Новый квартал "Арцах" в Степанакерте. Нагорный Карабах, 4 января 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

21 марта 2012, 01:00

В Нагорном Карабахе 1202 семьи получили государственное содействие в улучшении жилищных условий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках программы развития жилищного строительства путем ипотечного кредитования Арцахского инвестиционного фонда в Нагорном Карабахе 1202 семьи улучшили свои жилищные условия.

Программа развития жилищного строительства Арцахского инвестиционного фонда, реализуемая в Нагорном Карабахе с 2008 года, дает возможность гражданам приобретать, ремонтировать квартиры или строить индивидуальные дома при государственном содействии и банковском финансировании.

Ставка ипотечного кредитования в рамках программы составляет 12% на срок от пяти до 18 лет, Торжественное открытие нового квартала "Арцах" в Степанакерте. Жильцы получают ключи от квартир. Нагорный Карабах. 4 января 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"при этом 6% субсидирует государство. В Арцахском инвестиционном фонде отметили, что по состоянию на 1 января 2012 года, в рамках этой программы 1202 семьи получили государственное содействие для улучшения жилищных условий.

В 2011 году в фонд обратились 525 граждан, 160 из которых воспользовались ипотекой для покупки квартиры, 63 - для постройки жилого дома, 302 - для ремонта квартиры, сообщил генеральный директор Арцахского инвестиционного фонда Артак Мирзоян.

"В 2011 году фонд выдал 455 поручительств на сумму 3,3 млрд драмов, что на 21% превысило прошлогодний показатель. Банки профинансировали 397 семей на сумму 2,5 млрд драмов. Заявки 58 граждан находятся в банках на этапе рассмотрения", - добавил Мирзоян.

По словам директора фонда, до 1 января 2012 года 1202 семьи получили государственную финансовую поддержку с целью улучшения жилищных условий.

"В целом с 2008 по 2011 годы для строительства и покупки квартир было инвестировано 5,4 млрд драмов, из которых 3,1 млрд - в 2011 году", - отметил гендиректор фонда.

Мирзояна проинформировал, что с 2008 года в рамках программы "Строительство квартир" по ипотечному кредитованию в Степанакерте и райцентрах осуществляется строительство жилых зданий и индивидуальных домов с целью реализации. 

"За три года в Степанакертском квартале "Арцах" в эксплуатацию сданы 215 квартир с жилплощадью 16,4 тыс. кв. метров, финансирование 140 квартир осуществлено фондом. В городе Аскеран был капитально отремонтирован и продан 64-квартирный жилой дом. На стадии завершения - строительство семи индивидуальных домов в городе Мартуни, 18-квартирного здания - в Мартакерте. Вскоре завершится строительство 48-квартирного здания в Шуши и 29 индивидуальных домов для многодетных семей в сельских населенных пунктах", - добавил Мирзоян.

Директор фонда отметил, что есть планы продления сроков выделения ипотечных кредитов, об этом многократно говорилось на государственном уровне, и возможно этот срок Новый жилой квартал "Арцах". Нагорный Карабах, Степанакерт, 20 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"продлится с 18 лет до 25-30 лет. По его словам, высокие цены на квартиры в Степанакерте - 280 тыс. драмов за квадратный метр - связаны с высокими ценами на стройматериалы. Фонд же предоставляет квартиры практически по себестоимости.

Гендиректор Арцахского инвестиционного фонда также сообщил, что с апреля 2009 года, в целях улучшения жилищных условий жителей сел, реализуется программа государственного финансового содействия, в рамках которой населению на льготных условиях предоставляются целевые кредиты.

"Кредит выдается под 1% годовых, со сроком погашения до 18 лет, а первоначальный взнос составляет 5% от стоимости жилья. Программой воспользовались 98 граждан, из них 82 изъявили желание купить квартиру в городе Шуши", - сказал Артак Мирзоян, добавив, что подобными льготами могут воспользоваться также работники полиции республики. 

За время работы программы серьезных задолженностей по кредитам не наблюдается, заявил сотрудник одного из банков в Степанакерте. "Конечно, бывают случаи, когда задерживают на несколько дней, но в основном все выплачивают. К тому же мы тщательно проверяем доходы граждан и их гарантов, когда выдаем деньги", - отметил он.

Жительница Нагорного Карабаха Седа Иванян рассказала, что для строительства дома в Степанакерте ее семья взяла ипотеку на срок до 18 лет. "Мы взяли по 12 % годовых. Но 6% платим мы, а остальные государство. Конечно, немного трудно выплачивать, но зато у нас есть сумма, чтоб построить дом", - заключила она.

Другая жительница Степанакерта Ануш Саркисян  для покупки сыну квартиры также взяла ипотеку: "Мы все строго распределили. Зарплата сына уходит на выплату в банк. А на мою пенсию и мужа, пособия детей и зарплату невестки мы живем. Зато у сына есть квартира - это уже хорошо".

Молодая семья Айриянов снимает квартиру. Нуне Айриян призналась, что они с мужем намеревались взять ипотеку. "Но мы просто не уверены, что сможем выплачивать кредит. У нас зарплаты маленькие, а дети растут. Кроме того, у нас много долгов в банках - это кредиты за бытовую технику, золото заложено - вряд ли, нам дадут кредит", - говорит Айриян.

"У меня маленькая квартира, живем семь человек. Сыновья взрослые. Думаю, мы бы смогли осилить эту ипотеку, если бы сроки были на 30 лет. Хотя кто его знает, что будет завтра. А вдруг я лишусь работы, или умру через пару лет. Тогда дети должны будут все выплачивать? Потому не хочу рисковать", - говорит жительница Нагорного Карабаха Сусанна Терзикян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей