19 марта 2012, 13:14

При взрыве в Алеппо погибла представительница армянской диаспоры Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сирии в результате теракта в городе Алеппо погибла гражданка Сирии армянского происхождения Аракс Петросян, сообщил сегодня пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. Всего погибли три человека, еще 25 человек получили ранения.

Взрыв заминированного автомобиля произошел в сирийском городе Алеппо 17 марта.

"Генеральное консульство Армении в Алеппо подтвердило, что в результате теракта в христианском квартале Сулеймания скончалась армянка Аракс Петросян. Об этом написал в своем "Твиттере" пресс-секретарь МИД Тигран Балаян", - рассказал в своем блоге на "Кавказском узле" Kornelij.

В результате взрыва погибли три человека, еще 25 человек получили ранения, сообщило ранее со ссылкой на оппозиционный "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" агентство Reuters.

По данным этого центра, который базируется в Лондоне, взрыв произошел рядом с одним из зданий силовых ведомств. В свою очередь сирийское государственное телевидение сообщило, что автомобиль стоял перед зданием местного отделения почты, передает РИА "Новости".

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

"Кавказский узел" писал, что часть армянской диаспоры Сирии из-за беспорядков готовится к отъезду из страны.

Вопрос возвращения диаспор из Сирии стоит также перед Адыгеей, Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией. 25 декабря 2011 года 115 представителей черкесского народа, проживающих в Сирии, направили обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, а также властям и общественности Адыгеи с призывом о помощи. 28 декабря 2011 года еще 57 сирийских черкесов обратились к руководству РФ и Адыгеи с просьбой оказать содействие в переселении в Россию. 3 января в адрес правительств России, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии было направлено новое обращение от 76 черкесов Сирии. Сегодня из Сирии возвращается делегация Совета Федерации РФ, отправившаяся туда 16 марта для исследования возможностей переселения сирийских черкесов в Россию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей