19 марта 2012, 17:55

По делу о банане, брошенном в футболиста махачкалинского "Анжи", начата служебная проверка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководителем группы, которая будет заниматься проверкой по делу о метании банана в футболиста махачкалинского "Анжи" Кристофера Самбу, назначен директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) по безопасности Александр Мейтин.

Как сообщал "Кавказский узел", в Москве 18 марта, после матча 35-го тура чемпионата России по футболу между "Локомотивом" и "Анжи", в защитника махачкалинской команды Кристофера Самбу с трибун был брошен банан. Банан был брошен с VIP-сектора, когда команда уходила с поля после проигрыша 1:0, футболист подобрал фрукт и кинул его назад на трибуны.

Указ о служебной проверке инцидента издал президент РФПЛ  Сергей Прядкин.

По словам Александра Мейтина, который будет руководить проверкой, РФПЛ запросила у "Локомотива" записи всех камер, которые вели съемку матча. Он отметил, что лига также примет во внимание фотографии и видеозаписи, полученные не от клубов, а из других источников – сделанные журналистами или просто болельщиками, пишет "Спорт-Экспресс".

Расследование планируется завершить в кратчайшие сроки. Его цель – найти человека, который бросил банан в Самбу. "Мы должны с ним встретиться, чтобы понять, зачем он это сделал", – сказал Мейтин.

В "Анжи", в свою очередь, уверены, что представители футбольных властей, служба безопасности "Локомотива" разберутся с ситуацией и виновный будет идентифицирован и наказан, сказано в заявлении на официальном сайте клуба, опубликованном 19 марта.

Инциденты с бананами будут продолжаться, пока в России не начнут предметно наказывать за расизм, считает почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

"Неуважение, бесстыдство, беспредел, бескультурье – это самое мягкое, что можно сказать, – охарактеризовал он произошедшее. –  Пока мы кого-то предметно не накажем, показательно, это все будет продолжаться. Никакое воспитание тут не поможет".

Колосков убежден, что нужно разработать специальный закон и квалифицировать действия "бананщиков" как хулиганство или еще лучше – как разжигание межнациональной розни, пишет "Советский Спорт".

По словам самого Кристофера Самбы, он не хочет думать о расизме и верит, что в глобальных масштабах этого явления не существует. "Мне очень грустно от того, что это произошло на глазах у детей, сидевших на той же трибуне. Для них это послужит дурным примером. Я стараюсь особо не думать о расизме. Просто хочу верить, что этой проблемы не существует в глобальных масштабах", – сказал он.

Любой подобный скандал, по мнению футболиста, это "поступок одного глупого человека", передает НТВ.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Самаре 22 июня 2011 года на последних минутах игры банан с трибуны был брошен в сторону бразильского игрока "Анжи" Роберто Карлоса. "Крылья Советов" из-за инцидента с капитаном "Анжи" были оштрафованы на 300 тысяч рублей. В середине марта стало известно, что банан бросил житель Самары Вячеслав Прохоров

После инцидента с бананом, а также похожего случая, имевшего место 21 марта в Санкт-Петербурге во время матча чемпионата России по футболу между махачкалинским "Анжи" и питерским "Зенитом", Роберто Карлос заявил, что хочет стать послом ФИФА по борьбе с расизмом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей