09 марта 2012, 18:08

У жителей Имеретинской низменности в Сочи третьи сутки нет электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около трех тысяч человек - жители улиц Нижняя Имеретинская, Имеретинская, Старошкольная, Староклубная, Урицкого, Цимлянская, Таврическая, Полевая - в Сочи остаются с 7 марта без электроэнергии. Они готовятся к акциям протеста, а в администрации Адлерского района заявляют, что уже сегодня вечером проблема будет решена.

Олег Силков, житель одного из домов, где нет электричества, отметил, что не может дозвониться и узнать, когда дадут электроэнергию: "В электросетях - автоответчик, а на линии главы города отвечают, что не в курсе проблемы".

Жители Имеретинской низменности рассказали о том, что у них в домах холодно. По словам Олеси Поповой, ее грудной ребенок заболел от холода и постоянно плачет, а у нет возможности согреть чай. Ирина Маслова добавила, что приходится спать в верхней одежде.

Жители заявляют о том, что готовы к акциям протеста. Заместитель председателя территориального общественного самоуправления (ТОС) "Псоу" Светлана Берестенева подтвердила, что действительно, в Нижнеимеретинской низменности, где идет строительство олимпийских объектов, на разных улицах в разное время происходят отключения электроэнергии, о которых заранее не предупреждают.

"Отключения от энергии, - отметила Берестенева, - происходят очень часто. Люди уже несколько раз письменно и устно требовали от властей соблюдать права жителей, но на нас никто не обращает внимания. Только говорят: "Терпите". Но сколько можно терпеть? Ведь мы живые люди. Мы болеем, болеют наши маленькие дети. Мы готовы выйти на очередную акцию протеста".

Сейчас идет обсуждение места и времени проведения акции. "Дальше так жить нельзя", - заключает активистка.

Глава администрации Адлерского района Александра Жигалко также подтвердил информацию жителей об отсутствии электроэнергии в домах, находящихся в зоне строительства олимпийских объектов.

Согласно его заявлению, причина аварийной ситуации - прорыв силового кабеля, который произошел в районе улицы Красная горка, где ведет работы подрядная организация ООО "ПС "Стройсервис" по строительству водозабора на реке Псоу.

Глава администрации пояснил, что такие случаи, когда подрядчики из других регионов рвут и ломают подземные коммуникации, очень часты. "Это происходит потому, - отметил Жигалко, - что у рабочих, строящих олимпийские объекты, нет карт подземных коммуникаций электросетей и водоканала, они работают вслепую". Чиновник пояснил, что уже доложил о ситуации в департамент по строительству при администрации Краснодарского края для принятия мер.

Жигалко добавил, что сейчас энергетики ведут восстановительные работы, которые планируется закончить сегодня к вечеру.

Как ранее писал "Кавказский узел", 2 марта в результате действия автоматики на ПС 110 кВ "Пасечная" была отключена воздушная ЛЭП. Автоматика сработала после возгорания оборудования. Часть потребителей была запитана по резервной схеме электроснабжения. Без света остались около 17 тысяч человек. По состоянию на 6 утра 8 марта без электроснабжения оставались 168 домов с 2 196 жителями.

Сегодня, по официальной информации, было полностью восстановлено энергоснабжение, нарушенное в результате аварии на подстанции "Пасечная". Однако энергетики продолжают работы на подстанции и предупреждают о возможных кратковременных отключениях электроэнергии до 12 марта.

В то же время, горожане сообщают о том, что подача электричества была восстановлена не везде. Жители улицы Загородной рассказали, что их улицу "запитали" энергией 8 марта вечером, улицы Полтавской - что свет дали только сегодня вечером, но до сих пор есть перебои. В свою очередь, по словам жителей улицы Целинной, у них до сих пор нет света и тепла, отсутствие энергии отмечают и абоненты из садового товарищества "Восход" и жители частных домов на 73-м км.

Председатель ТОС "Мамайка" Надежда Овичнникова рекомендовала всем, у кого еще нет электроэнергии или кто нуждается в помощи, временном жилье, питании, обращаться к своим домкомам или председателям квартальных комитетов. Все они, по ее словам, держат связь с ТОСом, где оказывается посильная помощь.

Овчинникова подчеркнула, что по ее мнению, из-за сложностей по установке новой подстанции, неудобства с энергоснабжением продлятся до конца марта. Поэтому, пояснила глава ТОС, возможны отключения на разных улицах микрорайона.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей