Государственный историко-краеведческий музей Нагорного Карабаха. Степанакерт, 19 мая, 2011 г. Фото "Кавказского узла"

19 мая 2011, 13:50

Сотрудники краеведческого музея в Степанакерте обеспокоены состоянием здания, в котором он располагается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Международный день музеев, 18 мая, в Нагорном Карабахе был поднят вопрос о существующих в данной области проблемах, в частности о состоянии историко-краеведческого музея Нагорного Карабаха. По словам директора Меланьи Балаян, здание музея не соответствует его функциям.

"Здание находится в аварийном состоянии, нет элементарных условий для хранения экспонатов", - утверждает Балаян.

Также директор отмечает, что с каждым годом посетителей музея становиться больше. В 2010 году его посетили более 15 тысяч человек из Карабаха, Армении и других стран.

Начальник управления туризма при правительстве Нагорного Карабаха Сергей Шахвердян замечает, что власти республики знают о существующей проблеме и делают все возможное.

"Государственному историко-краеведческому музею необходимо новое здание", - констатирует Шахвердян.

Ранее, на одной из пресс-конференций, он заявил, что в 2011 году правительством не предусмотрено строительство здания для музея. Также на совещаниях с музейными работниками Шахвердян не раз отмечал, что "большинство музейных задач очень сложные, и для их решения требуется время".

"Почти все музеи нуждаются в новых зданиях, а для этого нужны финансы. Тем не менее, в последние годы правительство Нагорного Карабаха вложило средства в музейную сферу. За два года был осуществлен капитальный ремонт Мартакертского музея, где была создана новая, соответствующая научным требованиям экспозиция. В городе Шуши у нас есть хороший музей с достаточно удобным выставочным залом и экспонатами", - рассказал Сергей Шахвердян.

Он также напомнил, что в этом году на территории раскопок древнего Тигранакерта открыли археологический музей, кроме того, близится к завершению работа по созданию нового выставочного зала Бердзорского музея. "Каждый год планируется привести в порядок хотя бы один музей. Нам остается только вооружиться терпением и ждать", - отметил Сергей Шахвердян.

Государственный историко-краеведческий музей Нагорного Карабаха был создан в Степанакерте в 1939 году. В шестидесятые годы музей переехал в двухэтажное здание в центре Степанакерта, где и находится по сей день. На сегодняшний день здесь хранятся и экспонируются около 45 тысяч экспонатов, некоторые из них имеют тысячелетнюю историю.

Несколько лет назад здание историко-краеведческого музея в Степанакерте было изучено специалистами, которые пришли к выводу, что для нормальной работы и тем более для хранения экспонатов оно не годится.

Кроме историко-краеведческого музея в Нагорном Карабахе действует еще несколько музеев: Гадрутский историко-краеведческого музей имени Артура Мкртчяна, музеи в Мартакертском районе, в городе Шуши, в Беррдзоре, археологический музей на территории раскопок древнего Тигранакерта, который был открыт в 2010 году, музей "Никола Думана".

Вход во все музеи Нагорного Карабаха - бесплатный круглый год.

Как сообщал "Кавказский узел", Международный день музеев отмечается 18 мая. Во многих странах этому дню посвящается акция "Ночь музеев". В соседней Армении в этом году "Ночь музеев" проходит под лозунгом "Письменное наследие", в связи с этим в музеях представлены эксклюзивные экспонаты письменности. В этом году в акции принимают участие не только столичные, но и региональные музеи. Если в прошлом году в проекте "Ночь музеев" приняли участие сорок музеев из нескольких областей Армении, то в этом году в нем участвуют уже 60 музеев по всей стране.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей