03 февраля 2011, 06:10

Гражданин Азербайджана и гражданка России жалуются на нарушение прав собственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытка исполнения 2 февраля в Баку судебного решения о выселении гражданина Азербайджана Руфата Дадаева и гражданки РФ Любови Новиковой из их квартир 12/13 по улице Низами, 46 ("Торговая") едва не завершилась трагедией. Дадаев, считающий судебные решения незаконными, испытал нервный стресс, в результате чего состояние его здоровья резко ухудшилось.
             
Бывшие супруги Дадаев и Новикова ранее заявили, что стали жертвой мошенничества, а суды из корыстных целей вынесли решения об отчуждении у них квартир 12/13 и 2, а также недостроенного четыерхэтажного здания по тому же адресу. Истцом в этом деле выступал риелтор Рауф Керимов, который, по словам Дадаева, прикрывался именами высокопоставленных представителей администрации президента.
        
58-летний Руфат Дадаев является инвалидом первой группы. У него гангрена ноги, острая форма сахарного диабета, он перенес три инфаркта и операцию по шунтированию сердца. Приход к ним 2 февраля судебных исполнителей в сопровождении рабочих, которые пытались лагундой вырезать дверь квартиры, стали причиной резкого ухудшения состояния здоровья Дадаева.

Прибывшая "скорая" выявила повышение у него артериального давления до 280 на 110, и сахара в крови до 400 ммг/проц. Кардиограмма показала негативные сердечные изменения. Врачи предложили госпитализацию, однако Дадаев отказался ехать в больницу.
       
В то же время истец через своих представителей настаивал на исполнении судебного решения. Во второй половине дня была вновь предпринята попытка освобождения помещений. Представитель отдела судебных исполнителей Сабаильского района Баку Джейхун Мустафаев в интервью журналистам мотивировал действия службы тем, что "есть судебные решения, и в соответствии с законом мы должны исполнить их".

Когда судисполнители вошли в квартиру №2, сдаваемую ответчиками в аренду одной из туристических фирм, больной Дадаев с большим трудом встал с постели и явился в это помещение. Он эмоционально стал протестовать против посягательства на его собственность и потребовал удаления посторонних лиц. После чего состояние его здоровья вновь резко ухудшилось, и опять была вызвана "скорая".

Адвокат Дадаева и Новиковой Аслан Исмайлов обратил внимание судисполнителей, что согласно закону в случае ухудшения состояния здоровья ответчика исполнение должно быть приостановлено. "Даже преступника пойманного с поличным, если у него резко ухудшилось состояние здоровья, не арестовывают. В случае продолжения процедуры исполнения Дадаев может и умереть", - подчеркнул адвокат.

В ответ ему возразили, что "если, больному плохо, то он не должен был отказываться от госпитализации".
             
Однако после переговоров представительницы истца с кем-то по телефону и судисполнителями, последние все же отложили исполнение решения суда на 25 дней.
    
К этому времени Дадаев и Новикова должны сами освободить помещения. Новикова назвала случившееся "произволом",  потому что все их жалобы в различные государственные инстанции были проигнорированы. Она предоставила журналистам диск, где истец Керимов заявляет о необходимости уступки недвижимости помощнику президента Азербайджана Али Асадову.
    
"Если Керимов врал от имени Асадова, то его должны привлечь к ответственности за клевету", - констатировал в свою очередь Исмайлов. Он отметил, что судебные процессы по этому делу прошли с "грубыми нарушениями закона и его клиенты имеют перспективу выигрыша дела в Европейском суде по правам человека".

Истца на месте события не было. Его представляла юрист, которая отказалась представиться и прокомментировать ситуацию. Единственное, что она сказала: "мы настаиваем на исполнении вступившего в законную силу решении суда".

За ситуацией вокруг исполнения судебного решения наблюдал также атташе консульского отдела посольства РФ в Баку Алексей Буданов. Заверив, что он отслеживал судебное разбирательство по этому делу, Буданов, однако, воздержался от комментариев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на пресс-конференции 22 ноября в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) в Баку, адвокат Исмайлов рассказал, что беды Дадаева и Новиковой начались, когда они решили развестись и разделить имущество.

В сентябре 2001 года они договорились продать свое недвижимое имущество Рауфу Керимову. Речь шла о недостроенном четырехэтажном здании, возведенном на месте магазина и квартир на улице Низами – в самом центре Баку, районе известном как "Торговая".

6 июля 2002 года был подписан предварительный договор о купле-продаже, по которому Керимов намеревался приобрести недостроенное здание за 360 тысяч долларов и еще 65 тысяч долларов заплатить за квартиры. При этом Керимов обязался выплатить общую сумму 425 тысяч долларов в течение шести месяцев, уточнил Исмайлов.

Однако Керимов не выполнил договорных обязательств и к 26 марта 2003 года, когда он в последний раз, по словам адвоката, произвел оплату, выплатил Дадаеву и Новиковой всего 196 тысяч долларов.

Поняв, что Керимов не намерен платить оставшуюся сумму, Дадаев и Новикова предложили ему вернуть деньги и отказаться от сделки.

Исмайлов и Дадаев заявили о наличии у них видеодоказательств того, как Керимов предлагает Дадаеву за 500 тысяч долларов (по словам адвоката, рыночная стоимость объекта за период с 2002 года многократно возросла и сейчас исчисляется миллионами  долларов) переоформить на него указанную недвижимость. При этом Керимов утверждал, что он должен "передать объект помощнику президента по экономическим вопросам Али Асадову". С точки зрения  адвоката, этот факт сам по себе доказывает, что Керимов не расплатился с Дадаевым и Новиковой.

По сведениям Новиковой, в течение последних восьми лет, Керимов много раз подделывал подпись и сдавал здание в аренду. Также, как уверяет потерпевшая, он подделал доверенности, и здание было оформлено на другого человека.

Отметим, что четырехэтажное здание на улице Низами представляет собой в настоящее время бетонный каркас со сплошными стеклянными окнами на последнем этаже. Первые два этажа отводились под нежилые помещения, 3-4 этажи - под жилье. Предполагалось также достроить мансарду.

Площадь квартир составляет 120 квадратных метров, а каждого этажа - 127 квадратных метров. Стоимость жилой и нежилой площади в этом районе Баку достигает 2500-5000 и более долларов за квадратный метр.

В последнее время в Баку участились случаи нарушения прав собственности граждан. Как уже писал "Кавказский узел", недовольство граждан вызвал снос жилья в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли, который осуществляется по распоряжению мэрии Баку от 24 сентября 2008 года. Жильцы получили извещение от исполнительной власти Баку 26 января 2010 года, им предписывалось покинуть квартиры в течение семи дней. Власти предполагают построить на этой территории Зимний бульвар. Однако многие отказываются покидать свои дома из-за маленьких компенсаций.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей