджана об изъятии земель для государственных нужд, к примеру, для строительства дорог республиканского значения, объектов оборонной важности, газопроводов, нефтепроводов  и других коммуникаций, сказал Агаев.

"Когда людей предупреждают сегодня, а спустя неделю их принудительно выселяют, в этом уже должны разбираться органы прокуратуры. К сожалению, они этим не занимаются, нет ни одного в Азербайджане случая привлечения к ответственности лиц, которые ломают чужие дома, лишают людей жилья, выкидывают их на улицу. Я бы порекомендовал этим людям обращаться в суды и органы прокуратуры. Даже если прокуратура откажет в возбуждении уголовного дела, это будет являться доказательством того, что вся их деятельность четко централизована и управляется из одного центра", - продолжил адвокат.

В Баку в последнее время распространены факты насильственного изъятия недвижимости и выселения собственников. Ранее, как сообщал "Кавказский узел", недовольство граждан вызвал снос жилья в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли. Многие отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. Но людей выселили в принудительной форме. В феврале из своих квартир в центре Баку по улице Низами, 46 были выселены граждане РФ Руфат Дадаев и Любовь Новикова, а 11 августа в Баку снесли здание Института мира и демократии (ИМД). Это вызвало большой международный резонанс.

Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова ранее подтвердила, что у нее много жалоб на нарушение прав собственности, отметив, что "во многих случаях это происходит по решениям судов", и добавила, что "эта сфера в Азербайджане требует внимания".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей