На торжественном открытии дороги в городе Шуши присутствовали представители фонда «Айастан» из Армении, Монреаля, власти НКР  и жители города Шуши. Нагорный Карабах, 17 сентября 2011 г. Фото «Кавказского узла»

18 сентября 2011, 07:07

В Нагорном Карабахе прошло открытие отремонтированной улицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальное открытие восстановленной улицы Прошяна в городе Шуши Нагорного Карабаха состоялось 17 сентября. Она была отремонтирована Всеармянским фондом "Айастан" в Монреале в рамках программы "Возрождение Шуши".

"Улица длиной 252 м и шириной 7 м заасфальтирована, построены тротуары и защитные барьеры. Установлены водосточная система, система освещения и дорожные знаки, которые обеспечат эффективную эксплуатацию дороги", - сообщил "Кавказскому узлу" сотрудник пресс-службы фонда "Айастан".

Он добавил, что на сегодняшний день фондом реконструировано около 2,3 км дорог в Шуши.

В аппарате Шушинской райадминистрации заметили, что за последние годы, идет интенсивное строительство города, все строительные работы осуществляются за счет средств госбюджета республики, "Айастана" и Арцахского инвестиционного фонда".

"На сегодня ведутся работы по реконструкции школ, жилых домов, зданий для госучреждений, которые будут переведены из Степанакерта в город Шуши. За счет средств Всеармянского фонда "Айастан" ведется реконструкция внутренней водопроводной сети города Шуши", - сообщили в райадминистрации города Шуши.

Люся Саркисян, которая живет на улице Прошяна Шуши, заметила, что несколько лет назад, она и мечтать не могла, что ее бытовые проблемы решатся. "Дорогу отремонтировали, водоснабжение уладили. Теперь у нас всегда есть вода, электричество, газ. Жить стало намного приятней", - призналась Саркисян.

Открытие восстановленной улицы Прошяна в городе Шуши. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян 

Учительница шушинской средней школы А.Назарян заметила, что отремонтированная улица в Шиши позволит школьникам добираться до школы без проблем, по сухой дороге. "Не только школьники, но жители Шуши рады, что город постепенно восстанавливается", - заметила учительница.

Как уже сообщал "Кавказский узел", фонд "Айастан" проводит ремонт множества объектов в Шуши. С начала 2011 года там действует новая библиотека. Двухэтажное здание было полностью реконструировано и обустроено Всеармянским фондом "Айастан".

Также ведутся работы по благоустройству города Шуши, реконструируется система водоснабжения Нагорного Карабаха. В ходе тринадцатого телемарафона, вещавшего из Лос-Анджелеса 25-26 ноября 2010 года, было собрано почти 21 млн долларов, которые пойдут на строительство систем водоснабжения в Нагорном Карабахе и развитие сел.

В ходе благотворительного обеда в июле 2011 года, организованного отделением Всеармянского фонда в Торонто, канадские благотворители пожертвовали на восстановление Дома культуры в городе Шуши в Нагорном Карабахе около 130 тысяч долларов.

Всеармянский фонд "Айастан" был учрежден в 1992 году, его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и Нагорного Карабаха.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей